Сколько нужно денег на отдых в Хельсинки?

Отдыхая в Хельсинки, стоит исходить из расчета от 50 евро на человека в день. Верхней границы суммы, естественно, нет. Оплата отеля в калькуляцию не включена.

50 евро в день

Питание в Макдональдсе (его легко найти напротив городского железнодорожного вокзала) и посещение одного музея. Вы можете, запасшись гамбургерами, уйти на весь день в крепость Суоменлинна (вход - 9 евро для взрослых и 4 евро для детей) или посетить художественный музей Атенеум (вход - 10 евро для взрослых и бесплатно для детей). На мой субъективный взгляд, в Суоменлинне вы за свои деньги увидите намного больше: огромный фортификационный комплекс, прекрасные виды на море и шхеры, тогда как в Атенеуме вам покажут сравнительно небольшую коллекцию картин, большая часть которых написана в XIX-XX веках. В коллекции много пейзажей Шишкина, Поленова и Левитана, есть картины Репина и гордость музея полотно "Деревенская улица в Овер-сюр-Уаз" Ван Гога. Это лучшие образцы коллекции, так что подумайте, интересна ли она вам. Бесплатно в Хельсинки можно посетить Городской музей, собор на Сенатской площади

и Церковь в Скале - действующий протестантский храм, интересный и снаружи, и внутри. Если вы живете не в центре, помните, что в черте города на любом виде транспорта вы можете путешествовать за 2,5 евро в один конец.

100 евро в день

На эту сумму вы сможете позволить себе музей, питание эконом-класса как в описанном выше комплекте и добротный сувенир, который прослужит долго - например, финский трикотаж. За забавными вязаными шапочками-ушанками, носками с оленями, шарфами с совами и муми-троллями лучше всего зайти на Торговую площадь, что находится между Эспланадой и заливом с причалами. Милыми вещицами торгуют в палатках как на старинной ярмарке. Можно немного поторговаться. За 20-50 евро вы купите то, что сможете носить каждый день и вспоминать о путешествии.

200-300 евро в день

Если вы готовы потратить такую сумму в день на человека, смело заходите на обед и ужин в рестораны финской и лапландской кухни. Будьте готовы оставить до 100 евро за плотную трапезу. Самое старое и прославленное заведение в городе - ресторан Каппели в начале Эспланады (Eteläesplanadi 1). Там подают блюда финской кухни, главная "фишка" которых - сочетание мяса с ягодными соусами. Такая же направленность у ресторана Айно (Pohjoisesplanadi 21). Лапландскую кухню можно попробовать в Сааге (Bulevardi 34) и Лаппи (Annankatu 22).

400 евро в день и более

На эту сумму вы сможете оценить рестораны Хельсинки, удостоенные звезд Мишлен. Например, Оло (Kasarmikatu 44). Здесь подают блюда кухонь разных скандинавских стран, не только Финляндии. А сувенир, располагаю такими деньгами, вы сможете приобрести в одном из дизайнерских бутиков. Оригинальные "дизайнерские штучки" - то, чем славится вся Скандинавия, и только в финляндии дизайн не только оригинальный, но и очень веселый. Пожалуй, самое сумасшедшее место - "Секретный магазин", или, по-фински - "Salakauppa" (Postikatu 1). Что же касается экскурсий, если вы не ограничиваете себя в финансах, арендуйте у центральных пристаней парусную яхту для прогулки среди шхер. Не забудьте взять фотоаппарат: прогулка будет незабываемой.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
16.06.2014 14:41
+5

Хельсинки настолько небольшой и компактный город, что передвигаться здесь можно практически везде пешком. Если погодные условия позволяют, то пеший маршрут можно проложить и до расположенных не в центральной части города церкви в скале и памятника Сибелиусу. Тем самым можно сэкономить на плате за проезд на общественном транспорте Хельсинки. А что касается недорого питания, то Макдональдсов в городе несколько. Который на привокзальной площади не очень удобный и часто здесь слишком много посетителей. Лучше пройти чуть дальше в сторону городской набережной по проспекту Маннергейма и там тоже будет заведение этой сети с более просторным залом. Если вы не любите фаст-фуд, то в самом здании железнодорожного вокзала есть неплохое кафе, где представлены самые различные вариации колбасок и сосисок с гарниром на выбор. За порцию вы заплатите около 6 евро, но сюда входит еще и один стакан пепси. Единственный минус - мало посадочных мест, так как кафе очень популярно. Если заняты все места внутри, обратите внимание на столики снаружи, у перрона. Ориентир для поиска – справа от информационного табло над выходом к перронам.

ответить
Комментарий к сообщению: