Чем занять себя на отдыхе в Эспоо?

Эспоо – удивительный город с оригинальной инфраструктурой. Нечасто путешественникам удается попасть в место, где дикая природа практически безукоризненно сочетается с городскими постройками. Эспоо является своего рода примером идеального курорта. В каком еще городе туристы в качестве условного центра селения смогут увидеть настоящий лес, вокруг которого расположены жилые комплексы?! Порадует туристов Эспоо и развлекательной программой. Каждый сможет увлекательно провести время в городе независимо от того будет это один день или целая неделя. Ведь в Эспоо так много интересных мест, которые подходят как для отдыха всей семьей, так и для свободных туристов.

Прогулочный центр Ойттаа (Oittaa)

На берегу самого большого в регионе озера Bodom находится хорошее место для любителей активного отдыха. Если позволит погода, туристы смогут позагорать на песчаном пляже или искупаться в прохладной, но чистой воде. Для малышей в озере имеется специально огороженная зона так называемый лягушатник. В лесной части прогулочного центра проложены дорожки для катания на кикбайках и велосипедах. Прокат гибрида самоката с велосипедом (кикбайка) обойдется посетителям в 10 евро за час. Для детей в этом месте сооружен великолепный игровой парк Angry Birds.

Качели, лазалки и горки установлены на площадке с резиновым покрытием. Пока малыши тратят бесконечный запас энергии, родители могут посидеть в кафе и полюбоваться окружающей природой. В зимнее время туристы, решившие посетить центр, смогут покататься на лыжах, прогуляться по лесным дорожкам на снегоступах, а самые закаленные имеют возможность искупаться в проруби.

Место действительно отличное и со свободным входом для всех желающих. К тому же расположен центр весьма удобно, недалеко от национального парка Nuuksio по адресу Kunnarlantie, 33–39.

Заповедник Нууксио (Nuuksio)

Любителям природы непременно понравится прогулка по местам обитания медведей, рысей и оленей. Происходить она будет вполне цивилизованно по одному из проложенных персоналом заповедника маршруту. Прогулочные трассы имеют разные уровни сложности. Чаще всего туристам предлагают начать с самого легкого маршрута, проходящего вокруг озера. Его преодолеть могут даже маленькие путешественники.

В заповеднике туристы в сезон могут собирать ягоды и грибы.

Для тех, кто предпочитает пассивный отдых в выставочном центре Халтия имеются открытые террасы с видом на лес и озеро. Сам центр находится на территории заповедника прямо на берегу озера. Пройти мимо здания Халтии у туристов не получится. Оно привлекает внимание абсолютно всех, оказавшихся неподалеку. Поскольку имеет необычный вид – внешне оно напоминает утку, уютно расположившуюся в гнезде.

Весело и познавательно провести время туристы могут не только прогуливаясь по заповеднику, но и заглянув внутрь центра. Там всех ожидает интерактивная карта на полу, шагая по которой путешествуешь по самым красивым уголкам мира. Также можно осмотреть окрестности с самой высокой точки заповедника. Для этого необходимо забраться по прозрачной винтовой лестнице на крышу башни. На подъем отваживаются только самые бесстрашные туристы. Что же касается детей, то для них в центре имеется необычный аттракцион. Он представляет собой копию медвежьей берлоги. Малыши, пробираясь в спальню мишки по специальным лазам, радостно визжать и забрать оттуда разыгравшихся карапузов тяжело.

Посетить центр можно в любой день на протяжении всего года. Работает он с 9:30 до 19:00. Входной билет для взрослых стоит 7 евро, детский билетик обойдется в 2,50 евро. Малыши до семи лет посещают центр бесплатно. Находится заповедник и центр Хилтия в 30 километрах от Эспоо по адресу Nuuksiontie, 84. Туристы могут воспользоваться автобусом №85 для того, чтобы добраться до необыкновенного уголка северной природы.

Аквапарк Серена (Serena)

На посещение аквапарка туристам придется выделить целый день. И все потому, что в крупнейшем водно-развлекательном центре Скандинавии огромное количество аттракционов. Скоростные горки, волновой бассейн, джакузи и многое другое затягивают с головой так, что совсем не замечаешь, как пролетает время. Часть развлечений находится внутри аквапарка, а некоторые горки установлены под открытым небом. Для самых маленьких посетителей в аквапарке оборудованы красочные горки в мелких бассейнах.

Зимой у туристов кроме аквапарка имеется возможность весело провести время, в расположенном здесь же лыжном центре Серена Ски. Целый день на прекрасных лыжных (сноуборд) трассах обойдется взрослым в 29 евро, для детей старше 6 лет такое удовольствие стоит 26 евро. Дети и начинающие лыжники могут бесплатно воспользоваться одним из двух лифтов-подъемников.

Работает аквапарк круглый год, а лыжный центр только в зимнее время. В июне и июле посетить центр водных развлечений можно ежедневно с 12:00 до 20:00, в остальные месяцы аквапарк открыт только по выходным. Дети до 4 лет посещают аквапарк бесплатно, для взрослых билет на целый день стоит 24,50 евро. Немного сэкономить деньги можно посетив аквапарк с 16:00 до закрытия (билет обойдется в 20,50 евро) или заказав билеты на сайте аквапарка. С собой туристам стоит прихватить полотенце и монеты номиналом 2 евро. Монетки понадобятся для того, чтобы закрыть шкафчик с вещами. Освободив его, туристы могут забрать свои монетки назад.

Находится развлекательный центр на Tornimäentie, 10.

Ночные развлечения

Любителям ночной жизни и молодым туристам не придется скучать в Эспоо после захода солнца. Для тех у кого остались силы после посещения аквапарка, многочисленных музеев или прекрасных природных уголков открывают свои двери клубы, пабы и бары. Туристов в этих местах встретит зажигательная атмосфера и веселые музыкальные ритмы. Одно из таких заведений расположено в торговом центре Sello. В дневное время Fennia работает как ресторан, а с 22:00 это место превращается в популярный ночной клуб.

Хорошо провести время в клубе могут все туристы, которым исполнилось 22 года. Лучшая музыка, диджеи и коктейли помогут расслабиться после изматывающего дня. Кроме того, периодически в ночном клубу проводятся необычные шоу, посещение которых произведет на путешественников приятное впечатление. Входной билет на вечернее шоу стоит в пределах 8 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: