Куда сходить в Хямеенлинне и что посмотреть?

Хямеэнлинна – южно-финский городок на берегу озера Ванаявеси. Это прекрасный для отдыха город с очень красивой природой. Зимой тут очень классно, особенно, в центе зимних видов спорт (Калпалинна). Свое название город получил от названия племен хяме ( русские, почему-то, назвали их «емью»), населявших эту область. Немало в городе и достопримечательностей:

Дом Яна Сибелиуса

Надеюсь, вы слышали про этого композитора. Ну, или если бывали в Хелсинки, то видели странный памятник в виде висящих стальных труб – памятник Сибелиусу. Короче, этого человека очень тут уважают и любят. А родился он, как раз таки ,в этом городе, в середине 19 века. Дом, где он провел детство, стал ныне музеем . Все осталось в этом доме таким, каким было при жизни мастера –документы, предметы быта, плюс фотографии и прочее. В гостиной дома вы можете послушать произведения композитора.

Адрес: Hallituskatu 11

Художественный музей Хямеенлинны

Этот музей открыл свои двери в середине прошлого года. Разместился он в здании бывшего зернохранилища, которое стояло на этом месте с 30-х годов 19 века. В этом музее выставлены произведения искусства, эвакуированные в 1939 году из Выборгского Музея искусств. Со времен открытия коллекции музея увеличились, и ныне их уже более пяти тысяч. В основном, однако, в музее представлены работы финских художников и скульпторов. Ну и парочку скандинавских.

Адрес: Viipurintie 2

Замок Хяме

Прекрасный средневековый королевский замок, и одно из немногих сохранившихся кирпичных зданий из кирпича эпохи средневековья. Замок стоит на побережье Ванаявеси. О том, кто и когда построил замок, пока точно не известно. Археологи предполагают, что его заложили, однако, в конце 13 века, когда эту область захватили шведы. Они решили защититься, на всякий случай, от карелов и русских, которые, бывало, забегали на эту территорию. Да и закрепиться нужно было шведам на неприветливой земле. Крепость «поживала» то хорошо, то плохо. В 16 веке крепость довольно сильно пострадала, однако тех, кто рушил крепость, казнили прямо во дворе замка. Потом, в 17 веке, тут жил король Швеции. В том же веке крепость погорела, и ее очень долго реставрировали. В начале 18 века русские взяли крепость без боя и спокойно поселились туда лет так на 8, заодно немного достроив и расширив сооружение. Потом еще какое-то время замок «швыряли» из рук в руки, пока в середине 18 века она таки не отошла шведам. Но ненадолго – в начале 19-го века крепость досталась России, опять же, очень безболезненно, без единого выстрела.

С 30-х годов 19 века по 1972 года в замке размещалась тюрьма. Сегодня старинный замок - излюбленная туристическая достопримечательность. Вход платный. Летом, с 1 мая по середину августа тут можно попасть на экскурсию, правда на английском ил немецком ( и финском, и шведском) языках. Так что, если нужна экскурсия по-русски, нужно организоваться заранее. В замке вы прогуляетесь по жилым комнатам, увидите часовню, королевскую пекарню, комнату рыцарей. В крепости часто проводятся культурные мероприятия, джазовые концерты, выставки, исторические фестивали( в августе). А еще летом тут открывают кафе и ресторанчик. Так же стоит отметить, что на территории замка находится Городской Музей, Тюремный Музей и Музей Артиллерии. Интересно, что крепость стоит на берегу озера, хотя когда ее строили, она стояла на острове. Такие дела, природа-матушка.

Адрес: Kustaa III:n katu 6

Музей охоты Финляндии

Экспозиции этого музея рассказывают об истории финской охоты и его развитии за последние 10 тысяч лет. То есть, от простейших видов оружия до самых продвинутых современных. Вы узнаете, как охотились люди каменного века ( камни, луки, очень примитивные) посмотрите на старинные рыболовные снасти, увидите одежду охотников разных эпох. Кстати, обратите внимание на интересные головные уборы охотников на лося. Тут же хранится шапка покойного президента Кекконена - носить подобные шапки стало модным после того, как финский консул сгонял в штаты и привез парочку. Коллекция по большей части образовалась в начале прошлого века.

Загляните в зал Сафари с его экзотическими коллекциями трофеев, или в зал «Сако», где вы узнаете о производстве оружия в Финляндии с начала прошлого века и по наши дни. В музее бывают ярмарки антиквариата, где можно купить, в том числе, охотничьи штуковины или старые книги.

Адрес: Tehtaankatu 23 A

Музей рыбалки в Тирвянто

Музей рыбалки находится в местечке Тирвянто, что в 25 минутах езды от Хямеэнлинны на северо-запад. В этом музее находятся экспонаты, связанные с историей мирового рыболовства. Но большая часть коллекций посвящена именно рыбалке на озерах Финляндии. Есть тут отдельный зал, посвященный Каарле Анттила , знаменитому рыболов , который устанавливал всякие рекорды в первой четверти прошлого века.

Адрес: Hannukkalantie 29, Tyrväntö

Дом-музей Паландера

Прогуливаясь по этому музею, вы получите прекрасное представление о том, как жили представители буржуазии Хямеенлинны в 19 веке. Есть отдельная комната с пышными костюмами и живописный сад рядом с домом.

Адрес: Linnankatu 16

Музей тюрьмы

Как я уже писала выше, этот музей располагается на территории замка Хяме. И это одна из некогда самых известных тюрем Финляндии. На трех этажах музея вы узнаете о том, в каких условиях содержались заключенные, кто тут сидел и за что. Самая ценная комната - тюремная клетка, которая осталась нетронутой с того момента, как тюрьму в этом замке прикрыли. Музей открыт в 97 году, тут есть и постоянные экспозиции, и временные. Насчет экскурсий придется договориться заранее.

Адрес: Kustaa III:n katu 8

Исторический музей города Хямеенлинна

Музей культуры и истории расскажет побольше о Хяме и окрестностях, в период от 18 века до 1970-х. Находится так же в замке Хяме.

Танковый музей

Музей в местечке Парола ( в 10 минутах езды от Хямеэнлинны) работает с 1960 года . В музее можно видеть несколько танков и противотанковых пушек – сначала они стояли на специальных площадках на холме около дома, потом переместились в павильон. Да и экспонатов стало побольше. Интересный музей ( наверное, больше для представителей мужского пола, все же). Кстати, вся эта техника в музее- действующая.

Адрес: Hattulantie 334

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.