Самые интересные места в Эспоо.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

До чего же мы люди интересные! Зимой нам хочется тепла или даже жары, а в разгар лета, нам так не хватает прохлады. Вот, такая чехарда в мыслях, толкает нас на поиски того или иного. Зимой мы посещаем теплые страны, а летом предпочитаем отдыхать вдали от знойной жары. Если, это о вас и вы ломаете свою голову над тем, где спрятаться от жаркого летнего солнца, но в ваши планы не входит знакомство с пингвинами и белыми медведями на Северном полюсе, то советую вам посетить Финляндию. В летние месяцы, здесь просто отличный климат - нет жары, но в тоже время и не холодно. Прекрасное время для того, чтобы осмотреть все достопримечательности и покататься по экскурсиям. Город Эспоо, о котором мы сегодня поговорим, можно назвать лицом этой страны, поскольку в нем имеется все, что максимально отражает особенности Финляндии. Я не буду описывать местные традиции, хотя они очень даже занимательны, а постараюсь лучше описать вам местные интересности, мимо которых вы просто не сможете пройти, если приедете в этот город.

Аквапарк Серена. Любимое заведение всех детей и многих взрослых, находится не в самом городе, а на его околице. Аквапарк, занимает внушительную по своим размерам территорию, которая составляет три тысячи квадратных метров. Две тысячи квадратных метров, отведены под крытые бассейны, а на оставшейся тысяче, находятся водные аттракционы под открытым небом. Здесь есть все, о чем может мечтать ваш маленький путешественник - классические горки, горки экстремальные, "черная дыра", "дикий поток" и другие. Также на территории аквапарка, имеется бар, водопад, джакузи, гидромассаж, ресторан и сауны - пещеры.

Национальный парк "Архипелаг Таммисаари". Раскинулся он на воде и представляет из себя россыпь островков. Данный парк - природная зона, государственного значения, является самой охраняемой. Датой основания парка, есть 1989 год. Посетить парк, можно только на лодке, катере или водном такси. Кстати, обязательно возьмите на заметку, что в период с первого апреля по семнадцатое июля посещение здешних мест на моторной лодке, запрещено. В этот период, местные птицы, проявляют самую активную жизнедеятельность.

Парк Маркетта. Этот парк, является самым большим ландшафтным парком в Финляндии. Найти его в Эспоо несложно, так как находится он между двумя магистралями - Турку и Пори. Планировкой парка и работой над пятнадцатью стендами, занималась Ханна Хентинен. Поддерживать парк в идеальном состоянии, помогает очень умный ход. Все дело в том, что парк разделен на куски, которые сдаются в аренду. Компания, которая взяла участок, обязана ухаживать за ним лучше, чем за своим собственным. Взамен же, арендаторы получают приличную рекламу, поскольку в этом парке, каждый год проводятся разнообразные ландшафтные выставки. Посещать парк, можно каждый день, поскольку он работает без выходных с семи часов утра до девяти часов вечера. В парке собраны невероятной красоты деревья, кустарники и цветы. Приглянувшееся вам растение, вы сможете купить, но только в виде семян или саженцев.

Вилла Эльфик. Здание было возведено в 1904 году. Над проектом виллы, которая построена в строгом английском стиле, трудился архитектор Мориц Грипенберг. Строительство виллы, заказала и оплатила баронесса Эльвира Стандершельд. Находится она, в зарослях леса, на берегу живописного залива, который зарос тростником. Со двора этой виллы, начинается дорожка продолжительностью около километра, которая проходит через заповедник Лаайалахти. Здесь можно отдохнуть и насладиться покоем в гармонии с природой, ну а если вы вдруг проголодаетесь, то к вашим услугам кафе "Эльфвиира", которое расположено на территории виллы.

Музей автомобилей Эспоо. Музей является самым старым музеем в стране с подобного рода экспозициями. Экспонаты и тематика выставок, регулярно обновляется, поэтому посещать ее можно неоднократно и наверняка с каждым последующим посещением вы будете открывать для себя, что-то новенькое. Всего, в музейной коллекции, имеется сорок моделей мотоциклов и мопедов, а также около ста моделей автомобилей. Помимо зарубежных марок, здесь имеются и наши отечественные автомобили, такие например, как "Москвич", "Волга", "Победа".

Церковь Эспоо. Потрясающее и очень необычное, как на наш взгляд, строение. Мы не привыкли, видеть храмы в таком исполнении, и наша церковь обязательно должна быть помпезной и узнаваемой. Лютеранские церкви, по сравнению с нашими христианскими, имеют более чем скромный внешний облик внешне, а вот внутренняя отделка, это уже совсем другое дело. Но, давайте обо всем по порядку. Церковь была построена 1458-1480 годах. Освятили ее в честь апостола Матвея. Поскольку те времена, не отличались стабильностью и спокойствием, то храм выполнял еще и функцию убежища. Человечество всегда стремилось к совершенству и наверное именно поэтому, храм не один раз перестраивали. Так, например в 1767 году к храму пристроили колокольню, а в восемнадцатом веке в ней установили орган. Изначально, стены и своды церкви, были расписаны фресками, которые отображали сцены из Библии, но в восемнадцатом веке их наглухо закрасили, посчитав, что они грубы и некрасивы. В самом начале двадцатого века, в церкви проводились реставрационные работы, в ходе которых удалось полностью восстановить фрески во всей ихней первоначальной красоте. 1982 год для церкви был знаменательным, поскольку в ее стены вернулась скульптура из дерева "Страсти Христа". До этого момента, деревянная скульптура, долгое время была экспонатом в коллекции Национального музея. 2004 год, для храма стал не менее знаменательным, поскольку епархия приняла решение о присвоении церкви звания Кафедрального собора. Двери храма открыты для верующих и для туристов, каждый день, но особенно здесь людно по вечерам, когда начинается мини концерт органной музыки. Вы когда - нибудь слышали орган в повседневной жизни, не по телевизору? Если нет, то обязательно загляните сюда вечерком и вы наверняка станете поклонником или поклонницей, этого величественного инструмента, и вас все снова и снова, будет тянуть к нему словно магнитом.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.