Где можно поесть в Суоменлинне?

Острова, на которых в черте Хельсинки расположена крепость Суоменлинна, сейчас почти полностью стали туристической зоной, и в летнее время здесь открыто множество маленьких кафе. Однако в холодное время года большинство закрыты.

В здании крепости, которое своим фасадом выходит прямо на причал, круглогодично действуют два заведения: ресторан-пивоварня Suomenlinnan panimo и Viaporin Deli&Cafe. Однако первое посещать лучше все же летом, когда пивоварня работает на полную мощность и пиво подают всегда свежее и вкусное.

Арт-кафе Jääkellari, самое симпатичное заведение островов, по-видимому, на зиму все же закрывает свои двери для посетителей, но летом там недорого и вкусно делаю выпечку, подают супы и салаты. За чашкой кофе можно поближе рассмотреть картины и другие произведения местных художников и выбрать что-нибудь.

Летом также открыты многие кафе с местным колоритом. Vanille - уютное, в русском деревянном доме; его можно узнать издалека по увитой цветами веранде и выставленному на улицу столику под кружевной скатертью. Кафе Piper находится на холме, где разбит старинный пейзажный сад. С его террасы открывается вид на бастионы и морской залив.

На южной оконечности крепости, рядом с пушечными редутами летом работает пиццерия Nikolai - прямо мимо нее в Хельсинскую бухту проходят роскошные круизные лайнеры.

Однако все эти прелести доступны туристам лишь в теплое время. Зимой работает кафетерий в Информационном центре: за несколько евро можно выпить чай, кофе или глинтвейн с маффинами. столики стоят прямо посреди сувенирного магазина, который периодически выдерживает наплывы огромных туристических групп, что не слишком удобно. Если перейти через мостик от Центра, можно увидеть кафе-ресторан Chapman (к слову, здесь же находятся бесплатные туалеты для всех, не только для посетителей). Здесь вам предложат суп и горячее блюдо дня, а также салат-бар по демократичным ценам: можно уложиться в 10 евро на человека, если брать только одно блюдо и чай, однако кухня оставляет желать лучшего.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: