Как добраться в Таллин?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Добраться в столицу Эстонии можно несколькими способами. Первый - на самолете. Регулярные рейсы из международного аэропорта им. Леннарта Мери Таллинна связывают его с Москвой и Санкт-Петербургом в России, а также целым рядом направлений в Европе.

Рейсы выполняются эстонской авиакомпанией "Эстониан эир" на небольших самолетах и авиакомпанией "Аэрофлот" на судах серии Airbus в стандартной компоновке. Количество рейсов на Москву - два-три ежедневно, на Санкт-Петербург - один. Стоимость перелета в зависимости от сезона может варьироваться в пределах 80-100 евро в одну сторону. В период проведения скидочных акций она может начинаться от 70 евро. Время в пути чуть больше часа. В полете предлагаются прохладительные напитки. По прибытии в аэропорт Таллинна сразу выходите на площадь перед терминалом, где сразу увидите остановку автобуса №2, идущего в центр города. Стоимость проезда 2 евро. Билет можно купить прямо у водителя. Время в пути до центра города - ориентировочно 20-25 минут. Пробок в Таллинне не бывает. Если вам нужно пересесть с самолета на автобус, чтобы отправится в иной населенный пункт Эстонии, то автовокзал расположен примерно в двух километрах от терминала аэропорта. Доехать можно на том же автобусе №2 или пройти это расстояние пешком по благоустроенной пешеходной дорожке и сэкономить на проезде в городском транспорте. Кстати, если вы слышали, что проезд в транспорте Таллинна стал бесплатным, то спешу заметить, что это касается только местных жителей с пропиской в этом городе. Всем остальным нужно приобретать билеты на проезд.

Еще один популярный способ добраться в эстонскую столицу - это автобус. Регулярные рейсы компании "Lux Express" связывают Таллинн с Санкт-Петербургом и Москвой.

На линии работают комфортабельные автобусы, оборудованные туалетной комнатой и кофе-машиной с бесплатным чаем и кофе для туристов. Время в пути из столицы России в столицу Эстонии около 16 часов, из Санкт-Петербурга - около 7 часов. Возможны задержки в расписании в связи с пересечением границы и прохождением формальностей. Стоимость поездки из Москвы от 2500 рублей, из Санкт-Петербурга - от 1200 рублей. Компания часто проводит акции по снижению цен на свои услуги, когда билет из Северной столицы в Таллинн, например, стоит 450 рублей. Кроме того, на этом же маршруте работает дочерняя компания " Lux Express" "Simple Exspress", которая, по сути, является бюджетным перевозчиком и предлагает билеты по цене от 900 рублей, но уже без дополнительных сервисов в виде чая или кофе.

Кроме того, добраться в Таллинн можно и по железной дороге. Ежедневно из Москвы отправляется поезд №034, который уходит с Ленинградского вокзала столицы в 18.15 и прибывает на железнодорожный вокзал Таллинна в 8.15. Время в пути составляет чуть более 15 часов. Стоимость проезда в общем вагоне (в сезон) - около 4 тысяч рублей, в купе - более 8 тысяч рублей и в вагонах категории "люкс" - более 16 тысяч рублей. Неудобство заключается в том, что границу поезд пересекает в Нарве около пяти часов утра и все пассажиры должны быть готовы в это время к проведению пограничных и таможенных формальностей. Из Санкт-Петербурга в Таллинн ежедневно отправляются два поезда №811 и №809 (утренний поезд в 6.55 и вечерний - в 17.24) с Витебского вокзала. Время в пути - 6,5 часов. Стоимость проезда в сидячем вагоне (в сезон) - 1700 рублей, в общем вагоне - 1400 рублей.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: