Церковь Темппельауккио.

olga-kort
|
10.02.2017

Прошедшим летом по путёвке «Четыре скандинавские столицы» побывала в Хельсинки. Из всех достопримечательностей этого города меня больше всех удивила церковь Темппельауккио. Находится она в районе Тёёлё

(центр города), недалеко от железнодорожного вокзала.

Улица Фредрикинкату, её северная часть, прямо выводит к входу в храм.

Когда наша группа подошла к этому объекту, я не сразу поняла, что это церковь – что-то приземистое вроде бункера или странного, неказистого мавзолея. В общем, внешне это сооружение не произвело никакого впечатления и уж никак не ассоциировалось с действующим лютеранским храмом.

А вот внутренний вид и оформление Темппельауккио меня потрясли.

Вырубленная взрывом в скале, церковь несёт в себе дух пещерности, первозданности и таинства.

Грубые, скальные, гранитные, неровные, почти необработанные стены. Над стенами – свод окон, их очень много, они расположены пластинами по спирали, и сквозь них в храм проникает много дневного света. Медный купол завершает оформление помещения. Бетонированный холодный пол, отсутствие живописных изображений, барельефа, скудность цвета придают помещению аскетизм, покой.

С балкона 2-го этажа возможен лучший просмотр зала храма.

На мой взгляд, финские архитекторы Тимо и Туомо Суомалайнены – авторы Темппельауккио, сумели добиться главного – защищённости и сосредоточенности людей на своём сокровенном в этих стенах.

Ряды деревянных с розовой отделкой скамеек расположены в форме своеобразного амфитеатра. Бросается в глаза орган, естественно вписывающийся в интерьер, распятие, купель.

Есть схожесть помещения с концертным залом, прекрасная акустика.

У входа, где продаются билеты на экскурсию в храм, висит информационная доска с расписанием мероприятий и концертов, проводимых в Томппельауккио.

Очень бы хотелось послушать классическую или современную рок-музыку в этом уникальном сооружении!

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.