Что можно купить в Эстонии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В времена СССР Эстония служила жителям других союзных республик огромным шоппинг-центром. Сюда ехали за дефицитными товарами всех видов, но в первую очередь - за качественно выделанной пряжей и украшениями из янтаря. Сегодня Эстония остается одной из немногих европейских стран, которая предлагает своим гостям настоящие аутентичные сувениры, а не товары широкого потребления, произведенные в Китае. Для покупок больше всего подойдут два города: Таллин и любимое самими эстонцами курортное местечко Пярну.

Трикотаж

Эстонская пряжа по-прежнему отличается удивительным качеством, но в наши дни туристы предпочитают покупать не ее, а уже готовые товары. Если вы придете на трикотажный мини-рынок, например, тот, что каждый день разворачивается у ворот Виру в Старом Таллине, и пообщаетесь с продавцами, вы узнаете, что мастера-вязальщики до сих пор хранят и передают из поколения в поколение старинные узоры. У каждой семьи они свои собственные. Вещь, которую вы купите, будет похожа на множество других, которые продаются рядом, и все же будет особенной. Стоят такие эксклюзивные предметы гардероба, конечно же, недешево. Так, шапка-колпачок (очень узнаваемый таллинский сувенир) обойдется вам в сумму от 20 евро. Свитер или кардиган дешевле 50 евро вы вряд ли отыщете. К слову, в Эстонии можно купить не только классические вязаные вещи с узнаваемыми национальными орнаментами. Мастерицы и мастера проявляют креативность и вяжут вещи любых форм и расцветок. Здесь вы запросто можете купить шапку в форме любимого мультипликационного персонажа или шарф, украшенный вязаными мягкими игрушками.

Янтарь

Южное побережье Балтики янтароносно, и от Калининграда до Санкт-Петербурга ювелиры гордятся произведениями из янтаря. Цена вопроса - от 30 евро за небольшие украшения, оправленные в серебро. Верхнюю границу цен обозначить трудно, ведь местные ювелиры делают из янтаря все, даже целые сервизы и копии королевских регалий. Стоимость украшений в крупных торговых центрах и в небольших бутиках на основных туристических магистралях существенно не отличается.

Молочные продукты

Эстония всегда славилась своим молоком и молпродуктами. К сожалению, сегодня вкуснейшие сыры с острова Сааремаа слабо известны в России. Вы не пожалеете, если возьмете с собой несколько упаковок, особенно если вам предстоит не слишком дальняя дорога. Еще вы можете угостить друзей и знакомых старинным эстонским сливочным десертом, который называется кама. Пакетики с полуфабрикатом для него продаются, например, в фирменном магазине музея под открытым небом Рокка-аль-Маре. Кама по вкусу напоминает тирамису, но практически не содержит сахара, поэтому не только вкусна, но и полезна.

Лучшее место для шоппинга

Если вы настроены приобрести дорогостоящий и подлинно эстонский сувенир, вам необходимо посетить переулок святой Екатерины в Таллине.

Здесь находятся лавки мастеров, и особо выделяются из них две: дом стеклодува и кукольный дом. Стеклодув работает при посетителях: здесь горит его горн, мастер подготавливает сырье и выдувает новые вазы и бокалы. Здесь же находится небольшая выставка его работ, где любой экспонат можно купить. Эстонское стекло разноцветное, толстое и прочное, проблем с транспортировкой не возникнет.

Кукольный дом - это магазин на первом этаже и музей современной арт-куклы на втором и третьем. Здесь в самом деле продаются произведения таллинских мастеров: если повезет, вы увидите, как кто-нибудь из умельцев приходит к продавцу с новой партией товара.

Tax free

Если вы хотите получить возврат налога с приобретенных в Эстонии товаров, попросите у продавца соответствующие документы. Их необходимо заверить при прохождении границы, предъявляя при этом товар и чеки. Если вы путешествуете самолетом, стойка получения возврата наличными или на карту будет находится неподалеку от стойки оформления Tax free. Если вы путешествуете поездом, документы заверят пограничники, а возврат денег вы сможете получить уже по возвращении в Россию.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
Гость
|
16.03.2016 17:30
+0

ошибочка Нет в Эстонии янтаря и никогда его здесь не добывали.

ответить
Комментарий к сообщению: