Какой курорт выбрать в Египте?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Египет - одно из самых популярных массовых направлений, куда летят туристы ежегодно, как в летнее время, так и в зимнее. В большинстве своем привлекает эта страна своим сухим климатов, красивым морем и отельной системой отдыха. Не будем также забывать о мировых достопримечательностях, таких как Пирамиды Гизы и Луксор. Направляясь сюда у туристов, особенно, тех кто ни разу здесь не был возникает вопрос, а куда лучше поехать, чтобы поездка прошла комфортно и запомнилась надолго. На мой взгляд в Египте выбор играет большую роль на качестве отдыха, как впрочем много где.

Карта Египта с городами.

Описание курортов Египта.

Хургада - это самый старый курорт, именно от сюда и начался туризм. Здесь в большинстве своем песчаный заход в море и нет коралловых рифов возле берега. Чтобы полюбоваться красотами Красного моря туристам нужно брать экскурсию, возле отеля на вряд ли они смогут увидеть что либо интересное. Зато в Хургаде хорошо отдыхать с детьми, нет необходимости волноваться за них, как бы они не поранили ногу о какой-нибудь коралл и т.п. Ценовая политика этого курорта более демократичная. Здесь находятся отели на любой кошелек, как простые 3*, так и дорогие 5*. Но по собственному опыту скажу, что все же, здесь больше хороших 4* и весьма средних 5*. Те, кто летят в Египет для того, чтобы попасть в Луксор и увидеть знаменитые Пирамиды, стоит выбирать именно этот курорт в связи с транспортной доступностью. Что касается тех, кто летит сюда, в большинстве своем это русские и немцы. Проблем с языком в Хургаде у вас на вряд ли возникнет. Каждый работник худо бедно, но говорит на нашем с вами родном языке. Помимо отелей, на курорте хорошо развита туристическая инфраструктура: магазины с сувенирами, кафе, кальянные, рестораны, аквапарки, ночные клубы. Скучно не будет. Часто слышу такое мнение, что в Хургаде немного прохладнее, чем в Шарм-Эль-Шейхе в связи с тем, что курорт не окружен горами. Но на мое ощущение, сильной разницы я не заметила в плане температур между этими курортами.

Шарм-Эль-Шейх - самый популярный и наиболее престижный курорт. Здесь располагаются более дорогие отели, мировые цепочки: Savoy, Sheraton, Hyаtt, Thе Ritz Carlton и другие. В Шарм-Эль-Шейхе большое количество национальных заповедников, поэтому любителям дайвинга ехать лучше именно сюда. Что касается пляжей, они песчаные, но заход в воду с берега невозможен по причине коралловых рифов, поэтому у каждого отеля есть понтон, по которому можно пройти и спуститься в воду по металлической лестнице. Любителям снорклинга это идеальный вариант, а вот для пожилых людей и семей с детьми подобное может не подойти. Некоторые отели расчищают у себя небольшой кусок входа в море от кораллов, но честно скажу, для любителей песчаного входа в море это не выход. Если очень хотите в Шарм-Эль-Шейх, но смущает такая особенность пляжей, останавливайтесь в бухте Наама Бей, там настоящие песчаные пляжи с хорошим заходом в воду. Только бронируйте туры туда заранее, бухта небольшая и отелей на первой береговой линии не так уж и много. Также, бухту Наама Бей считают очень активной и молодежной, да это так. Здесь есть небольшое количество ночных клубов, но на мой взгляд они все же специфические, в очень сильно мешает большое число египтян желающих познакомиться с русскими девушками. По стоимости тура Шарм-Эль-Шейх дороже той же Хургады. В большинстве своем здесь находятся отели 5* с очень большими территориями. Бывает, что возле самого отеля нет абсолютно никакой инфраструктуры вообще, поэтому нужно брать такси, чтобы добраться до ближайшего поселка.

Понтон в Шарм-Эль-Шейхе

Эль Гуна - относительно молодой курорт в Египте. Русских здесь отдыхает очень мало. Чаще всего в Эль Гуну приезжают иностранцы: немцы, французы, голландцы. Путевки сюда стоят далеко не дешево, я бы сказала на уровне Шарм-Эль-Шейха. Особенность курорта в том, что он расположен на каналах, как Венеция. Туристов к их отелям подвозят на лодках. Место очень романтичное, многие едут в Эль Гуну со своими детьми, здесь хорошие песчаные пляжи, много отмель, есть и небольшие участки с коралловыми рифами. Особенность еще курорта в том, что каждый турист может всегда поменять свой обед и ужин в своем отеле на аналогичный в другом.

Эль Гуна

Дахаб - курорт расположенный в 100 км. от Шарм-Эль-Шейха. Место ориентированное на спокойный вид отдыха. Здесь мало туристической инфраструктуры, русскую речь за время отдыха можно почти не услышать, большой контраст с Хургадой и Шармом. Здесь нет активных анимационных программ в отелях, те кто сюда приезжают это либо дайверы, либо виндсерферы, либо те, кто устали уже от всем привычного Египта и захотели уединения и тишины. Часто в Дахаб приезжают не по туристическим путевкам, а самостоятельно, останавливаясь во всевозможных недорогих кемпингах. Также это место знаменито Голубой дырой, куда стремятся погрузиться особо смелые и опытные дайверы, новичкам там делать нечего, поскольку даже самые опытные находили в Голубой дыре свою смерть.

Сафага - еще один тихий курорт на берегу Красного моря, ориентированный на спокойный и экономичный отдых. Здесь нет дорогих отелей, все гостиницы 3* и 4*. За их пределами нет особо никакой инфраструктуры, молодежи в Сафаге будет очень скучно, а вот семьям с детьми стоит подумать о данном курорте. Большим плюсом этого места являются его песчаные пляжи и хороший заход в воду. Для желающих посмотреть красивых рыбок недалеко от берега есть коралловые рифы к которым можно легко подплыть. В целом место хорошее и на мой взгляд недооцененное у наших русских туристов, которые в большинстве своем едут в Хургаду, а не сюда.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
|
19.07.2014 21:05
+0

Готовясь к поездке в Египет, мы долго выбирали, где остановиться: в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. Сравнивали разные варианты и взвешивали все за и против. Остановили выбор всё-таки на Хургаде. Главная причина - более выгодное географическое положение для того, чтобы отправляться на экскурсии по Египту. Из Шарм-эль-Шейха до Каира, может быть, примерно такое же расстояние, как и от Хургады, но вот в Луксор вряд ли бы мы оттуда поехали. Это древний египетский город, где среди прочего стоит посмотреть знаменитый Луксорский столб - одно из чудес света. Сама Хургада нам тоже очень понравилась. Всё что нужно для комфортного отдыха туристов тут есть. Хорошая береговая линия с развитой инфраструктурой, магазины и всевозможные рестораны - всё сосредоточено компактно в центральной части города и находится в пешей доступности от большинства отелей. Если, конечно, вы не выберете для размещения отель, который размещается где-то в пригороде Хургады. Правда, и в самой Хургаде отель отелю рознь. Прежде чем остановить свой выбор на каком-то из них, обязательно почитайте отзывы отдыхавших там туристов. Иногда картинка в туристическом буклете может отличаться от действительности и не в лучшую сторону. Проверено на собственном опыте.

ответить
|
05.09.2014 10:26
+0

Нам понравился в Хургаде отель "Club Golden 5". Он хоть и расположен на "отшибе", зато имеет огромную территорию. Это такой город-отель с кучей корпусов, бассейнов, даже горки есть. Мы жили в главном корпусе - он расположен довольно далеко от пляжа, но прогуляться метров 800 по хорошей территории - не проблема. Тем более, по пути можно поплавать в бассейне.

Кстати, по вечерам в отеле проходит шоу поющих и танцующих фонтанов - очень красивое зрелище, и бесплатное для постояльцев отеля. А других туристов привозили сюда, как на экскурсию, за 25 долларов.

И еще одно достоинство этого отеля - хороший пляж с удобным заходом в море и собственным коралловым рифом. Есть, правда, проблемы с лежаками - их занимают немцы еще с вечера. Ну и мы тоже немного хитрили - зато всегда были с лежаками.

ответить
Комментарий к сообщению: