Чем занять себя на отдыхе в Сафаге?

Несомненно, что одним из самых примечательных развлечений на курорте Сафага считается виндсерфинг. Местные власти даже очень гордятся тем, что здесь был проведён мировой чемпионат по данному виду спорта. Конечно же более опытные специалисты считают, что заядлым серферам не стоит уж очень сильно рассчитывать на Сафагу, потому что там просто элементарно не быть ветра.

Самый гарантированный ветер в Египте разумеется можно искать только в Дахабе. Ну а простым туристам покататься несколько часов для развлечения на доске является в принципе очень даже прекрасным удовольствием.

Также очень популярны в Сафаге дайвинг и ныряние с маской и трубкой. Разумеется, самыми знаменитыми местами для погружения являются - рифовая стена «Панорама», цепь рифов Тобия Арбаа и башенные рифы Абу Кифан.

Как правило в основных дайвинг центрах лодки, и инструкторы стремятся обслуживать группы, хотя в принципе могут взять и самостоятельных путешественников, если у них для этого будут места. Четырехдневный курс в открытом море стоят около 260 евро, а за 50 евро Вы можете получить 2 лодочных погружения.

Если у вас имеется своё собственное снаряжение, то для таких туристов на курорте организуются дневные экскурсии для сноркелинга на остров Тобия. Такое удовольствие обходится в 30 фунтов с человека, но в него обязательно включается ланч. Основные места для погружения на курорте находятся на расстоянии примерно от 6 до 8 километров от берега между островом Сафага и другим островом Рас Абу Сома.

Также остров Тобия практически окружён кораллами только непосредственно возле самого берега, а погружения с дайверских лодок совершаются уже сверху Северного и Южного фарватерных рифов. Также есть ещё некоторые места, которые располагаются в 10 километрах в восточном направлении от острова Сафага. Основная их часть примечательна очень красивыми коралловыми колоннами, но при этом также и сильными течениями.

Из крупных рыб, обитающих в этих водах особо интересна рыба-молот, которая относится к отряду акульих. Дело в том, что даже на дальнем расстоянии и разумеется при приближении в поисках жертв молотовая акула очень чувствует вибрацию, но при этом в самые последние секунды перед атакой она как-бы настраивается на электромагнитные поля, которые излучает её добыча.

Именно такие акулы и привели ко многим смертельным случаям, например, во время одной из самых больших морских катастроф в Египте, случившейся в декабре 1991 года, когда паром наскочил на риф в нескольких милях от берега.

Также не стоит забывать о том, что в Сафагу приезжают многие туристы ради замечательных лечебных песков, обладающих удивительными свойствами. Они не только целебные и чистые, но и невероятно оздоравливающие, а особенно эффективны эти пески при лечении некоторых кожных заболеваний, в частности псориаза.

Также медики доказали в результате своих исследований, что природа Сафаги невероятно способствует лечению артрита. Причём это чудесное свойство данного курорта было обнаружено совершенно случайно ещё в девяностых годах прошлого века. Тут отдыхали немецкие туристы, страдающие от артрита и после отдыха они почувствовали себя значительно лучше. Ну и естественно рассказали об этом местным египтянам.

После этого местные врачи провели соответствующие исследования и обнаружили, что среди местного коренного населения практически никто не страдает ни кожными заболеваниями, ни артритами. Так что тысячи людей совершенно из разных стран приезжают в Сафагу для того, чтобы оздоровиться, и в последнее время туры сюда становятся всё более популярными. Некоторые эксперты в турбизнесе даже утверждают, что в ближайшее время Сафага должна опередить по востребованности знаменитые лечебные курорты Мертвого моря.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: