Отдых в Таллине: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большая часть туристов прибывает сегодня в Таллинн по морю. Это неудивительно, ведь город имеет налаженное и недорогое сообщение при помощи паромов с Санкт-Петербургом, Стокгольмом и Хельсинки. На маршрутах из финской столицы есть возможность выбора: либо воспользоваться услугами больших автомобильных паромов, либо небольших скоростных (катамараны или суда на подводных крыльях). Последние доставят вас в столицу Эстонии всего за полтора часа. Сообщение с Санкт-Петербургом осуществляется посредством круизной линии ST-Peter Line. К сожалению, попасть в Таллинн вы сможете только на третий день, после того, как судно побывает по маршруту в портах Хельсинки и Стокгольма. В Таллинне паромы прибывают на различные терминалы двух пассажирских гаваней. Но все они расположены вблизи от исторического центра Старого города. Пассажирский порт (Reisiadam) расположен по адресу Sadama, 25.

Здесь работают терминалы с нумерацией от A до D. Этот порт используют большинство паромных компаний, связывающих столицу Эстонии с прочими портами региона. Все паромы крупнейшего перевозчика компании Tallnk приходят в терминал D. У терминалов есть свои часы работы. Ожидать суда в терминале А вы сможете с 6 часов утра до 18.30, а в терминале D с 6 до 22.30. Далее представлены основные компании, работающие на маршрутах в Таллинн.

1. Eckero Line (Sadama, 25, Терминал А). Компания эксплуатирует крупный автомобильный паром под названием «Финляндия». Стоимость билета из столицы Хельсинки до Таллинна на взрослого пассажира составляет от 19 евро.

2. Tallink (Laikmaa, 5). Эта компания работает на крупногабаритных и быстрых паромах для пассажиров и автомобилей. Цена билета из Хельсинки для взрослого пассажира начинается от 28 евро, из Стокгольма – 89 евро. Туристам из России, желающим воспользоваться услугами этой паромной линии нужно будет добираться соответственно через эти скандинавские столицы, чтобы осуществить посадку на паром.

3. Viking Line (Hobujaama,4). На линии из Хельсинки работает крупный транспортно-пассажирский паром «Viking XPRS». Цена билета в одну сторону – от 24 евро.

Как говорилось выше, паромное сообщение с городами России, а именно, с Санкт-Петербургом осуществляется только в круизном режиме. Стоимость каюты на пароме компании St-Peter Line, который, отправляясь из Северной столицы, прибывает в столицу Эстонии только на третий день пути, обойдется вам в сумму от 80 евро в зависимости от класса каюты.

Более уместный способ добраться до эстонской столицы с территории Российской Федерации или сопредельных государств бывшего СССР – это автобус. Автобусное сообщение довольно регулярное, комфортабельное и недорогое. При желании, можно умудриться пересечь всю Эстонию на рейсовом автобусе за ту же цену, что и проехать на такси через Таллинн. Автобусы прибывают и отправляются с автобусной станции Таллинна – Tallinna Bussijaam (Lastekodu, 46). Совсем недавно здание автовокзала было полностью обновлено и сейчас является довольно комфортабельным для пассажиров, ожидающих свой автобус. На территории есть билетные кассы, небольшой супермаркет-киоск и цветочный магазин. В то же время зона ожидания не очень большая, если автобус одновременно ожидают большое количество пассажиров, это может вызвать затруднения. Кроме того, автостанция не работает в ночное время. Автобусное движение ночью не осуществляется, а потому автовокзал закрывают. Начинает он работать с 5 часов утра.

Билеты на автобус можно купить не только в кассе, но и непосредственно у водителя. Есть только одно правило: сначала нужно пропустить тех, у кого уже куплены билеты, а потом уже приобретать их оставшимся. Цена на поездку зависит от выбранного маршрута и компании, которая работает на нем. Если речь идет о международных линиях, то билеты лучше покупать заблаговременно, особенно на крайне популярном маршруте Санкт-Петербург-Таллинн. Если у вас планируется дальнейшее передвижение по Эстонии, в ее крупнейшие города – Пярну и Тарту в выходные дни, то также рекомендую позаботиться о билетах заблаговременно. От автовокзала в Таллинне можно легко добраться до центральной части города на трамвае №2, остановка которого расположена прямо напротив здания автостанции, или на автобусе №17. Крупнейшими компаниями, работающими на междугородных и внутренних маршрутах по стране, являются Lux Express и Ecolines.

1. Lux Express. Эта компания осуществляет сообщение Таллинна с российскими городами Москвой и Санкт-Петербургом, с Ригой – в Латвии, с Вильнюсом и Каунасом – в Литве, с Варшавой, Познанью и Вроцлавом – в Польше, с Берлином – в Германии и с Прагой – в Чехии. Путешествуя автобусами этой компании, вы получаете следующие услуги:

бесплатный доступ к Wi-fi на протяжении всего маршрута движения;

возможность приобрести бутылочку воды 0,5 литра за 1 евро или получить ее бесплатно на рейсах продолжительностью более 5 часов (например, из Санкт-Петербурга или Москвы в Таллинн);

возможность приобрести одеяло (4 евро) или подушку (3 евро);

бесплатные горячие напитки (чай или кофе) в специальном аппарате, расположенном в центральной части автобуса;

и, конечно, бесплатный туалет.

Бронирование билетов осуществляется, в том числе, и по телефону, и на сайте компании в сети интернет, не позднее чем за 24 часа до времени отправления автобуса. Если зарегистрироваться в программе лояльности компании, которая называется PINS, то можно копить баллы на бесплатную бонусную поездку, а также получать скидки при покупке билета в прогрессии от количества совершенных поездок. Офис компании расположен прямо в здании автовокзала Таллинна и работает с 6.30 до 19 часов.

2. Ecolines. Эта компания специализируется на доступных перевозках, прежде всего, связывая города стран Прибалтики между собой, а также работает на маршруте из Санкт-Петербурга в Таллинн. При покупке билета через Интернет можно получить неплохую скидку. Компания часто проводит акции с продажей билетов со значительными (до 50%) скидками. Офис компании расположен в Таллинне по адресу: Tartu mnt., 68) и работает ежедневно с 6.30 до 21 часа.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
Гость
|
25.03.2016 15:12
+0

Еще есть копания Temptras (http://avtobusvtallin.ru/temptrans/) у которой ходит 3 рейсовых автобуса в день из СПБ в Таллин. Про нее не написали.

ответить
Комментарий к сообщению: