Размеренная жизнь Таллина

|
18.04.2014

Трудно поверить, что Эстония некогда считалась социалистической республикой. Но ее недолгое пребывание в составе СССР никак не повлияло ни на образ мыслей жителей, ни на их педантичность, аккуратность и организованность. Когда мы всем классом поехали на экскурсию в Таллин (в конце 1980-х годов), то подумали, что попали в сказочный заграничный город. Ровные, чистые тротуары, украшенные цветами дома и витрины магазинов, бутики косметики и парфюмерии. Помню, нас днями напролет таскали по экскурсиям, в том числе загородным. Несмотря на усталость, мы получали удовольствие от полученной информации.

С тех пор я влюбилась в этот город с красными крышами и с каждым удобным случаем приезжаю сюда вновь. К сожалению, теперь он действительно стал заграничным.

В Старом городе улицы узкие, некоторым из них несколько веков. Их окаймляет каменная стена 13 века и ее знаменитая башня Длинный Герман. Как и в Риге, в Таллине есть Домский собор, а церковь Олевисте в средневековой Европе считалась самым высоким зданием. Эстонцы – люди неторопливые, каждый с удовольствием остановится и сообщит, как пройти к Доминиканскому монастырю, в ботанический сад или зоопарк.

В целом практически каждое здание города представляет собой архитектурную ценность. Поэтому лучше всего совершать пешеходные экскурсии по Таллину, завернув на набережную реки Пирита. Мне также нравятся автобусные туры. Для этого покупается билет, действующий несколько дней. Можно ехать до конца пути на автобусе, а можно каждый раз выходить на всех остановках, где есть достопримечательности. Затем сесть на следующий экскурсионный автобус, показав уже имеющийся билет. Так успеваешь посмотреть намного больше. Недалеко от Таллина (полчаса езды) есть парк и музей под открытым небом Рокка-аль-Мара, а чуть подальше – водопад Ягала. Кстати, зимой он замерзает, образуя стену из сосулек шириной 50 м и высотой 8 м.

Недавно я открыла для себя новый маршрут – путешествие на пароме или водной «ракете» из Таллина до Хельсинки. В первом случае дорога занимает четыре часа, во втором всего полтора.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: