Что обязательно стоит посетить в Таллине?

|
26.06.2014

Эстония - это одна из стран, которая входила в состав бывшего СССР и одна из тех, которая ну совсем ни как не походит на другие страны бывшего постсоветского пространства. Расскажу немного о Таллине, о старинном городе на холодных балтийских берегах, надеюсь, что мои советы пригодятся тем, кто ни разу там не бывал и позволит сэкономить время на обзор достопримечательностей. Хочу сказать сразу, очутится в Таллине, это все равно, что отправиться в путешествие во времени, совсем в другую эпоху, век так 15.

Весь город походит на парк развлечений для туристов под старину, тут на каждом углу придумали различные аттракционы, лишь бы туристы не скучали гуляя по городу.

Первое куда отправляются все туристы это Ратушная площадь, посреди площади лежит камень, он походит на канализационный люк, но это все-таки камень, с которого можно увидеть все пять самых главных шпилей города. В Таллине есть самая старая действующая аптека в Европе, так что если будете на Ратушной площади, обязательно ее посетите, только подумать - она работает с 1422 года. Вот только запах в ней специфический, долго мы там не выдержали, зато увидели, чем лечили в средневековье. Скажу откровенно, не хотелось бы мне, что бы нас лечили такими лекарствами.

Еще обязательно попробуйте знаменитые таллиннские орешки, приготовленные по старинному рецепту.

Нельзя побывать в Таллине и не посетить музей «Леннусадам» - знаменитый морской музей, самый лучший в Европе. Это не тот музей к которому мы все привыкли, со скучными музейными экспонатами и белыми стенами, он совсем другой. Каждый экспонат это интереснейшая интерактивная штука, просто как парк аттракционов. Все можно попробовать и потрогать, полетать на модели гидроплана и почувствовать, что испытывали летчики, делая невероятные виражи, порулить корабликами в игрушечной бухте, тут даже складывание простого бумажного самолетика превратили в интересную пошаговую игру. Главный экспонат настоящая подводная лодка под названием «Лендбит», которая была на плаву буквально еще пару лет назад. В ней все сохранилось так, как когда то было во время службы. Ощущения не передаваемые, вы не пожалеете, поездка в Таллин этого стоит.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
05.07.2014 14:37
+0

В Таллинне всегда отдыхаешь и телом, и душой. У этого города своя особая энергетика. Она умиротворенная, неспешная, но, в то же время, очень яркая. К сожалению, мы в Таллинне обычно бываем только проездом, используя аэропорт столицы Эстонии, как транзитный пункт, но каждый раз при наличии необходимого количества времени, отправляемся в исторический центр города. Благо, город компактный. Из аэропорта до Старого города можно и пешком прогуляться минут за 30-40. Обязательно побывайте на Ратушной площади. Сделанные здесь фотографии похожи на те, что мы делали в Праге или в Братиславе. А если подняться на смотровую площадку здесь же, то весь город будет перед вами, как на ладони. Кстати, сегодня Таллинн - это не застывшая в развитии история. Город активно и динамично развивается. На фоне крыш Старого города вы увидите и несколько высотных домов по типу небоскребов. В общем, мы решили однажды приехать в этот город целенаправленно и остановиться тут на несколько дней, чтобы изучить его досконально.

ответить
Комментарий к сообщению: