Шарм vs Хургада – куда лучше поехать на отдых в Египте?

При выборе курорта для отдыха в Египте в 2019 году большинство людей разрываются между двумя самыми популярными направлениями. А именно – между Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. И тот, и другой вариант имеет свои особенности, которые важно учитывать перед поездкой. Сегодня мы сравним два курорта между собой и расскажем о преимуществах и недостатках каждого из них.

Климат

Оба этих курорта располагаются на берегу теплого Красного моря. Однако климат у них все же немного отличается. Дело в том, что Шарм-эль Шейх прячется за высокими горами, которые препятствуют проникновению сильного ветра на курорт. Именно поэтому сюда приезжают туристы не только летом или осенью, но и даже зимой.

У такого явления есть и небольшой недостаток – летом жара в Шарме переносится довольно сложно опять-таки ввиду отсутствия ветра.

Если же говорить о Хургаде, то она расположена на открытом пространстве. Из-за этого не рекомендуется отправляться сюда на отдых зимой или ранней осенью – сильный ветер не способствует хорошему отдыху, особенно если вы едете в путешествие с детьми. А вот летом здесь особенно приятно – небольшой ветер освежает и позволяет насладиться как пляжным, так и экскурсионным отдыхом. Да и стоимость туров заметно дешевле. Например, недорогие путевки в Египет из Харькова предлагает компания Поехали с Нами.

Достопримечательности

Главной памяткой страны являются пирамиды Гизы. Если вы хотите увидеть их вживую, неважно, на каком из этих двух курортов вы отдыхаете – что от Хургады, что от Шарма добираться к достопримечательности вам придется около 5 часов.

Однако помимо популярных памяток, Египет предлагает и некоторые другие места для экскурсий. Из Хургады максимально удобно добраться в старый курорт Луксор, который сочетает в себе древние памятки архитектуры и современную развитую инфраструктуру (аттракционы, аквапарки и т.д.).

Шарм – это более старый курорт, который был обустроен главным образом для туристов. Поэтому желающим увидеть что-то интересное предлагается посетить улицу Сохо Сквер – место обитания всех тусовщиков. Этот район известен своими магазинами, ресторанами, барами и ночными клубами. Какие еще достопримечательности доступны отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе:

  • местные базарчики с сувенирами и морепродуктами;
  • гора Моисея;
  • церковь Св. Екатерины.

Пляжный отдых

Как бы то ни было, люди отправляются в тур в Египет прежде всего для того, чтобы отдохнуть на море. Поэтому важно спланировать направление, ориентируясь на условия пляжного отдыха. И Шарм, и Хургада отличаются высоким уровнем сервиса и живописными пляжами, которые подходят для отдыха с детьми. Хоть есть несколько особенностей.

В Шарм-эль-Шейхе находится много крупных кораллов. С одной стороны – это довольно красиво. С другой – заметно усложняется спуск в море. Так что, если вы отправляетесь на отдых с детьми, позаботьтесь о том, чтобы у них были специальные пляжные тапочки.

Хургада же отличается плавным спуском, чистым песком и, что самое главное – полным отсутствием кораллов. Так что сюда можно приезжать без опаски пораниться при заходе в море.

Цены

Выбирая направления для путешествия многие туристы в первую очередь ориентируются на бюджет путешествия. В целом весь отдых в Египте – это бюджетный вариант отдыха (по сравнению с некоторыми другими экзотическими курортами). Но давайте сравним цены туров в Шарм и Хургаду подробнее.

Шарм-эль-шейх переводится как царский залив. И по ценам он полностью оправдывает сове название – стоимость путевок в Египет в этом направлении довольно высокая. Это связано с тем, что курорт новый и создан с учетом всех пожеланий туристов – качественные отели и развитая инфраструктура способствуют беззаботному отдыху

Хургада является более старым курортом и считается бюджетным вариантом отдыха в Египте. Но, конечно, все будет зависеть от сезона, отеля и продолжительности поездки. Чтобы узнать когда дешевле ехать в Египет читайте эту статью: https://www.ostro.org/company_news/572214/.

Для того, чтобы окончательно определиться, куда же отправиться в Египет – в Шарм или Хургаду, необходимо подробно сравнить это два курорта. Ориентируйтесь в первую очередь на то, чего вы ожидаете от поездки. Едите ли вы с компанией друзей или с маленькими детьми? Достаточно ли вам пляжного отдыха или же вы хотите провести отпуск более активно? Отталкиваясь от этих вопросов, вы сможете сделать правильный выбор и насладиться отдыхом по максимуму.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: