Полезная информация об отдыхе в Эстонии.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Мифы и реальность Эстонии:

Миф №1: Нелюбовь к русским

Абсолютное большинство россиян, отправляющихся в поездку по Эстонии в первый раз, волнует вопрос: правда ли в этой стране не любят русских. С уверенностью на вопрос можно ответить так: если вы не будете демонстрировать агрессии по отношению к местным жителям, никакой "нелюбви к русским" вы не почувствуете. Наши народы связывали непростые взаимоотношения, и до сих на вопрос о языке вы можете услышать от местных: "Я не говорю по-русски", - на чистом русском без акцента. Стоит уважать выбор людей, которые предпочитают общаться с приезжими по-английски, даже если в школе изучали русский. Но вы встретите и сколько угодно обратных примеров, когда люди, изъясняющиеся по-русски с трудом, будут очень дружелюбны и постараются говорить с вами на вашем языке. Поверьте, таких в Эстонии намного больше.

Миф №2: Медлительность

Медлительность эстонцев вошла в анекдоты. Однако эта "национальная черта" - не более чем выдумка. Скорость обслуживания в ресторанах и гостиницах вполне достойная. К слову, сами эстонцы любят подшучивать над своей мнимой медлительностью.

Миф №3: Симпатии к фашизму

В Эстонии не встретить такого количества граффити с нацистской символикой, как в России. Фашистские или нацистские взгляды не демонстрируют даже знаменитые "таллинские гопники". В столице Эстонии есть любопытная прослойка жителей окраин, которая даже внешне очень мало отличается от аналогичной российской: эти персонажи любят выпить, выглядят достаточно агрессивно, но при этом - довольно миролюбивые ребята. Многие российские туристы любят рассказывать, как угощали таллинских гопников пивом и с удовольствием общались с ними. Нужно отметить, что в целом Эстония - безопасная страна.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
26.06.2014 19:27
+0

По поводу мифов и реальности Эстонии могу поделиться собственными наблюдениями. Летел стыковочным рейсом из Санкт-Петербурга в Ниццу через аэропорт Таллинна. Причина выбора такого маршрута - сравнительно привлекательная стоимость перелета по акции национальным авиаперевозчиком Эстонии "Эстонскими авиалиниями". Так вот, при регистрации на рейс из Питера в Таллинн наша очередь была самой длинной и совсем не двигалась. На фоне регистрирующихся рядом рейсов "Люфтганзы", когда очередь растворялась, едва собравшись, это выглядело смешно. Достаточно просто обратить внимание на соотношение размеров самолетов. Наш едва вмещал 20-30 человек и все они стояли в очереди. Регистрацию производил медлительный представитель авиакомпании.

Второе наблюдение было уже в аэропорту Леннарта Мери в эстонской столице. В кафе в зоне ожидания вылета какая-то женщина пожилого возраста пыталась заказать пасту с овощами на русском языке. Но обслуживающий персонал, то не замечал ее, делая вид, что заняты готовкой блюд, то просто вопросительно обращались к ней по-английски и делали недоумевающий вид, что же она хочет. Хотя, по-моему, слово «паста», оно и в Африке звучит также. В общем, старушка так и ушла ни с чем. Я подошел и сразу обратился по-английски с просьбой о кофе. Меня обслужили тут же. Вот вам и двойные стандарты. Кстати, женщины - сотрудницы кафе явно были уже в том возрасте, когда русский язык знаком еще со школы.

Насчет симпатии к фашизму ничего сказать не могу. По крайней мере, признаков этого в аэропорту я не заметил.

ответить
|
16.11.2014 18:13
+0

Сам много раз видел, как эстонцы слегка осаживают людей, полагающих, что здесь с ними все обязаны разговаривать на русском языке. Это вполне объяснимо. Но если проявить уважение - улыбнуться, согласиться говорить по-английски - никакого неприятия ни за что не встретишь. Да и многим эстонцам в конце концов бывает проще согласиться общаться с клиентом по-русски, чем выслушивать наш увечный пиджин-инглиш. Весь фокус в уважении. А уж если выучить по-эстонски хотя бы "здравствуйте" и "спасибо" - просто на руках носить будут.

Насчет "эстонских авиалиний" ничего сказать не могу, я вообще избегаю самолетов, но эстонскими паромами "Таллинк Силья лайн" пользовался много раз и никогда не замечал никаких проблем ни на чекинах, ни в поведении персонала на борту.

ответить
Комментарий к сообщению: