Какие экскурсии стоит посетить в Хямеенлинне?

Хямеенлинна - это небольшой город в южной Финляндии с населением около 50 тысяч человек. Достопримечательностей здесь не так много, но среди них есть те, которые обязательно стоит посетить.

Первая экскурсия, с которой обычно туристы начинают знакомство с городом, включает посещение визитной карточки Хямеенлинны - ее древней крепости. Второе название объекта - замок Хяме. В 13-м веке это сооружение построили владевшие тогда территорией шведы на острове у берега озера Ванаявеси для обеспечения обороны и безопасности города. С течением времени крепость сменила несколько ипостасей. Была и королевской резиденцией, и тюрьмой, и даже местом, где хранили провиант. Соответственно изменялся и внешний вид сооружения, который дошел до наших дней в сильно измененном виде. В 18 веке она стала главной армейской базой в Финляндии. А в начале 19-го века крепость заняли русские войска и начался так называемый русский период развития комплекса. Именно в это время и началось его переоборудование в окружную тюрьму. Посещая крепость, обязательно уделите внимание осмотру коллекций нескольких музеев. В первом, историческом музее, Вы узнаете историю основания города, интересные страницы его развития, а также о том, чем живет Хямеенлинна сегодня. В следующем, артиллеристском, музее вы увидите экспозицию оружейной техники, которая применялась для обороны крепости в разное время. Наконец, посетив тюремный музей, вы узнаете о тех временах, когда в крепости содержали заключенных. Увидите предметы их быта, а также то, как выглядели сами камеры. Если вы посещаете крепость в летнее время, то можете стать свидетелем исторического театрализованного шоу со средневековыми элементами, которое здесь проводится специально для туристов.

Вторая интересная экскурсия - в национальный парк Ауланко, который очень компактно расположился между озерами Аулангонярви и Ванаявеси и выполнен в традиционном английском стиле. С конца 19 века объект имеет статус национального достояния Финляндии. Полюбоваться уникальными природными ландшафтами этой территории приезжают ежегодно тысячи туристов не только из стран Скандинавии, но и со всего мира. На территории парка вы найдете множество оранжерей с экзотической растительностью, несколько фонтанов, а также руины древнего замка, которые дополняют исторический колорит этой местности. Добраться до национального парка из Хямеенлинны можно на автобусах № 2,13,17, которые отправляются прямо из центра города. На любом из них доезжаете до остановки у отеля «Рантасипи Ауланко», откуда уже совсем рядом до входа в парк. Если же вы планируете приехать в национальный парк целенаправленно из столицы Финляндии, то с центрального железнодорожного вокзала Хельсинки в направлении Хямеенлинны идут несколько поездов в день. От железнодорожной станции до национального парка нужно будет ехать на такси. Стоимость поездки 15-20 евро.

Следующая экскурсия - на озеро Ванаявеси. Этот национальный природный памятник Финляндии с 1990 года охраняется государством. Потому здесь сохраняется уникальная нетронутая природа и лучшего места для рекреационного туризма сложно найти. Вдоль всей береговой линии - сотни коттеджей, многие из которых сдаются в аренду. Вы можете остановиться здесь на несколько дней и зарядиться позитивной энергией озера надолго. Все коттеджные дома оборудованы знаменитыми финскими саунами, а также всем необходимым для комфортного отдыха туристов. Кроме того, для того, чтобы ваше пребывание на озере было разнообразным, вы можете взять в аренду лодку, а также рыболовное снаряжение и насладиться уединением с природой.

Наконец, еще одна экскурсия, которая может быть интересна, как взрослым, так и детям - это поездка в музей рыбалки Тирвянто. Экспозиция выставочных образцов включает множество самых разнообразных экспонатов, посвященных истории и современным будням рыболовства в Финляндии, которое считается одним из основных занятий местного населения. Вы увидите фрагменты рыболовных судов, познакомитесь с древними рыболовными орудиями, а также бытом семей рыболовов. Музей работает только в летнее время по вторникам и субботам с 12 до 15 часов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.