Полезная информация для тех, кто собирается в Эстонию

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Путешествие по Эстонии и в ее столицу Таллинн непременно станет для вас приятным времяпрепровождением, если вы будете владеть информацией о возможностях и правилах пребывания в этой стране. Вот некоторая информация, которая вам пригодится при подготовке к поездке.

Таможня. Если вы едете в Эстонию из страны, не входящей в ЕС, то можете ввезти с собой 40 сигарет или 50 сигар, или 100 сигарилл, или 50 граммов курительного табака (сюда же относится кальянный табак) или 50 граммов жевательного табака. Что касается алкоголя, то беспрепятственно с вами пропустят четыре бутылки вина (кроме шампанского или ликеров), а также до 16 литров пива. Плюс к этой норме можно ввезти с собой один литр алкоголя крепостью свыше 22% или два литра алкоголя крепостью до 22% (включая шампанское и ликеры). Есть ограничения и по ввозу топлива в баке, если вы въезжаете в Эстонию на личном автомобиле. Вы можете его наполнить, что называется «до краев» и дополнительно везти с собой канистру, но объемом не более десяти литров. Недекларируемые наличные у вас могут быть при себе в сумме не более 10 тысяч евро. Те же правила касаются и вывоза наличных с территории страны. Если же вы выезжаете из Эстонии в другую страну, которая является членом ЕС, то вы можете с собой вывезти столько алкоголя, сколько будет угодно. Если вы нуждаетесь в дополнительной информации, то обращайтесь в Таможенный департамент, который расположен в Таллинне на Narva mnt. 9j или по телефону 880 08 14.

Tax free шопинг. Это явление сегодня приобретает все большую популярность в Эстонии. Если вы не гражданин стран Евросоюза и собираетесь потратить в Эстонии более 38 евро на покупку одежды, электроники или просто сувениров, можете рассчитывать на возврат уплаченного при покупке товара налога. Что для этого предстоит сделать? Оплачивая покупку, вам необходимо будет попросить у продавца квитанцию для возврата налога (Tax Free Form), заполнить ее. Не забудьте при этом поставить печать Tax Free на чеки. При пересечении границы России, не важно на чем вы это делаете (на самолете, по железной дороге или на автотранспорте), просто пройдите к таможенной стойке с заполненной формой (Tax Free Form). Предъявите паспорт, все чеки и покупки (они должны быть не распакованы) для получения еще одной печати на форме. Затем ее вам нужно будет предъявить на стойке, где увидите логотип Global Blue, чтобы получить возврат денежных средств. Он производится наличными или по вашему желанию на указанную пластиковую карту.

Wi-fi. Ни для кого ни секрет, что Эстония сегодня является достаточно прогрессивной страной в техническом плане. Практически вся территория государства покрыта беспроводным интернетом или его точками доступа. Вы найдете wi-fi повсеместно: в кафе и ресторанах, в автобусах дальнего следования, в магазинах и других заведениях. Если вы следуете в один из крупнейших городов страны Пярну, то сможете проверить свою электронную почту, пообщаться с друзьями через Skype или разместить фотографии в Instagram совершенно бесплатно. Достаточно найти здесь черно-оранжевый указатель Wi-fi и подключайтесь.

Общественные туалеты. Чтобы избежать неловких ситуаций обратите внимание на геометрию. Треугольник, "смотрящий" вниз, означает «мужской туалет» (Meeste), а треугольник, устремленный вверх, - это «женский туалет» (Naiste). В столице Эстонии предостаточно общественных туалетов, затруднений в этом вопросе у вас тут точно не возникнет. Например, есть точка у одного из главных туристических объектов города – ворот «Виру» на улице Valli. На холме Тоомпеа вы найдете знаменитый на всю Эстонию туалет-автомат шведского производства, который местные жители назвали «туалетом в миллион крон» из-за его огромной стоимости. Самый центральный туалет Таллинна расположен у парка Tammsaare, другие можно также найти у Балтийского железнодорожного вокзала в Toompark, парке Kanuti, парке Piiskopi и в Кадриоге рядом с улицей Roheline aas на парковке.

Звонки по Эстонии. Внутри страны нет никаких дополнительных междугородных кодов. Вам достаточно поднять трубку и набрать номер вызываемого абонента, независимо от места его проживания на территории страны. Даже если вы совершаете звонок с мобильного телефона на домашний или наоборот. Если вы планируете совершить звонок со своего мобильного телефона с sim-картой другой страны, то при звонке по Эстонии нужно будет ввести код страны (+372) перед тем, как набрать сам номер вызываемого абонента. При звонке в Эстонию с территории других государств нужно ввести код доступа к международной линии, который применяется в вашей стране, затем набрать код Эстонии (+372) и соответствующий номер телефона.

Транспорт. По сравнению с другими столицами Европы Таллинн больше похож на большую деревню. Передвижение из одного района города в другой не займет много времени и точно не скажется негативно на нервной системе. Система городского транспорта в Таллинне довольно проста. На линиях работают автобусы, троллейбусы, трамваи. Трамвайные линии прокрывают, в основном, центральную часть города. Автобусы же курсируют в спальные районы и далеко за пределы города. Основные автобусные маршруты стартуют с автобусного терминала, что под торговым центром Виру или с Площади Свободы (Вабадусе Вяльяк). Для всех видов городского общественного транспорта используются единые проездные билеты. Самый простой вид – одноразовый билет. Его продают и водители транспортного средства по цене 1,6 евро. Компостировать билет не нужно. Если же вы планируете активное пользование городским транспортом, то имеет смысл приобрести проездной билет на несколько дней. Продается этот билет в отделениях почты, в магазинах R-Kiosk, на Вабадусе Вяльяк, 7, а также в холле Таллиннского правительственного информационного центра. Билеты на продолжительный срок представляют собой пластиковую карту с электронным носителем. Необходимо внести за нее арендный депозит в размере 2 евро, а затем вы просто «добавляете» на карту «виртуальные» билеты. Билет на 24 часа обойдется в 3 евро, на 72 часа – 5 евро, на пять дней – 6 евро и на 30 дней – 23 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: