Марса-Алам для бурного отдыха в компании друзей не подходит

|
11.06.2014

Я была в Египте дважды, первый раз я была в Хургаде и не разочаровалась, очень хотелось побывать в Египте еще, уж очень привлекает их система all inclusive. Абсолютно точно я вернусь в Египет еще не раз, городов то там масса. В Хургаде мы были в сентябре, народу было достаточно, даже можно сказать мало, а в Марса-Алам решили полететь на майские праздники. Выбор пал на этот город потому что хотелось отдохнуть от людей, а особенно от русских, в таких городах обычно отдыхают дайверы, а они народ дружелюбный и спокойный. Для того чтобы испытать все радости ол инклюзива обычный люд летит в Шарм или Хургаду. Отдохнуть в Марса-Аламе значительно дешевле чем в вышеперечисленных городах. Прямой рейс Москва-Марса-Алам занимает 4,5 часа. В город можно добраться и по другому, самолет Москва-Хургада (3 часа), далее автобусом 270 км (3 часа).

Город небольшой, местное население, как и во всем Египте, или работает в туристическом бизнесе или занимается сельским хозяйством.

Отдыхали мы в отеле Hilton Marsa Alam Nubian Resort. Отель находится не в самом городе, а в 30 км. от него.

Обычно те, кто летят в Марса-Алам, не лежат на пляже с коктейлем, туда летят в основном дайверы, и это понятно, тут есть на что посмотреть.

Можно просто нырять с маской, тут есть все виды рыб, даже черепахи. Но чтоб их увидеть лучше вставать рано утром и топать на пляж. На пляже есть прокат оборудования, не знаю сколько он стоит, на задавалась таким вопросом, даже без проката можно было наблюдать подводных обитателей воочию.

На пляже везде кораллы, обязательно ходите в специальной обуви, какой бы страшной она вам не казалась. Море чистейшее, это видно как на прошлой фотографии, причем сделана она в 100 метрах от берега, так и на этой:

Как нам рассказал отельный гид, море настолько чистое потому что в Красное море не впадает ни одна река, ведь реки как раз несут с собой песок, ил и грязь, плюс к этому в Египте редко идут дожди, но не всем понравится что около берега очень мелко. Для нормального погружения нужно пройти метров 200 от берега. Вот тогда можно увидеть подводный мир - разнообразных рыб, черепах, морских ежей. В Хургаде была экскурсия на подводной лодке с прозрачным дном, вот в Марса-Аламе можно увидеть всё это без экскурсии, просто на пляже. Для себя отметила один минус - Люксор и Каир находятся ОЧЕНЬ далеко, ехать туда нет смысла. Хотя возможен перелет на самолете. В целом Марса-Алам подходит для семейного отдыха, дайверов и просто лентяев которые любят лежать на пляже есть и пить по системе ол инклюзив.

В самом городе мы были в первый день, похоже на гетто, местные живут очень бедно, большого желания пройтись по улицам у меня не было. Естественно есть сувенирные лавки, но вот этот их подход к клиентам, выбегать и кричать чтоб я что-то купила.. Да мне даже если нужно будет, я из принципа не куплю. Не люблю выходить за территорию отеля, кроме как на экскурсии. Хургада как-то аккуратнее и чище выглядит. На экскурсии не ездили, во всех городах Египта предлагают одно и тоже - джип сафари, погружение, пустыню. Люксор я видела, Каир надеюсь увижу, сафари на любителя, больше не поеду, а погружения мне с головой хватало в отеле. Не думаю что вернусь в Марса-Алам еще раз. А кстати на мой взгляд город совсем не подходит для отдыха с детьми. И на пляже ходить опасно, да и в целом скучно, ни аквапарков, ни парков развлечений. Семьям с маленькими детьми точно не сюда.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
16.06.2014 17:51
+0

Какой странный отзыв, столько противоречий. "Народу было достаточно, даже можно сказать мало". "Для нормального погружения нужно пройти метров 200 от берега" - "в Марса-Аламе можно увидеть всё это без экскурсии, просто на пляже". "В целом Марса-Алам подходит для семейного отдыха" - "город совсем не подходит для отдыха с детьми". Все это очень информативно!

Не понятно, стоит ли ехать в Марса-Алам. Но вот мы отдыхали в Хургаде и здесь все понятнее. Система "ол инклюзив" - есть, чистейшее море - есть, разнообразие подводного мира - есть. При этом есть и развлечения для детей, стоит только правильно определиться с отелем, и развлечения для взрослых (лучше тоже искать их в отеле). По цене сейчас Египет чуть ли не самое дешевое направление, так что учитывая, что перелет 3 часа и 4,5 часа стоит одинаково, то сильно сэкономить на отдыхе в Марса-Алам не получится. Экскурсии везде одни и те же предлагаются, только если еще и ехать дольше, то вообще не вижу смысла в отдыхе в Марса-Алам. Найти небольшой с минимальным количеством соотечественников в привычных Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, вот и все. Получается, что у Марса-Алам не так много преимуществ.

ответить
Комментарий к сообщению: