Удивительные факты о Хельсинки

Мы, россияне, часто ездим в столицу Финляндии, однако в большинстве знакомимся с ней как-то поверхностно. Всегда считала Хельсинки традиционным скандинавским мегаполисом, который не преподнесет удивительных сюрпризов. Но однажды отправилась туда с другом-скандинавистом. Он открыл мне несколько секретов изумительного города. Оказалось, что сооружения Хельсинки бывают только двух архитектурных типов: построенные в стиле модерн и возведенные в духе ампир.

В познавательно-дружеской болтовне выяснилось, что сдержанность решений стала следствием особого подхода проектировщиков. Они планировали город по принципам, которые используются при разработке больших архитектурно-парковых ансамблей. Рискованный эксперимент оказался удачным. Подтверждение: особая любовь голливудских режиссеров снимать тут сцены из жизни аристократии. Почему-то российской. Думаю, Пяйянне приносит эхо голосов соседей.

Архитекторы Хельсинки (впервые услышала такое от моего добровольного гида) являются создателями технологии строительства крупных зданий в скалах. Наиболее удачным примером искусности здешних специалистов признана известная туристам церковь, расположенная на площади Темппелинаукио. Она полностью вырублена в естественном каменном массиве. От схожих храмов отличается удивительной целостностью. Чтобы сохранить эту важную для святилищ черту, мастера даже отказались от купола. Прорубленные в скалах церкви обильно украшают. Хельсинкская же выглядит поразительно скромно: из декора лишь тончайшие медные пластинки, заставляющие таинственно светиться потолок. Менее яркие образчики — находящиеся в пещерах сауны и спортивные залы.

При такой страсти местных жителей к общению с природой опять-таки логично, что Хельсинки остается одним из главных европейских центров торговли винтажными вещами из натуральных материалов. Когда друг сказал мне об этом, подумала: «Почему такой информации в путеводителях по шоппингу не найдешь, нужно обращаться к ученым?!». Пока в столице Финляндии «живет» три признанных миром бренда: «Анникки Каринен» шьет дизайнерские костюмы из хлопка ручной выделки, «Итталла» изготавливает эксклюзивные стеклянные предметы, «Калевала Кору» производит серебряные и бронзовые украшения.

Я знатный гурман, потому, изучая Хельсинки с новой стороны, не смогла обойти кулинарный вопрос. До последней поездки была уверена, что в столице Финляндии обожают жареного сига, жаркое из оленины, хлеб с семечками, изюмом, отрубями, ванильные булочки. Друг, по моей просьбе, спросил шеф-повара ресторана «Нокка», права ли я. С мучным, действительно, не ошиблась, а вот в остальном… Здесь предпочитают суп из сморчков или лососины и мати: икру пресноводной рыбы, приправленную сметаной и луковым соусом.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
18.06.2014 00:22
+2

Церковь в скале в Хельсинки - это действительно одна из самых ярких достопримечательностей столицы Финляндии. Тысячи туристов со всего света приезжают сюда ежегодно с целью увидеть это уникальное сооружение. При этом, стоит отметить, что эта церковь действующая и на период проведения церемоний посещение туристами приостанавливается. В остальное же время сюда можно войти абсолютно бесплатно и задержаться на столько долго, насколько захочется. Кстати, по выходным дням здесь играет орган, что придает сооружению еще более таинственный вид. Несмотря на большое количество туристов, здесь, тем менее, всегда можно чувствовать себя уединенно, оставаясь один на один со своими мыслями. У входа в церковь можно взять брошюру на разных языках, в том числе и на русском, об истории создания церкви, а также при желании сделать пожертвование на благотворительность.

ответить
Комментарий к сообщению: