Где можно поесть в Таллине?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В последнее время складывается стойкое ощущение того, что в Таллинне рестораны появляются как грибы после дождя. Трудно уследить за всеми этими изменениями, но здесь я постарался собрать самые интересные и популярные местные заведения, которые смогут отвечать запросам даже тех туристов, которые считают себя настоящими гурманами. В основном, заведения питания в эстонской столице делятся на рестораны и пабы. В первых – вам нужно самостоятельно найти свободный столик и вам тут же принесут меню. Обслуживание же во вторых осуществляется прямо у стойки бара. Большинство ресторанов, и не только в центре Таллинна предлагают обслуживание на эстонском, английском и русском языках. Иногда, правда, вам встретится меню с ошибками в написании, но смысл уловить несложно. И еще один момент, не забудьте, что налог с оборота, составляющий в Эстонии 20% включен в стоимость блюд, а чаевые к счету не прибавляются и полностью отданы на ваше усмотрение.

1. Ресторан Eesti Soogituba (Pikk,29). Этот ресторан считается одним из самых популярных в Таллинне и предлагает блюда традиционной национальной эстонской кухни по доступным ценам. В меню здесь вы найдете кровяную колбасу, балтийскую селедку, местный квас, а также всевозможные каши. Атмосфера достаточно уютна и располагает к приятному времяпрепровождению. Расположен этот ресторан в отеле Meriton Old Town Garden Hotel. Телефон для бронирования столиков: (+372) 664 88 03. Ресторан работает с 12 до 21 часа, а в пятницу и субботу с 12 до 23 часов.

2. Ресторан Kaerajaan (Raekoja plats,17). Этот приятный ресторанчик получил свое название в честь национального танца и предлагает вам эстонскую тематику в авангардном исполнении. На первом этаже заведения вы найдете небольшое кафе, а сам ресторан более официального стиля расположился на втором этаже. В меню здесь вы не найдете традиционных блюд национальной эстонской кухни, акцент делается на более «высокой кухне», но с непременным использованием местных продуктов высочайшей свежести. Любителям интересных архитектурных решений рекомендую посетить туалет ресторана на верхнем этаже. Ресторан ждет гостей с 12 до 22 часов ежедневно, а в пятницу и субботу режим работы продлен до 23 часов.

3. Ресторан Leib Resto Ja Aed (Uus,31). Это еще один местный ресторан, который просто нельзя не включить в список фаворитов. Приходить сюда хочется снова и снова. В переводе с эстонского языка слово «Лейб» означает «Хлеб». Здесь вас ждет отличное обслуживание, свежеприготовленная пища, радующая желудок и, конечно, теплая дружеская атмосфера. В ресторане есть собственная интересная традиция: один из владельцев заведения обязательно выходит к гостям в зал, чтобы убедиться в том, что ваше посещение этого заведения стало для вас особенным и запоминающимся. Хит меню – вкуснейший домашний хлеб, испеченный по традиционным рецептам, передающимся из поколения в поколение. Цены здесь также более чем приятные. Ресторан открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 12 до 23 часов. Закрыт с 15 до 18 часов. Кстати, с 12 до 15 часов здесь вас ждут интересные предложения комплексных обедов.

4. Ресторан Liisu Juures (Raekoja plats,13). Этот ресторан расположен в старинном подвале в самом центре Таллинна, на Ратушной площади. На русский язык это название переводится как «У Лизы». Здесь угостят всех блюдами истинно эстонской кухни. Если погода стоит хорошая, то можно разместиться и на открытой террасе. Из меню рекомендую попробовать «поросенка на двоих», к которому подается гарнир из квашеной капусты и картофеля «в мундире». Дети непременно останутся в восторге от «веселых колбасок». Наслажденье гарантировано! Ресторан работает ежедневно с 11 до 23 часов.

5. Ресторан Mekk (Suur-Karja, 17/19). Если вы желаете познакомиться с шедеврами современной эстонской кухни высочайшего качества, то вам сюда. Этот ресторан – настоящая кулинарная сокровищница отеля Savoy Boutique. Порции здесь невелики, но их содержимое не может не впечатлить. Творчески приготовленные и изысканно поданные блюда сопровождаются бесплатным крестьянским хлебом. Очень дружелюбное и подчеркнуто радушное обслуживание оставит благоприятное впечатление, равно как и цены на блюда меню этого ресторана. Настоятельно рекомендую попробовать просто умопомрачительные десерты, которые могли бы занять достойное место в любом музее искусств. Ресторан работает ежедневно, кроме воскресенья, с 12 до 23 часов.

6. Ресторан Neh (Lootsi, 4). Открытие подобного сезонного заведения на острове Муху произвело настоящий фурор, и спрос привел его учредителей к необходимости организовать такое же место и в Таллинне. Владельцы этого ресторанчика называют его «находка для гурмана». И ничуть при этом не преувеличивают. Столики здесь нужно бронировать заранее, причем за несколько дней до предполагаемой даты посещения. Так велик спрос на кухню этого заведения. Учтите это обстоятельство, если желаете испытать настоящее наслаждение от местной кухни. Ресторан работает только в вечернее время с 18 до 22 часов ежедневно, без выходных.

7. Ресторан Balthasar (Raekoja plats, 11). Аристократическую обстановку этого классического заведения высокой кухни подчеркивают его красиво декорированные гостиные с замечательными видами на центральную Ратушную площадь. Именно в этих помещениях Бальтазар Руссов написал свои знаменитые «Ливонские хроники». Изюминка ресторана – это…чеснок и всё, что из него можно приготовить. И даже если вы уже наелись и чеснока достаточно на один вечер, загляните в раздел «десерты» меню. Здесь вас ждет еще один сюрприз – интересное чесночное мороженое. Столики нужно бронировать заранее. Часы работы ресторана: с 12 до 24 часов ежедневно.

8. Ресторан Bordoo (Pikk 71/ Tolli 2). Этот ресторан работает в гостинице «Три сестры» и причисляется к высшему разряду по качеству обслуживания и предлагаемых блюд меню. В стильном интерьере заведения уникальным образом сочетается элегантность нового времени и свой шарм средневекового окружения. Команда поваров работает здесь только со свежими местными продуктами, при этом демонстрируя невероятную креативность. Открыто заведение с 12 до 22.30 ежедневно.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: