Когда лучше отдыхать в Хельсинки?

Ясное дело, что в Хельсинки едут не за красивым загаром. Погода в Хельсинки может вообще здорово расстроить порой.

Зима здесь очень даже ничего, морозненькая, в среднем -5-6С. Выпадает вполне симпатичный снежок. Жутких морозов, конечно, не бывает, максимум падает до -10С, реже до -15С ( хотя всяко бывало, пару раз опускалось и до -33, но для меня лично такая погода-тху!). Все какое-то праздничное, светлое и приятное! Зимой даже некоторые местные продолжают кататься на велосипедах, какая самоотвеженность! ( а недавно и вовсе устроили "Tweed Run" -это когда любители винтажа одеваются в костюмы под старину, в частности, и в твидовые костюмы ( оттуда и название флешмоба), и гордо проезжают по городу, а мода, меж тем, пошла из Британии. А что, и красиво, и полезно для здоровья!). Так что, зима - это отличная пора для зимних забав в Хельсинки!

Март уже существенно теплее, -2-4С, а апрель –уже подобие финского лета, так как температуры уже в основном плюсовые, начинают цветочки-листочки вылезать, настроение меняется, красота! Открываются летние террасы в кафе, финны стараются выкрасть солнечные лучи и попивают кофеек на свежем воздухе, который, кстати сказать, еще довольно свеж, в смысле, прохладен. К маю уже вполне себе тепло, но не так, как в наши майские праздники, чтобы гулять чуть ли не в шортах ( хотя бывало в мае и под тридцатник, но это что-то из ряда вон выходящее).

Летом температура – всего лишь +15-20С. Солнце греет, вполне ничего, сносно, но жаркие знойные удушливые дни – редкость. Если выдаются жаркие дни, бледненькие финны несутся на пляжи или пикнички. Вообще, летом тут весьма приятно! Город цветет и пахнет, все заведения, музеи, галереи, туристические центры, прокаты – работают на час-два дольше, чтобы дать туристам и местным насладиться теплыми денечками подольше с пользой. То есть, почти у всех уважающих себя заведений есть летнее ( обычно с 1 мая по конец сентября) и зимнее ( все остальное) расписание. И цены в теплое время на некоторые услуги тоже немного возрастают.

Далее, осень, которая мгновенно меняет лицо города. Cначала -это желто-золотые краски опадающих листев. Далее все постепенно сереет. И все это на фоне этих бесконечных дождей, особенно, в октябре( самый дождливый месяц года, сырость, влажность, серость, фу! ( но, кстати, ветра особого нет, что очень очень радует!) В целом, погода действительно не из приятных, но! Но очаровательная атмосфера Хельсинки позволяет забыть о промокших ботинках и озябших руках и ногах, правда! А кому-то это и вовсе на руку:) Например, всю неделю, что мы были в Хельсинки в конце сентября-начале октября, дожди шли каждый день, с самого утра и, наверное, ночью. Температура в начале осени - +10С, в конце- 0-1С.

В общем, если едете в Хельсинки в конце лета- начале осени, не забудьте зонтик или дождевик ( теплую одежду!). Лишним точно не будет! А лучшее для туризма в славном городе Хельсинки -начало-середина лета.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
14.06.2014 00:40
+1

Мы тоже были в Хельсинки в самое разное время года и здесь всегда комфортно. Период с ноября по февраль вполне приятен для любителей умеренной зимы, температуры не опускаются много ниже нуля. Зимнего сурового ветра здесь тоже не бывает. Летом же не так жарко, как в странах, так скажем, континентальной Европы. Когда Франция, Испания и Италия изнывают от зноя, средняя температура воздуха в Хельсинки, даже в разгар августа, варьируется на уровне +20 градусов. Дожди возможны только кратковременные грозовые, в основном, в вечернее время.

ответить
Комментарий к сообщению: