Таллин - город контрастов

|
03.06.2015

Таллин – столица Эстонии, ныне страны-участницы Европейского Союза, а в недалеком прошлом - одной из бывших союзных республик. Этот неожиданный переход от жизни по советскому укладу до европейских стандартов, совершенный страной буквально за одно десятилетие, наложил свой заметный отпечаток на Таллин. Город предстает перед нами в двояком ракурсе. С одной стороны восхищаешься «Старым городом», прогуливаясь по его каменным мостовым с сувенирными лавочками, ресторанчиками, музеями – всё это постоянно накладывает мысленное сравнение с немецкими городами, типа Дрездена или Мюнхена. С другой - всё те же троллейбусы, которые мы привыкли видеть с детства; типовые многоэтажные постройки советских лет; люди, большинство которых спокойно смогут ответить на вопрос туриста из России на русском же языке. И ты задаёшься вопросом: «А за границей ли ты?

«Старый город» Таллина увлекает и завораживает: Ратушная площадь, выстланная средневековой брусчаткой, старинная Аптека, располагающаяся там же, где можно увидеть или даже приобрести лекарства, созданные по старинным рецептам из трав, фигурка городского стража Старого Тоомаса, возвышающаяся уже 600 лет над городской Ратушей. Здесь хочется гулять долго и неспешно, впитывая в себя кусочки великой истории города, побывавшего в свою бытность сначала под властью Швеции, а затем и Российской Империи.

Но не стоит забывать и о Таллине современном. Множество торговых центров, расположенных как недалеко от центра, так и загородом, как, например, огромный ТЦ «Rocca al Mare». Очень удобно то, что все крупные магазины города работают 7 дней в неделю.

На описании района Rocca al Mare хочется остановиться подробнее. Ведь тут, помимо магазинов, можно и нужно посетить шикарный Зоопарк Таллина. По сравнению с питерским зоопарком, где на животных жалко смотреть, здесь созданы все условия для обитания братьев наших меньших в неволе. Да и неволей это сложно назвать. Стоит только посмотреть на огромный вольер парнокопытных, простирающийся на несколько гектаров земли. А чего стоить увидеть слонов, мирно прогуливающихся на фоне берёзок! Это незабываемо! Посещение таллиннского зоопарка обязательно вызовет восторг и исключительно положительные эмоции, как у взрослых, так и у детей.

Отдельно хочется отметить пляжи Таллина. Город, расположенный на берегу Балтийского моря, славится своими песчаными пляжами. Наиболее известный пляж – Пирита, расположен совсем недалеко от центра. До него без труда можно доехать на общественном транспорте прямо от Старого города.

В заключении могу сказать, что, действительно, Таллин - город контрастов. Здесь городские экскурсии по средневековым достопримечательностям Вы легко сможете совместить с пляжным отдыхом, а вечером не забудьте заглянуть в один из уютных ресторанчиков, предлагающих традиционную эстонскую еду, и, конечно же, попробуйте вкуснейшего эстонского пива!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: