Полезная информация для тех, кто собирается в Хельсинки

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хельсинки - маленькая, симпатичная, немного "деревенская" столица, где все делается для удобства местных жителей и туристов. Особенные "правила выживания" здесь не требуются, но есть некоторые вещи. со знанием которых гулять по Хельсинки будет еще удобнее.

Языки

Здесь бывает много российских туристов, поэтому часто персонал музеев, кофеен и сувенирных лавок хотя бы чуть-чуть говорит по-русски. Надежнее всего общаться на английском языке - кажется, невозможно встретить в Финляндии человека, который бы его не понимал. Что касается финского, если вы его не знаете, даже не пытайтесь понять, что вам на нем говорят. Это язык принципиально отличается и от русского, и от большинства европейских языков.

Суоменлинна и паром

Одна из главных достопримечательностей Хельсинки - крепость на островах, Суоменлинна. Летом и зимой туда отправляется паром от причала на площади Кауппатори. Билеты продаются в автомате на пристани, так что - готовьте разменную монету. В стоимость парома входит стоимость посещения крепости, что очень удобно. Билет приобретается один раз: при посадке в Хельсинки. Его нужно сохранить до конца прогулки и предъявить при посадке на паром обратно в столицу.

Городской музей

На Сенатской площади находится городской музей (что-то вроде знакомого каждому россиянину краеведческого музея). Вход в него - бесплатный! Так что зайдите хотя бы на минутку. К тому же музей находится в самом старом каменном доме города.

Общественное питание

В центре Хельсинки вы скорее найдете солидный ресторан, нежели недорогую кофейню. Если хотите сэкономить на еде, пойдите на вокзальную площадь - там работает Макдональдс. Правда, имейте в виду, что в Европе Макдональдс - не место для отдыха семей или студентов, как в России, а забегаловка, где питаются трудовые мигранты. Впрочем, там все равно чисто, а персонал - приветлив.

Общественные туалеты

Если вы находитесь в центре Хельсинки и нигде не видите указатель общественного туалета, смело направляйтесь в собор на Сенатской площади. Туалет уютный, стоимость посещения - один евро. Приятная особенность финских городов - бесплатные общественные писсуары-унисекс. Действительно очень удобно пользоваться представителям обоих полов, и содержатся они в чистоте.

Сувенир из Хельсинки

Из Финляндии часто привозят вещи с символикой сказки Туве Янсон и Муми Троллях. Также котируются изображения полярных сов и оленей. У частников на площади Кауппатори можно купить целую шкуру оленя: это волне законно, хотя животное все равно жалко. Если есть желание привезти нечто полезное, что прослужит долго, стоит взять финский трикотаж: вязаную шапочку-шлем, варежки или носки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: