Какие интересные места стоит посетить в Кеми?

Кеми – маленький город в Лапландии. Городок стоит на побережье Ботнического залива и реки Кемийоки. В городе живет всего 22 тысячи человек. Кстати, город был построен по указу императора Александра II в 70-х годах 19-го века. Цель строительства – обеспечение выхода к морю в этой части залива.

От Хельсинки до Кеми далековато, более 8 часов езды, а вот городка Санты, Рованиеми – всего полтора часа. Так что, если окажетесь в Рованиеми, то выделите денек и для Кеми. А вот, что можно тут посмотреть.

Арктический ледокол Сампо (Sampo Arctic Icebreaker)

Известнейший финский ледокол Сампо, который около тридцати лет пробирался через ледяные корки, вот уже более 25 лет на этом корабле совершаются экскурсии. Этот тур обожают люди со всего мира. Тур длится, как правило, 4 часа, вдоль берега залива. Кроме того, что вы насладитесь суровыми видами, вы так же сможете искупаться в воде в гидрокостюме, разумеется, а так же сыграть в гольф на льду, покататься на снегоходах и побывать в лапландском чуме. Стоит это, конечно, не очень дешево, но очень интересно. Летом на корабле работает ресторан.

Адрес: Merikatu 11

Галерея драгоценных камней Кеми (Kemi Gemstone Gallery)

Выставка работает в здании бывшей морской таможни, здании 1912 года. Коллекция музея, кстати, довольно впечатляющая: более 3000 драгоценных камней, минералов. Часть коллекции была подарена в 94-м году музею местным ювелиром – он собирал камни с само детства, а в более взрослом возрасте покупал их в разных странах во время своих многочисленных путешествий. Впечатляет корона из золота- она весит два килограмма, и ее украшают четыре огромных жемчужины. Эту корону сделали специально для единственного некоронованного короля Финляндии – Вяйно. Так же в галерее хранятся копии корон монархов Британии и Скандинавии. И уж вы точно задержитесь около колье Марии Антуанетты, украшенного 647-ю бриллиантами. После подобной экскурсии можно заглянуть в сувенирный магазин и выбрать камушек. Ну, а если нет денег – книжку, марку или открытку.

Адрес: 29, Kauppakatu

Национальный парк Перямери (Perämeren kansallispuisto, Perämeri National Park)

Парк этот находится на островах в водах Ботнического залива, напротив Кеми ( примерно в 10 км от берега города). К островам можно доплыть на лодочке- это не проблема, в Кеми работает лодочное такси. В состав парка входят примерно 30 островов и рифов. Кстати, некоторые из рифов потихоньку поднимаются на поверхность - на 9 мм в год. Немного, может быть, но на самом деле через много-много лет это может стать вполне очевидно. Острова все разные: какие-то из них –сплошные скалы, другие – симпатичные маленькие кусочки суши, покрытые травой, третьи пустынны, четвертые покрыты зарослями маленьких деревьев. Самый большой остров- – Селкя–Сарви (Selkä–Sarvi). На нем можно высадиться и прогуляться до заброшенной рыбачьей деревушки в километре от берега. Покинутые домики и приспособления для лова рыбы, все застыло… Кстати, когда-то эти острова использовали контрабандисты спиртного – тут они укрывались и прятали добро в годы сухого закона (1919–1932 годы). На другом острове под названием Исо–Хуитури можно видеть важный монумент XIV века - Епископский камень. Он отмечает границу между существовавшими ранее епархиями епископов Упсалы ( Швеция) и Або ( Финляндия). Так же стоит отметить, что, не смотря на довольно суровые погодные условия, флора и фауна на островах разнообразная. Летом тут воркуют около 60 видов птиц. А еще тут растет редкое растение под названием Primula nutans jokelae – первоцвет, с розовыми бутонами. Если вы очень любите природу, приезжайте на эти острова и раскидывайте палатку на ночь - это не запрещено, наоборот, есть специальные площадки.

Краеведческий музей в долине Торнио

Местечко Торнио находится в 20 минутах езды на северо-запад от Кеми. В этой провинции находится интересный музей. Расположен он в долине реки Торниойоки ( самой длинной реки без дамб в Европе). В этом музее хранится порядка 16,5 тысяч экспонатов. В том числе, тут можно видеть мебель, предметы ремесленников, посуда и прочее- все это дает представление о том, как жили люди на территории западной Лапландии с начала 17 века. Этот музей работает летом.

Адрес: Keskikatu 22, Tornio

Церковь Кеми (Kemi Church)

Роскошная лютеранская церковь в неоготическом стиле была возведена в 1902 году. Церковь из красного с огромным распятием внутри. В церкви проводятся концерты духовной и классической музыки. Рядом с церковью можно видеть военный мемориал. Колокольню храма видно издалека. Церковь открыта для свободного посещения.

Адрес: 9, Kirkkopuistokatu

Снежный замок Кеми (Kemi Snow Castle)

Снежный замок стал визитной карточкой городка. Строят этот замок тут с 1996 года, каждую зиму на центральной площади. Замок красиво подсвечивают и добавляют пущей роскоши с помощью звуковых эффектов и музыки. Внутри замка располагают Снежный Ресторан, который украшен ледяными скульптурами, и в котором вся мебель изо льда ( не волнуйтесь, сидят гости ресторана на оленьих шкурах). В ресторане можно попробовать традиционные лапландские блюда. А еще тут есть снежный отель «Мамонт» - и это развлечение для самых стойких. В номерах температура не выше –5С. Гости спят в специальных теплых спальных мешках. А еще можно посетить ледяную часовню – нередко тут венчаются парочки из Финляндии и других стран. А если вы уже совсем продрогли, то можно посидеть в сауне. Да, прямо в Снежном Замке.

Адрес: Kauppakatu 29

Художественный музей Айне

Находится этот музей в соседнем Торнио. В нем собрана коллекция произведений искусства. Айне – это фамилия его основателей. Музей работает с 1986 года. В основном, в музее представлены работы финских экспрессионистов начала двадцатого века и разные произведения искусства Северной Финляндии – всего в районе 2300 штук. Плюс в музее проводятся временные выставки ( 4-5 в год): картины, фото, и т. д.

Адрес: Torikatu 2, Tornio

Церковь Торнио

Раз уж оказались в Торнио, посетите эту старинную деревянную церковь конца 19го века. Колокольня церкви с пятью башнями. Интересный факт, что пару веков назад французский астроном проводил исследования для определения формы Земли, причем, шпиль этой церкви он использовал как одну из точек отсчета.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.