Все дороги пересекаются в Сафаге

|
24.04.2014

Наше путешествие по Египту продолжилось в тихой Сафаге. Собственно сам город так удобно расположен, что с него можно ехать на экскурсии на любые курорты страны. Прежде всего, в Верхний Египет, жемчужиной которого является Луксор с его дворцами и Долиной фараонов.

Раньше я думала, что Сафага – обычный город посреди жаркой пустыни. Но я поняла, что ошиблась, когда немного ознакомилась с его историей. Оказывается, это еще и целебное место. Ученые обнаружили, что климат Сафаги способен лечить некоторые серьезные заболевания кожи и опорно-двигательного аппарата. При раскопках были найдены тела древних жителей, которые по возрасту были значительно старше, чем египтяне из других районов. Значит, средний уровень их жизни был выше. Все благодаря уникальному воздуху, который пропускает больше ультрафиолетовых лучей, и целебным пескам. Черный песок есть только в Сафаге. Я наблюдала, как лечат пациентов. Их просто закапывают в этот песок, и они лежат под Солнцем, сколько вытерпят, пока не станет совсем горячо. Такая процедура стимулирует все клетки организма.

Местные горы, порой доходящие до берега, закрывают курорт от песчаных бурь с одной стороны и морских ветров, с другой.

Туристов в Сафаге сравнительно мало. Скорее всего, из-за не развитой инфраструктуры. Еще с древних времен в городе сохранился крупный морской порт. Но пассажирские и грузовые перевозки осуществляются редко, поэтому никакие суда не мешают тихому отдыху.

Самыми популярными развлечениями на курорте являются серфинг, подводное плавание и экскурсии на квадроциклах по пустыне. Отсутствие шумной цивилизации в Сафаге компенсируется хорошей отельной инфраструктурой со всем необходимым. На территории настолько уютно, что выходить можно только к морю. Несколько бассейнов с горками, магазины, аптеки, рестораны, салоны красоты, массажные кабинеты, сауны – вот перечень услуг, характерный для всех отелей курорта. Мы останавливались в гостинице, в которой был обустроен мини-водопад, стекающий в бассейн. Настоящий оазис в пустыне!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: