Как добраться в Хельсинки из Санкт-Петербурга?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки можно сразу несколькими видами транспорта. Прежде всего это самолет, потом поезд, затем паром, ну и разумеется автобус и автомобиль. Самый простой и быстрой способом передвижения был и остается воздушный. Из Санкт-Петербурга в Хельсинки можно долететь примерно за час. Стоимость билета в одну сторону на март 2019 года составляла 140 евро с человека.

Но самый конечно же впечатляющий способ добраться из города на Неве в столицу Финляндии — это паром. На палубе вам точно не придется скучать — во-первых вы будете любоваться красивейшими видами, а во-вторых, на пароме имеется буквально все необходимое — рестораны, кафе и интернет-кафе, бары, игровые автоматы, ТВ-зона и даже представьте финская баня-сауна.

Можно сесть на прямой паром Санкт-Петербург-Хельсинки, а можно на тот что идет до Стокгольма с остановкой в столице Финляндии. Из Санкт-Петербурга паром ходит от двух до четырех раз в неделю, с расписанием можно ознакомиться на официальном сайте компании St. Peter Line. Паром отправляется в семь часов вечера, а прибывает в пункт назначения в восемь часов утра. Стоимость билета зависит от дня недели, от класса каюты и разумеется от сезона.

Многие путешественники все же предпочитают по старой доброй традиции добираться на поезде, как самом надежном виде транспорта. Сейчас из Санкт-Петербурга в Хельсинки ходит один скоростной поезд - «Аллегро», который домчит вас в пункт назначения за три с половиной часа. Этот поезд курсирует четыре раза в день. Но кроме него еще ходит поезд «Лев Толстой» пять раз в неделю, который идет значительно дольше. Время в пути до Хельсинки составляет семь с половиной часов.

Наиболее распространенным способом добраться до Хельсинки из Санкт-Петербурга является индивидуальный трансфер. Обычно такую услугу предпочитают туристы, отправляющиеся в Финляндию небольшой компанией — любители шоппинга, рыболовы, корпоративные клиенты и так далее. Они как правило заказывают индивидуальный трансфер на автомобиле или же микроавтобусе какой-нибудь (их много на самом деле) транспортной компании.

Самым пожалуй дешевым способом добраться из Санкт-Петербурга в Хельсинки является туристический автобус, который отправляется от гостиницы «Октябрьская» (проспект Лиговский дом 10) в шоп-туры. Он отходит три раза в день — утром в семь часов и вечером в девять и в одиннадцать по московскому времени.

Акционная цена составляет восемьсот рублей, но за ней надо следить на сайте, потому что там возможны изменения. Единственным недостатком такой поездки возможно то что эти автобусы иногда подолгу задерживаются на границе. Обратно такие автобусы как правило возвращаются на следующий день вечером.

Также между Хельсинки и Санкт-Петербургом курсируют и рейсовые автобусы, они ходят четко по расписанию и их преимущество заключается в том, что границу они как правило проходят без очереди. Но в этом случае каждый пассажир несет ответственность за себя и за свой багаж исключительно сам. В случае каких-то проблем на таможне или границе автобус его ждать не будет.

На автомобиле из Санкт-Петербурга до Хельсинки можно доехать за пять часов. Надо будет двигаться по трассе «Скандинавия» (Е18), но при этом водитель в обязательном порядке должен иметь права международного класса и стаж вождения как минимум один год. К тому же перед поездкой надо будет непременно оформить «Зеленую карту» на автомобиль.

Есть также еще один весьма экзотический способ добраться из Санкт-Петербурга до Хельсинки, который тем не менее с каждый годом становится все популярнее — прибыть туда на собственной яхте или катере. Частные суда могут швартоваться в Суоменлинне в гостевом порту. Однако, если гости города желают пришвартоваться ближе к центру, то для этого им надо воспользоваться гостевым портом на мысе Катаянокка за Торговой площадью.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: