Куда сходить в Эспоо и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Эспоо – второй по величине город Финляндии. Эспоо стоит на берегу Финского залива недалеко от Хельсинки. Название города произошло от шведского «aspen», то есть «осина». Эспоо – это разнообразные пейзажи, острова, поля, леса. Природа Экспоо великолепна, так что, это прекрасное место летом для прогулок и велосипедных покатушек, а зимой для лыжного спорта. А вот, какие достопримечательности есть в Эспоо.

Церковь Эспоо

Старая церковь из камня была возведена в середине 15 века. Сначала она напоминала треугольник и была трехнефной. Так она выглядела до 20-х годов 19 века, потом же ее перестроили. Однако, городские власти решили, что храму нужно вернуть исторический вид и осуществили план в 1930-х. Относительно недавно над алтарем в храме поставили скульптуру из дерева "Страсти Христовы" – ее перенесли из Национального музея Финляндии. Иногда в церкви проводятся органные концерты.

Адрес: Kirkkopuisto 5

Музей автомобилей Эспоо

Самый крупный и старый музей средств передвижения в Финляндии. Стоит отметить, что экспонаты в этом музее частенько перемещают метами и вообще меняют. Тут есть по 20 мотоциклов и мопедов, около 100 автомобилей ( включая авто начала прошлого века), спортивные машины. Многие их них уже давно сняты с производства, так что они представляют особую ценность. Встретите вы тут знаковый Москвич, Волгу, Ялту, которые завезли в Финляндию после войны. Ну и парочка люксовых американских авто. Гарантированно понравится всем членам семьи.

Адрес: Bodomintie 35

Финский музей игрушек Лейккилинна

Ищите сей музей в выставочном центре Виджи. Полюбится и большим, и малым. Тут представлены игрушки разны поколений- с начала 20 века и по наши дни. Так же тут есть макет «Лёюлюмяки» , воссоздающий финскую деревушку середины прошлого века.

Адрес: «Näyttelykeskus WeeGee», Ahertajantie 5, Tapiola

Вилла Эльфвик

Вилла стоит в заповеднике Лаайалахти (Laajalahti), на берегу залива, в лесу. Ее построили в 1904 году для одной баронессы, ну а после ее смерти здание перешло городским властям. Сегодня в этом здании вы узнаете больше о флоре и фауне Эспоо( выставка "Да здравствует Эспоо") – виллу даже называют «Дом Природы». Многие экспонаты можно трогать руками – и это точно понравится вашим деткам. От виллы можно прогуляться по заповеднику по специальной дорожке, и понаблюдать за птицами и лесом. Правда, это короткая тропинка. Есть 3-километровая тропка, пролегающая от виллы к Отаниеми мимо пастбищ – тоже очень красиво.

Адрес: Elfvikintie 4

Городской музей Эспоо

Или Музей в школе Лагстад – потому что находится в здании самой старой школы Эспоо. Школу эту построили к началу 1870-х, и это была первая муниципальная начальная школа в городе. Сначала там учились только девочки, так как образование было раздельным. В середине прошлого века рядом открыли новое здание школы. Сегодня же в этом здании находится офисы разных служб Эспоо. Ну а музей открыли к 60-м. Все экспонаты собиралась долго и мучительно, но то, что можно видеть сегодня, довольно симпатично и ностальгично.

Адрес: Vanha Lagstadintie 4

Парк Маркетта (Marketanpuisto)

Роскошной красоты парк. Парк-музей. Тут выставлены интересные каменные изделия, элегантные беседки, мостики, поражающие изяществом, а еще фонтаны, прудики, водные сады. Что уж говорить о красиво подстриженных кустах и деревьях и цветах. Этот парк – отличный пример оформления сада и вообще, сюда обязательно стоит приехать будущим ландшафтным дизайнерам. Парк этот разбили 1997 году, недалеко от центра Эспоо ( минут 10 езды). Много местных компаний подыскивали место, где бы представить свою продукцию и свои возможности. И вот определились с местом и понастроили всю эту красоту. В этом месте проводятся ежегодные садоводческие и ландшафтные выставки. Тут так же выставляется разная продукция и ноу-хау в этой области. Более ста компаний участвуют в этих мероприятиях. Посетить этот парк можно бесплатно, он открыт ежедневно с 7 утра до 9 вечера. Ищите парк около 3-й кольцевой дороги, между автомагистралей на Пори и Турку.

Музей – вилла Руллудд

Это здание стоит на берегу моря, на полуострове. Уникально оно своей архитектурой. Когда-то вилла принадлежала богатой местной семье политика и бизнесмена. Он построил виллу в 1873 году, а лет 20 спустя его сын пристроил рядом свой дом и соединил со старым общим крыльцом. Здание получилось немного «разношерстным». В этом доме жили шесть поколений этой семьи, а потом в 80-х годах ее купил городской муниципалитет. В наши дни на 2 этаже дома находится музей, а на первом проводятся разные культурные мероприятия.

Адрес: Rullaniementie 15

Музей Хелины Раутаваара

Хелина Раутаваара была сведуща в области иностранной культуры и религии. Она много путешествовала, а затем делала радио- и телепрограммы из материалов, собранных во время путешествий. А затем образовался музей. В музее этом есть постоянные экспозиции, четыре про разные культуры, и один про саму Хелину. В музее этом – около 2,5 тысяч экспонатов из Африки, Ближнего Востока, Южной Азии и Латинской Америки. Все это добро умудрилась привезти путешественница. Довольно интересно!

Адрес: Ahertajantie 5, WeeGee-talo

ЭMMA - музей современного искусства Эспоо

Экспонаты музея датируются временами от начала 19 века до наших дней. И финского, и зарубежного – всего около 2000 единиц: живопись, гравюры, скульптуры, рисунки, фото, инсталляции и прочее. Коллекции постоянно пополняются благодаря подаркам из других музеев разных стран.

Адрес: Ahertajantie 5

Музей часового искусства

В музее вы сможете полюбоваться более чем 6000 наручным и настенными часами, которые датируются с 17-го века и до настоящего времени. А еще тут хранятся инструменты часовщиков. Тут вы узнаете, как обстояли дела в часовых мастерских Финляндии и других странах. Свою историю музей ведет с 1944 года, когда была собрана коллекция работ учащихся Финской школы часовых мастеров. Музе йоткрыли почти 40 лет спустя. А лет 10 тому назад музей переместили в выставочный центр «ВиДжи» (WeeGee).

Адрес: Ahertajantie 5

Музей-усадьба "Глимс"

Этот музей находится в деревне Карвасмяки (Karvasmäki), что в 15 минутах езды от центра Эспоо на восток. Это поселение было известно еще в средние века. Сегодня мало что осталось от средневековых построек, а самые старые сооружения, сарай и жилой дом, были построены в 18-м веке. Усадьбу Глимс была фермой еще в начале прошлого века, а до этого она была трактиром и постоялым двором. Была она и резиденцией местного начальника полиции. Музей в здании работает с конца 50-х прошлого века. В этом музее под открытом небе вы узнаете больше о быте и укладе жизни крестьян в те времена. Почти все здания стоят на своем первоначальном месте.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.