Как добраться из аэропорта в Хельсинки

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Главный аэропорт в столице Финляндии - городе Хельсинки называется Вантаа, и находится он в 19 километрах в северном направлении от центра города. Можно сказать, что международный аэропорт Хельсинки является главной воздушной гаванью страны, пассажирооборот которой постоянно растет. Аэропорт открыт круглосуточно, он весьма комфортный и очень чистый. Проще всего добраться из аэропорта в сам город на электричке, поскольку она является одним из самых бюджетных, быстрых и надежных способов проезда.

Электричка отправляется с платформы 25 второго терминала и с платформы 12 первого терминала. В Хельсинки она прибывает на центральный железнодорожный вокзал. После того, как вы на электричке доберётесь до вокзала, дальше вы можете пересесть на метро или же сесть в автобус, если вам нужно ехать в другой город. Это можно сделать на автовокзале Kamppi. Билет на электричку стоит пять евро, и она довезет вас за полчаса до центра города, а курсирует она через каждые 10 минут.

Также из аэропорта можно доехать в центр города на автобусе номер 615. Это фактически самый популярный маршрут, он курсирует круглосуточно через каждые 30 минут днем, но с немного большим интервалом ночью и также прибывает на железнодорожный вокзал Хельсинки. Билет на автобус стоит 4,6 евро, а время которое вы потратите на дорогу составляет от 35 до 45 минут в зависимости от времени суток. Следующим вариантом является автобус шаттл Finnair City Bus. Билет стоит сюда немного дороже - 6,9 евро для взрослого человека и три с половиной евро для ребенка до 16 лет. Этот автобус курсирует через каждые полчаса с 5:00 утра и до 00:00, время в пути составляет тридцать минут, автобус едет без остановок. Отправляется шаттл с платформы номер 51 второго терминала аэропорта.

Прямо из аэропорта Хельсинки можно при желании сразу же добраться в другие крупные города, к примеру, в Турку, в Оолу, в Тампере, в Вантаа и в Эспоо. Все международные автобусы, курсирующие в Финляндии, являются очень современными и удобными, в каждом имеется кондиционер и wi-fi. Автобусы курсируют через каждые один-два часа. Если туристы забронировали коттедж где-нибудь на озере или в финской глубинке, то им не стоит ориентироваться на общественный транспорт, потому что он ходит туда нестабильно, или не ходит вообще. Поэтому можно взять напрокат автомобиль. Для этого надо ориентироваться на стойки прокатных компаний Нertz, Sixt и других. Для того, чтобы арендовать в Финляндии автомобиль, вам понадобятся международные водительские права и кредитная карта. Средняя аренда автомобиля на неделю стоит 300 евро.

Также не стоит забывать и про всем нам знакомое такси, которое является самым комфортным вариантом проезда и прекрасно доставит вас из аэропорта Хельсинки в центр города, а также в любой абсолютно его пригород. Такси более выгодно брать, когда путешествует целая группа друзей. Средняя стоимость поездки, как в центр города, так и в район порта официально составляет от 50 до 55 евро. Можно также заранее заказать трансфер надёжной русской компании, тогда стоимость проезда будет сразу же фиксированной. И сразу после прилёта водитель встретит вас в аэропорту с табличкой, а также поможет донести багаж и очень быстро доставит по нужному вам адресу.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: