Что интересного можно посмотреть в Таллине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Таллинн, учитывая возраст этого города (более 800 лет) и захватывающую историю его развития, может предложить сегодня многое любознательному путешественнику. Здесь вы найдете огромное количество всевозможных достопримечательностей, музеев и выставок, а главное – массу удивительных историй, которые сделают ваше пребывание здесь насыщенным интереснейшими впечатлениями.

Прежде всего, отправляйтесь в Старый город. Эта часть Таллинна, которая ведет свою историю с 13-го века, привлекает тысячи путешественников со всего света ежегодно. Извилистые средневековые мощеные улочки эстонской столицы проведут вас через затерянные дворики, переулки, а также мимо церквей и былых купеческих домов. Много веков своей истории Старый город Таллинна был разделен надвое: Тоомпеа – холм, который был домом дворян и правителей этой местности, и Нижний Город, который долгое время существовал, как автономная часть Таллинна с правами самоуправления.

Итак, что вас ждет на холме Тоомпеа? Когда вы подниметесь по улице Пикк Ялг (в переводе «Длинная нога»), вы попадаете прямо на Лосси Платс (или Замковую площадь). По легенде, именно в этом месте и зародился Таллинн, между домом правительства Замка Тоомпеа и собором Александра Невского, который был символом царского правления в Эстонии в 19-м веке.

Первое, что желают, не без оснований, посетить туристы, попадающие в Старый город – это смотровые площадки Кохтуотса и Паткули. Вас ждут здесь захватывающие виды на красные черепичные крыши, шпили церквей, башни, а также на городские стены. Всё это великолепие манит сказочной красотой.

Далее обязательно задержитесь для осмотра замка Тоомпеа. Он был построен на месте древней деревянной крепости, которая стояла здесь до вторжения датчан в начале 13-го века. Этот замок в течение семи столетий был местом, где заседали иностранные правители страны. Сегодня в этом самом здании располагается парламент независимой Эстонии. На самой высокой башне замка, под названием Длинный Герман, развевается сине-черно-белый триколор государственного флага страны. В глаза вам обязательно бросится розовая часть здания. Она была выполнена в стиле барокко и пристроена к древнему зданию в 18 веке. Учтите, что осмотреть замок снаружи вы сможете и индивидуально, но пройти внутрь на осмотр помещений Тоомпеа можно только с организованной экскурсией. Есть варианты осмотра замка с гидом и на русском языке с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов.

Доминирующей достопримечательностью Тоомпеа по праву считается русской православный собор Александра Невского. Он был назван в честь герцога, который напал в начале 13-го века на юго-восточную часть Эстонию и Псков. Спроектирован собор был мастером Михаилом Преображенским в конце 19-го века по приказу Александра III. Строился он шесть лет и распахнул свои двери для посетителей в 1900 году. Сегодня здесь вы можете поприсутствовать на службе, которая проводится на русском языке с понедельника по субботу в 8.30 и 17 часов, в воскресенье – только в 9.30. Вход бесплатный.

Следующая достопримечательность – одна из визитных карточек Таллинна – Домский собор. Он был заложен в 1219 году датскими завоевателями. Собор может по праву считаться старейшей церковью Эстонии. Наружная часть сооружения, выполненная в стиле готики, датируется 14 веком. Интерьер, который вы можете наблюдать сегодня, был перестроен после великого пожара 1684 года. Особого внимания туриста здесь заслуживает алтарь в стиле барокко (1686 год) и орган (1780 год). Посещать собор лучше после воскресной службы, которая проводится на эстонском языке в 11 часов. В субботу в 12 часов можно также послушать здесь концерт органной музыки. Вообще же, собор открыт для посещения с 9 часов утра до 16 часов в любой день недели, кроме понедельника. Смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на город, открыта для посещения с 9.30 до 15.30. Вход платный – 5 евро.

Одно из самых уединенных и живописных мест в Старом городе Таллинна – это Сад датского короля. Его роскошные деревья, уютные уголки со скамейками и вид на высокий шпиль церкви Нигулисте – произведут на вас неизгладимое впечатление. Самое лучшее время посещения сада – это, как не удивительно, ночь. С одной стороны вас будет защищать крепостная стена, а с другой перед вами откроются освещенные сотнями ночных огней крыши всего Нижнего города. Особенность сада, достойная вашего внимания – две башни городской стены: Нейтситорн и Таллиторн.

Осмотрев основные объекты и достопримечательности Верхнего города, смело отправляйтесь в Нижний. Драгоценным камнем в короне которого, несомненно, является Ратуша. Первоначальное ее здание было сооружено в 1322 году. То строение, которым вы восхищаетесь сейчас, относится к 1404 году. Что касается, пожалуй, самого известного флюгера Таллинна «Старый Томас», то он несет здесь свою вахту и вовсе с 1530 года. Если вы приехали в Таллинн в летнее время, то можете попасть в Ратушу в любое время по желанию, кроме воскресенья, с 10 до 16 часов. В остальное же время года вам придется заранее бронировать время посещения. Плата за вход – 3 евро.

Выйдя из Ратуши, осмотрите прилегающую к ней площадь. Ранее это был средневековый рынок, а сегодня современное место встреч – Ратушная площадь восемь столетий остается сердцем столицы Эстонии. Оставив здание Ратуши за спиной, вы увидите изумительной красоты шедевры готической архитектуры Таллинна. Обязательно найдите здесь круглый камень, на котором есть рисунок компаса, что в самом центре площади. Именно с этого места вы увидите сразу все пять башен города.

Еще одна достопримечательность Таллинна, мимо которой просто нельзя пройти – это Церковь-музей Нигулисте. Она была построена в 13-м веке и сегодня является художественным музеем. Здесь представлена уникальная коллекция шедевров средневекового религиозного искусства – это алтари 15-го и 16-го веков, коллекция светильников в стилях барокко и ренессанс, а также знаменитая «серебряная палата». Известна церковь и своей удивительной акустикой. Каждые субботу и воскресенье в 16 часов здесь проводят концерты органной музыки. Плата за вход – 3,5 евро.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: