Памятник Яну Сибелиусу.

Ольга
|
15.02.2017

Посетив прошедшим летом по путёвке «Четыре скандинавские столицы» Хельсинки, осталась неравнодушной к такой достопримечательности этого города, как памятник финскому композитору 20-го столетия Яну Сибелиусу.

Для финнов Сибелиус - национальный гений, которому воздавались уважение и почести ещё при жизни. Помимо музыки разных жанров Сибелиусом написан гимн Финляндии.

В 1967 году через десять лет после смерти композитора ему был воздвигнут памятник. Автором работы является финский скульптор Эйла Хилтунен.

Находится памятник в парке Сибелиуса, недалеко от Финского залива, в центре Хельсинки.

Надо признаться, что сильного восторга от данного творения я не испытала.

Мне оно показалось странным и непонятным – огромная абстрактная металлическая конструкция из спаянных друг с другом труб разного диаметра и длины. Количество этих труб кажется несметным.

Если смотреть издалека, то мне, почему-то, это творение показалось похоже на повисший стальной айсберг. Сами трубы несколько отдалённо напоминали трубы органа. Говорят, что когда дует ветер, то памятник издаёт звуки, напоминающие музыку.

Наша экскурсия была в ясный, солнечный, безветренный день, поэтому сооружение молчало, хотя и переливалось на солнце. Интересно было бы что-то услышать?

Вблизи от конструкции немного страшновато, ощущение неустойчивости объекта, будто он может упасть. Я видела, как какой-то юный экскурсант пытался засунуть голову в одну из труб.

Рядом с металлическим сооружением на каменном постаменте стоит бронзовая голова Яна Сибелиуса.

Для меня это тоже странно – не бюст, не во весь рост, а просто голова.

Не по-человечески!

В общем, памятник оставил неоднозначное впечатление, но запомнился своей неповторимостью и оригинальностью. Его обязательно стоит посмотреть!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.