На какие экскурсии стоит поехать в Сафаге?

Сафага - это в общем-то небольшой египетский городок, который расположился на берегу Красного моря и прославился на всю страну и далеко за её пределами своими прекрасными пляжами. Дело в том, что чёрные пески пляжей Сафаги получили популярность благодаря своим целебным свойствам.

Но помимо этого на курорте есть еще и прекрасный сухой и очень чистый воздух, а практически вдоль всего побережья протянулись красивейшие коралловые рифы. Всё это вместе в придачу с широким выбором отелей, ресторанов и некоторых других объектов туристической инфраструктуры и делает Сафагу одним из самых прекрасных курортов в Египте.

Помимо так сказать традиционного пляжного отдыха курорт Сафага привлекает к себе ещё многих любителей самых различных водных видов спорта. Практически самой природой тут созданы все необходимые условия для того, чтобы заниматься здесь виндсерфингом и кайтсерфингом.

Ну а многочисленные центры дайвинга постоянно организуют в Сафаге погружения для всех желающих, кто хочет полюбоваться красотами подводного мира. Так же сюда частенько приезжают влюбленные пары, которые любят экзотику, и стремятся под водой провести церемонию бракосочетания.

Потом из Сафаги при желании можно съездить на экскурсии в тот же знаменитый Луксор, в Каир, а также посетить располагающуюся неподалеку от города Гавань Фараонов.

Сравнительно недалеко от курорта находится оазис Дахла. Географически он располагается в долине Нила практически по соседству с такими оазисами, как Фарафра и Харга. Но оазис Дахла получил также известность благодаря горячим источникам, и многие туристы приезжают сюда, чтобы получить облегчение при радикулите и некоторых желудочных заболеваниях.

Самым естественным образом вода здесь приобретает температуру до плюс 43 градусов. Кстати самый популярный источник располагается на окраине города Мута и получил своё название по имени богини Фиванская триады. Возле источника имеется гостиница для путешественников, где можно сделать остановку. Также в Муте можно посетить знаменитый Этнографический музей, где рассказывается о культуре оазис Дахла более подробным образом.

Находясь на отдыхе в Сафаге надо непременно посетить его морской порт, который был создан ещё при царе Сахуре, правившим в третьем тысячелетии до нашей эры. В те времена он являлся базой для торговли и также для исследования вод Красного моря.

Сейчас из этого порта, который отделен от моря некоторыми естественными выступами берегов, отходят пассажирские суда в Саудовскую Аравию, другие египетские города, в Иорданию, а также частные круизные суда, отвозящие туристов на близлежащие острова и к рифам.

Примечательно, что каждый год осенью из порта в Сафаге многие египетские паломники отправляются на религиозный Хадж-паломничество в Мекку - в город, который находится в западной части Саудовской Аравии. Согласно учению Ислама Хадж каждый мусульманин должен совершить хотя бы один раз в жизни.

В нескольких десятках километров от самого центра Сафаги располагается старинная удивительная гавань египетских фараонов, которая называется Эль-Кусейр. Именно в этом месте в период ещё Древнего Египта происходила торговля рабами, а также товарами, которые представляли в те времена большой интерес.

Данная территория тогда считалась перевалочным пунктом из Сомали в Каир - оттуда перевозили тогда не только рабов, но ещё и драгоценности, слоновую кость, а также различные пряности и специи. Также вблизи гавани Египетских Фараонов находится еще одна популярная достопримечательность - место крушения корабля с паломниками, которые направлялись в Хадж Мекку в 1992 году и напоролись на риф.

Потом, находясь на отдыхе в Сафаге, стоит также посетить храм Серапеум, располагающийся также и в Александрии и посвящённый Богу Серапису. Это удивительное существо, которое соединяло в себе черты двух Богов (Осириса и Аписа) причём в образе самого обычного человека. В этом старинном храме кстати можно увидеть его изображение.

В те давние времена в Египте находилось несколько священных мест и каждое из них называлось Серапеум. В самой же Александрии этот храм был построен ещё во времена правления Птолемея III, правившего в 246-222 годах до нашей эры. Тогда согласно историческим хроникам и описаниям Серапеум был самым величественным и самым большим храмом, так сказать в греческом центре города.

Тобия является совсем крошечным островком, находящимся в Красном море, и располагается он неподалеку от египетского курорта Сафага. Это весьма популярное место у туристов, но помимо этого он привлекает множество дайверов. Сам остров по сути небольшой невзрачный клочок суши, полностью покрытый песком и лишённый всякой растительности.

Однако на этом острове имеется один большой песчаный пляж и туристов сюда привозят на катерах. Ну а дайверов разумеется привлекают подводные красоты этого остров, потому что островок окружён необыкновенно живописным коралловым рифом, и в его водах обитает множество экзотических рыбок, а также медуз, моллюсков и других морских созданий. Также здесь частенько встречаются большие морские черепахи, откладывающие яйца на песчаном берегу.

Еще одна весьма интересная достопримечательность – Турецкий Форт располагается в Сафаге практически в самом центре курорта. Он был построен еще в шестнадцатом столетии и считался тогда одной из главнейших достопримечательностей страны. Некоторые путешественники вообще приезжают в Сафагу лишь для того, чтобы увидеть этот Форт, который был построен турецкими жителями. Тут можно полюбоваться его красотой, послушать рассказ гида об истории его создания и конечно же сделать потрясающее фотографии.

Также не так далеко от Сафаги находятся и весьма известные каменоломни, которые называются Монс Клаудианус. Они находятся рядом с другими древнейшими египетскими развалинами, то есть с храмом Бога Сераписа, с Римским городом и со знаменитой крепостью. Чтобы всё этого увидеть, надо всего лишь проехать каких-то 44 километра.

Каменоломни являются не только уникальнейшим памятником архитектуры, но и одной из, пожалуй, наиболее популярных достопримечательностей в Египте. Как известно, древнеримский Пантеон в свое время строился из популярного чёрного гранита и белого мрамора. И вот эти материалы как раз и добывались именно в этих каменоломнях. Кстати, как показали исследования, материал, которым богаты эти каменоломни, является не только красивым, но и долговечным.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.