Сколько стоит отдых в Тарту? Июнь 2015.

|
13.05.2016
Стоимость тура

Стоимость шенген визы в Эстонию 35 евро, 10 евро страховка. Получила грант на научный визит в Университет Тарту, в прекрасном маленьком городке с одноименным названием. Перелет Киев-Таллинн и обратно - 270 евро, проезд из Таллинна в Тарту 10 евро в обе стороны.

Цены на проживание более чем приемлемы. Снять квартиру на месяц от 200 евро, а двухкомнатную квартиру в самом-самом центре города - 500 евро в месяц. Проживала в общежитие (оплачивал Университет) - 200 евро за двухместный номер в блоке на 6-ых.

Жила в Тарту ровно месяц.

Цены на экскурсии

Экскурсии в основном бесплатны - пешие прогулки по Таллину в день приезда (к примеру), в старом городе. Прогулки по набережной вдоль реки Эмайыга в Тарту, посещение музеев очень частно бесплатно.

Прекрасный вариант ' экскурсии ' - добраться на денек в Финляндию, Хельсинки, с морского порта Таллинна. Стоимость различная (в зависимости от дня недели), недорогой билет можно приобрести за 19 евро в обе стороны.

Советую посетить известный театр Ванемуйне в Тарту, особенно оперу "Призрак оперы", за 25 евро я получила незабываемые впечатления.

С детьми необходимо посетить научно-развлекательный центр AAXXA. Стоимость по студенческому билету составляла 9 евро.

Еда и продукты

Цены на питание в Эстонии радуют больше всего. Обед из безлимитного супа, салата, булочек и чесночного сливочного масла в теннисном кафе Тарту - 3 евро, если добавить еще и второе (картофель с мясом) - 5 евро. Вечерние посиделки с чаем и десертами в милых и очень вкусных Тартусских кофейнях - 2.5 - 5 евро на персону. Ужин в ресторане Оскар Уальд (один из лучших в Тарту) - до 20 евро.

Продукты в магазине стоят наверное даже дешевле, чем в Украине (России). А молочная продукция выше всяких похвал. Знаменитые творожные сырки Тебе - от 30 центов.

Моя стипендия составляла 422 евро в месяц, и я абсолютно полностью в нее вложилась, не экономя.

Сувениры и прочие товары

Цены на одежду ниже западноевропейских, много демократичных марок. Сувенирных лавочек очень много на центральной площади г. Тарту, стоимость от 0.5 евро.

Стоимость услуг и развлечений

Ни такси, ни общественный транспорт вам не понадобятся, т.к. городок маленький и комфортабельный. За месячное пребывание в Тарту я проехала на автобусе 1 раз, и то, бесплатно, т.к. это бесплатный автобус курсирующий до торгового центра.

Необходимо следить за афишами на центральной площади, так как проводятся большое количество интересных бесплатных мероприятий. Не зря, Тарту - культурная и научная столица Эстонии.

Всего затрачено денег на отдых

950 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: