Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Январь 2019

|
13.01.2019
Впечатление от отдыха в январе

Поехали туда второй раз: были в этом месте ровно год назад. Отдых еще не закончен, мы сейчас там, пошел пятый день:) Единственный негатив, но он не от отдыха, а от пути туда - то, что нет сейчас прямых рейсов из Москвы, пришлось добираться на перекладных через Беларусь. Прекрасный тихий отдых, людей мало, гостиница и пляж чистенькие. Жаль, что нельзя сюда помещать фото.

Отдых с детьми

Тихо, отдыхают тут зимой пожилые пары или такие как мы - с детьми.

Что взять с собой на отдых?

Наученные прошлогодним опытом, взяли с собой пару теплых пледов. В номере не было теплых одеял, и нам пришлось долго просить, чтобы принесли чем укрыться: для египтян +18 ночью это не холодно, а мы подмерзали.

Где лучше остановиться?

И в прошлом году, и в этом выбрали отель Reef Resort. Подруга с дочкой останавливалась месяцем раньше в St. George, тоже хвалила.

Пляжи

Пляж чудесный, хоть песок и не местного происхождения, а оказывается привозной - так нам сказали в отеле. Пляж чистый, при входе в воду нет отвесных обрывов, хочешь бултыхайся у берега, хочешь пройти дальше и плыви. В отеле выдали пляжные полотенчики и порекомендовали перед завтраком «забить» лежаки, положив полотенца на понравившиеся, мы так и делаем. Есть рядом кафешки, где мы отовариваем талончики на мороженое - тоже дали в отеле, по две штуки на нос в день (бесплатно).

Питание
Где можно поесть?

Ходим в отельный ресторан, едим рыбу (вкуснейшая!), жареную курочку с гарниром, мидии с овощами, пьем розовое вино. Хлеб не берем - бережем фигуру и деньги:)

О качестве еды и обслуживания

Огорчило, что в мидиях обнаружен песочек, хотя официант сказал - так и надо.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Второе мясное (например, курочка с рисом или картошкой) - около 5 долларов, рыба подешевле. Вино бокал доллар. Это обед. Завтрак и ужин приносят в номер (да!) и это бесплатно.

Развлечения

Соседи по отелю пару раз ездили в Офиру: говорят, там проводят очень душевные ретро-дискотеки. Я только спустилась в казино, просадила 40 баксов и ушла:) Дочь не пустили - ей 17 лет. Она ходит на концерты в фортепианный зал в отеле, это бесплатно. И да, она у меня пианистка, учится в музыкальном колледже, и ей любезно разрешили утром играть (негромко) на этом пианино!

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Для нас плюс - выбраться из Москвы с очередной эпидемией гриппа к морю. Да, про температуру: днем около +25, ночью +18, иногда ниже. Утром вода теплее чем воздух: вода +25, воздух +20. Нас как раз устраивает - не пекло, и не холодно. Да, вчера ночью шел дождь, обслуживающий персонал ворчал, что холодно и в море не покупаешься, но мы рискнули! Удивило нас, привыкших к летним подмосковным комарам, что их нет вообще! Местные говорят, что +25 для комаров это холодно!

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

Дочь недовольна: хотела по одному талону взять два шарика мороженого, отобрали два талона, она долго бурчала:) Шутка! Из минусов прошлогоднего отдыха: заказывали номер с двумя отдельными кроватями, а поселили с одной двухспальной. В этом году «съели мозг» туроператору, чтобы она позвонила и уточнила этот момент, и получили желаемое.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Да, и советуем туда ехать именно зимой! Тепло, людей немного, обслуживание чудесное. Очень важный нюанс: мало русских! Несколько лет назад летали зимой на Мальту, там они вели себя пардон как свиньи, очень шумели и мусорили. Так что в том, что нет прямого сообщения с Египтом сейчас - огромный плюс, при всем уважении к соотечественникам. Про экскурсии не написала, потому что нам хватает моря и пляжа, никуда не выбирались и не собираемся.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: