Какие экскурсии стоит посетить в Эстонии?

Экскурсию по прекрасной Эстонии можно организовать самостоятельно или прибегнуть к помощи гида. Туристы, решившие путешествовать по стране на автомобиле, имеют больше возможностей увидеть самые потаенные и удивительные уголки страны. Автомобильная экскурсия позволит получить одновременно эстетическое удовольствие от достопримечательностей, сосредоточенных в основном в крупных городах Эстонии и полюбоваться природными красотами, слегка отдаленными от столицы. Главное, продумать экскурсионный маршрут и не забыть учесть свои физические и финансовые возможности. Эстония хоть и небольшая страна, и экскурсия по ней не будет изматывающей, но к концу дня усталость все-таки будет ощущаться.

Автомобильно-пешая экскурсия по северной Эстонии

Такая скомбинированная экскурсия идеально подходит для первого знакомства со страной в сжатые сроки. Начинать её лучше всего со столицы Эстонской Республики, постепенно продвигаясь к Чудскому озеру и уютному городку Хаапсалу. Автомобиль проще всего арендовать в Таллине, поскольку именно здесь будет начальная и конечная точка экскурсионного маршрута. Экскурсию по столице я бы советовала совершить пешком. Как по мне, то осмотр Таллина на автомобиле – настоящее кощунство, а передвижение на общественно транспорте – удовольствие не из дешевых. Проезд стоит от 1 до 1,5 евро, а вы уже потратились на аренду машины. Так что, лучше прогуляться по городу пешком. Прогулка по Нижнему и Верхнему городу даст возможность увидеть старейшую церковь (Домский Собор), Ратушную площадь, замок Тоомпеа, самое романтическое место столицы – сад Датского короля, парк Кадриорг, квартал Ротерманна и много других примечательных мест. Такую экскурсию вполне можно вместить в один день. При желании туристы могут прибегнуть к помощи гида, который за двухчасовую прогулку и интересные истории о привидениях города возьмет плату в размере 40–50 евро с человека.

Следующим пунктом автомобильной экскурсии может стать водопад Ягала, расположенный в получасах езды от Таллина. Эта природная достопримечательность хоть и не поражает своими высотами (его водные потоки спадают всего лишь с 8-метровой высоты), но достойна внимания путешественников. Отличительная особенность Ягала заключается в том, что он признан самым широким природным водопадом страны. Посетив это место, туристы убедятся, что Эстония богата не только на таинственные средневековые замки и древние города, но и на природные творения.

Во время автомобильного путешествия страна раскроет перед туристами свои остальные натуральные красоты: болота Виру, водопад Валасте, Чудское озеро и водопад Кейла Йоа (самый мощный в Эстонии). Все эти живописные природные сокровища попадутся туристам на пути до Хаапсалу.

Что же касается самого Хаапсалу – города с уютными улочками, деревянными домами и епископским замком, то он удивит туристов не только своей неспешностью, но и удивительными достопримечательностями. Обзорная экскурсия по городу позволит туристам посетить Епископскую церковь, Ведьмину башню, Деревянный вокзал с Музеем паровозов.

В дополнение ко всему путешественникам откроется тайна легендарной истории о призраке Белой Дамы, являющейся всем влюбленным. Однако на этом интересные достопримечательности Хаапсалу не заканчиваются. Ведь именно возле этого небольшого городка Эстонии можно стать не только наблюдателями, но и участниками народных гуляний на территории монастыря Падизе.

Достаточное количество туристов приезжает сюда понаблюдать за людьми в народных костюмах, готовящих на открытом огне ароматные кушанья и разыгрывающих исторические сцены из жизни своих предков. Это зрелище по праву можно назвать увлекательными. Причем проходит оно дважды в год: в середине июля и в преддверии католического Рождества. Зимние гуляния дополняются катанием на старинных санках, а летний фестиваль дает возможность попробовать себя в традиционных эстонских танцах.

Самостоятельная экскурсия по Эстонии будет точно увлекательной. Возможно, не всегда удастся без проблем найти искомую достопримечательность или навигатор заведет вас малолюдную глушь, где вместо старинного особняка перед путешественниками предстанут его руины. Однако от этого туристы только выиграют, увидев Эстонию с другой, мало кому известной стороны.

Экскурсия на водопады с гидом

Туристы, не заинтересованные в длительной экскурсии по Эстонии могут заказать у местных гидов небольшую поездку исключительно на водопады. Правда, вместо трех струящихся потоков воды полюбоваться получится двумя: водопадом Ягала и Кейла Йоа.

Стартует такая экскурсия с того же Таллина и продлится всего 4 часа. Вот только она облегчит кошелек туристов на 115–200 евро. При желании проводиться она будет на русском языке. Для большинства эстонских гидов это совсем не проблема. Также туристам не придется арендовать автомобиль, поскольку в стоимость экскурсии обычно включен проезд. У путешественников спрос на экскурсию к водопадам с гидом возрастает в зимний период. И все из-за того, что зимой не все туристы отваживаются на самостоятельную экскурсию по неизученным просторам. В то время как водопады превращаются в ледяные пещеры с огромными сосульками и столбами. Они становятся от этого по-своему прекрасными.

Экскурсия по южным достопримечательностям Эстонии

Экскурсионный маршрут по Южной Эстонии обычно начинается со знакомства с примечательными сооружениями и памятниками Тарту. В этом городе, бурлящем фестивалями и праздниками, имеются свои привидения с не менее интересными историями, чем в северной части страны. Только здесь туристам представится возможность сфотографироваться возле памятника поцелуям и сделать снимок Тартуского кривого дома.

Детей порадует визит в тартуский музей игрушек и местную университетскую обсерватории. В то время как мужская половина путешественников получит массу удовольствия от похода в музей пива и посещения бани на плоту, курсирующем по реке Эмайыги.

Экскурсией по Южной Эстонии не останутся разочарованы и любители природы. Кроме богемного Тарту в этой части страны припрятаны пещеры Пиузы с самой большой колонией летучих мышей и метеоритные кратеры Илуметса, считающиеся редким явлением. Для всех желающих эти природные памятники открыты ежедневно и бесплатно.

Еще один город, который туристам стоит посетить во время пребывания в Эстонии – это Пярну. Вот уж где точно в пределах одного города сосредоточены природные и культурные памятники страны.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
18.11.2014 21:59
+0

Огромное спасибо за рассказ о водопаде Ягала и пещере Пиузы! Замечательные место, жаль, что я о нем не слышал прежде. Но не соглашусь, что в парк Кадриорг легко попасть пешком из центр города. Конечно, добраться можно, но путь очень уж неблизкий - от границ старого города будет километра четыре, не меньше.

ответить
|
20.11.2014 13:11
+0

Савелий, ведь ознакомительную прогулку по Таллину можно спланировать таким образом, чтобы дворцово-парковый комплекс Кадриорг стал предпоследней точкой маршрута. И обойдя все интересные места финишировать в уютном кафе или ресторане, где приятно будет отдохнуть и полакомиться яствами традиционной эстонской кухни. А что касается пути от центра Таллина до парка, то не так уж он и велик. Впрочем, я вовсе не настаиваю на целиком пешей экскурсии. Почувствовав усталость, можно просто сесть на трамвай №1 или 3 и доехать до Кадриорга.

ответить
Комментарий к сообщению: