Музей пыток в Таллине - неоднозначные ощущения

Юлия
|
02.03.2017

Признаться, в музей орудий пыток, я сама никогда не пошла бы, так как представлялся чем-то жутким. Сын в школе по истории проходил как раз средневековье, вот и потянул.

Находится музей в самом центре города, там где проходит маршрут всех туристов. То есть даже идти никуда не нужно. По моим представлениям это должно было быть какое-то особое зловещее помещение в соответствующем антураже. А на самом деле - просто две комнаты с экспонатами и описаниями на нескольких языках, в том числе и на русском.

Билеты и стоимость

Билеты продаются прямо в музее, стоят для взрослого - 7 евро, для школьника - 3,5 евро. Если школьник выглядит взросло - попросят показать паспорт. Если взять экскурсовода прибавляется ещё 10 евро (описания экспонатов есть, и экскурсовод поэтому не особо и нужен).

Экспонаты

Все экспонаты - новоделы. Но выполнены вполне реалистично. Даже я сперва приняла за настоящие. История каждого экспоната - рядом. В описании в деталях расписано, как проводилась пытка. Взрослым-то не удивительно такое читать, а вот подросток очень даже с большим интересом останавливался около орудий пыток для женщин. Поэтому либо родителям с сыновьями я бы не советовала туда ходить.

Мои впечатления

Сильного впечатления музей не произвёл ни на меня, ни на сына. Скорее всего, из-за того, что недостаточно информации для понимания и осознания всего страха тех лет. Подача экспонатов в музее сравнима с каким-нибудь музеем из глубинки. Можно было бы звуковое сопровождение включить или видеоряд. Чтобы посетители как-то прониклись духом того времени.

Для общего развития, конечно можно сходить в музей. Но это не то место, куда нужно идти специально. Так, если мимо будете проходить - зайдите, посмотрите.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: