Возврат Tax free в Эстонии

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Для того, чтобы за границей туристам не только интересно, но и выгодно было совершать покупки, многие страны возвращают им часть суммы, которая была уплачена ими при совершении покупок на их территории. Эстония также в этом плане не является исключением и согласно действующим в республике правилам турист, у которого имеется чек Tax Free, общая сумма которого превышает 38,36 евро, вполне может рассчитывать на возврат 20% от всех потраченных денег, поскольку именно такой является ставка НДС в Эстонии.

Чеки Tax Free оформляются в тех магазинах, которые сотрудничают с компаниями Global Refund и Premier Tax Free. Именно они и обеспечивают возврат таких средств. Вы сразу же на дверях магазинов либо же возле кассы можете увидеть соответствующие стикеры. В случае их отсутствия вам надо уточнить у продавца - возможно ли здесь оформление покупки по Tax free чеку. Для того, чтобы ее произвести вам надо будет предоставить продавцу загранпаспорт, для того, чтобы он мог снять ваши личные данные.

Ещё стоит учесть, что для возврата, уплаченного НДС, ваша покупка на минимальную сумму 38,36 евро должна быть совершена только лишь в одном магазине, причем независимо от того, сколько было чеков, то есть сколько вещей вы в них приобрели. Если у вас имеются квитанции даже на необходимую сумму, но из различных точек торговли, то оформление Tax Free в этом случае не производится. Налоги можно возвращать в принципе с любой покупки и это позволяет прилично сэкономить, если вы приобретаете дорогую электронику или бытовую технику, а кроме этого ещё дорогую одежду. Особой популярностью система Tax Free в Эстонии пользуется в приграничных торговых центрах, к примеру, в магазинах Нарвы, в которую очень часто приезжают за покупками с близлежащих городов России.

Для того, чтобы вам возвратили НДС от tax free, у вас должна стоять печать соответствующей таможенной службы страны пребывания, но получить её вы должны до того, как пересечете границу. В случае, если на вашей визе уже поставлен выездной штамп, то оформить возврат Tax Free уже не получится. К примеру, в аэропортах таможенная служба уже ставят печати только тем пассажирам, которые непосредственно зарегистрированы на рейс. Также сотрудник любой таможенной службы имеет полное право потребовать у туриста предъявить купленные вещи по системе такс-фри. Поэтому, чтобы у вас не возникло на границе проблем, все приобретенные предметы следует хранить в упаковке и не следует снимать бирки допустим с купленной вами одежды, либо же примерять ее еще до пересечения границы, поскольку это может послужить причиной отказа в возврате Tax Free, который всё-таки составляет приличную сумму в 20%.

Непосредственно возврат средств по чекам производится в пунктах под названием «Сash Tax freе». К примеру, в аэропортах они как правило располагаются рядом с зоной беспошлинной торговли. Следует также учесть, что за обналичивание средств с вас ещё могут удерживать от одного до трех процентов от общей суммы покупки, поскольку таковой является плата за данную услугу. Также возврат средств по чекам Tax Free на территории Эстонии осуществляется в Таллинском аэропорту, затем на таможенных пунктах в Лухамаа, Койдула и в Нарве. Обналичивать чеки здесь можно в киосках обмена валюты. Однако помимо эстонских чеков в Нарве, к примеру, можно обналичивать ещё немецкие, шведские и финские чеки Global Blue.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: