Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Апрель 2018

|
22.04.2018
Впечатление от отдыха в апреле

Апрель - идеальное время в первой половине года для отдыха в Египте. Ветра уменьшились, солнце греет лучше, водичка теплее. В апреле уже не так холодно, как в начале марта и не так жарко, как с середины мая.

Молодежный отдых

Для активной молодежи вопрос "чем занять себя?" даже не возникнет. Здесь очень много различных кафе, баров, дискотек + экскурсионные программы, экстремальные виды спорта.

Семейный отдых

Каждый взрослый и ребенок найдет развлечение по душе. Плюс детская анимация очень развита и не дает малышам скучать как днем, так и вечером. На побережье можно выбрать гостиницы с плавным песчаным заходом в море и не переживать, что детям придется нырять с понтона. Как бы они не хотели...

Отдых для пожилых людей

Поскольку все "громкие" места зачастую находятся на расстоянии от отелей, здесь нет громкой музыки и тусующих туристов. Пожилым людям будем комфортно как отдыхать на пляже, где к ним не сильно будут приставать аниматоры, так и у бассейнов, например. Вечером приятно пройтись по тихой набережной или выпить вина/пива в баре.

Отдых в одиночку

Приедешь одиноким, уедешь со множеством знакомых. Открытому и позитивному человеку не составит труда познакомиться с другими скучающими туристами и завязать общение. Аниматоры, которые зачастую работают в каждой гостинице, активно этому способствуют. Тем более, вместе веселее ездить на дискотеки в город и не переживать за свою безопасность.

Что взять с собой на отдых?

Первое и главное - солнцезащитные крема, а также пантенол! Как ни крути, а солнце бывает довольно агрессивным в дневные часы. Аптечка должна быть наполнена жаропонижающими, таблетками от заболеваний желудка, аллергии. Обязательно нужна шляпы или косынка. И, конечно, маска для подводного плавания. Не помешают также и тапочки для безопасного захода в море и купания.

Экскурсионные программы

Обязательно нужно нырнуть с аквалангом (25$). С маской многое упускается из виду. Разнообразие красивых рыб, которые прячутся на глубине - поражает! Покатайтесь на квадроциклах по пустыне (10$). Скорость, драйв и невероятные пейзажи (да-да, в пустыне по-своему красиво) подарят массу приятных впечатлений. Можно съездить в Каир или Иерусалим (примерно по 150$), но это двухдневные экскурсии, поэтому стоит рассчитать время, чтобы успеть насладиться и городом, и морем.

Пляжи

На пляжах убирают ежедневно - это плюс. Но на некоторых отсутствуют туалеты и души с пресной водой, которой можно было бы смыть с себя соленую морскую. Бары от отелей на пляже бесплатные, в обеденное время еще и выносят снек-бар с печеньками, фруктами, напитками. На пляже также можно приобрести различные морские экскурсии. Естественно, можно торговаться.

Шоппинг

На Олд маркете, в центре, можно купить все, что угодно: от фруктов и морепродуктов, до папируса и статуэток. Предлагается большой выбор текстильных изделий: футболок (10$), полотенец (15$), юбок и поясов для восточных танцев (5$). Качество разное. Не берите сразу то, что показывает продавец. Пересмотрите несколько экземпляров одного вида продукции и выбирайте лучший. И, конечно, торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!

Питание

В Старом городе обязательно нужно посетить кафе Fares Seafood. Огромное разнообразие свежих морепродуктов по приятным ценам вас порадует! Креветки, крабы, рыба - все примерно в одной ценовой категории - 10-20$. При этом, вы можете попросить, чтобы еду вам приготовили с собой и забрать ее в отель. Порции большие и готовят очень вкусно!

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Шарм - это идеальное место для того, чтобы познакомиться с подводным миром! Это тусовочное место, где всегда весело и интересно. Плюсы отдыха: красивое море, приближенность к городу и аэропорту (дорога не забирает много времени, около 30-40 минут), множество разных направлений для экскурсий.

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Арабы могут быть очень навязчивыми и грубыми. Но все зависит от вашего настроя: дружелюбная улыбка при вежливых отказах воспринимается гораздо лучше, чем хамство!

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Надеюсь, вернусь еще не раз! На курорте отлично совмещаются разные виды отдыха: валяние на пляже, активное времяпровождение, прогулки по городу и ночная жизнь.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: