Особенности отдыха в Котке

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Туристов, которые собираются отдохнуть в каком-либо из городов, могут заинтересовать следующие вопросы — Стоит ли ехать в Котку? Чем там можно заняться? Что это за город?

В своей статье я постараюсь дать исчерпывающие ответы на эти вопросы.

Где находится Котка и как до нее добраться

Котка — это небольшой (около пятидесяти тысяч населения) город на юге Финляндии. От российской границы до Котки всего лишь около шестидесяти километров (на машине это расстояние можно преодолеть максимум за час).

Доехать до Котки можно на своей машине — удобнее всего это будет сделать через пропускной пункт Торфяновка. Конечно же, до Финляндии в целом и до Котки в частности проще всего добраться жителям северо-запада России, но ее также посещают и жители других регионов.

Кроме того, жители Санкт-Петербурга могут посетить Котку в рамках организованного тура — как на большом автобусе, так и на микроавтобусе — есть и однодневные туры (обычно они начинаются около 6, 6:30 утра и заканчиваются в 23:00), так и туры на несколько дней. Фирм, которые занимаются поездками в Финляндию, в городе очень много.

Что можно посмотреть в Котке

Как я уже писала выше, Котка — городок небольшой, но тем не менее и там можно найти, чем заняться. На мой взгляд, лучше всего город подходит для прогулок — там много парков, хотя, конечно, в них лучше всего гулять в хорошую погоду. Парков в Котке действительно много, есть и парк в центре города, недалеко от церкви, и парк, находящийся рядом с открытым морем, и парк скульптур (туда стоит зайти, если вы увлекаетесь современным искусством), и парк, в котором есть настоящий водопад и несколько прудов. Также парки города оборудованы детскими площадками, а в некоторых из них есть и спортивные площадки для взрослых, которыми с удовольствием пользуются и туристы, и жители города. Летом, при условии хорошей погоды, на траве в парке можно устроить и пикник — к этому очень располагает зеленый газон.

Тем, кто больше заинтересован в музеях или выставках, стоит учесть, что те музеи, которые есть в Котке (а стоит отметить, что их немного) связаны в основном с водой и морем — видимо потому, что город находится на берегу моря. Таких музеев в городе два — это Маретариум — большой аквариум, в котором живут рыбы, обитающие на территории Финляндии — кроме самих аквариумов, там есть и информация об этих рыбах — как они выглядят, сколько живут, где обитают и т. д.

Второй подобный музей называется Велламо — это скорее даже не музей, а Морской центр — там вы сможете познакомиться с историей мореплавания, узнать, как море влияло на жизнь людей, которые жили рядом с ним и просто побольше узнать об этой стихии.

Есть там и музей под названием Императорская дача — это небольшой деревянный домик, в котором когда-то отдыхал царь Александр III со своей супругой — в доме сохранилась старинная обстановка, портреты императорской четы и многое другое.

Тем, кто интересуется религией или просто старинными постройками, возможно, стоит обратить внимания на церкви Котки — это церковь Кюми, церковь Святого Николая и Главная церковь.

Шоппинг в Котке

Если вы любите шоппинг, то учтите, что в Котке не так уж много торговых центров, да и выбор одежды/обуви там довольно специфический — как правило, одежда не очень изящная, а скорее удобная — впрочем, все зависит от вашего стиля. Неплохой выбор одежды для детей — есть и хорошие европейские фирмы, а также для подростков. Тем не менее и в Котке есть ряд магазинов, которые торгуют одеждой от известных европейских брендов — стоит только учесть, что их не очень много, да и по площади они не такие уж большие. Это магазин Aleksi 13, бутик Donna Clara Muotiliike, торгующий одеждой скандинавских брендов и торговый дом Halonen, также предлагающий модную одежду.

Когда стоит поехать в Котку

В Котку в принципе можно ехать в любое время года — всё зависит от ваших целей и желаний. Если вы соберетесь туда зимой, то, возможно, вас заинтересует горнолыжный курорт Уупери, находящийся невдалеке от города. Там можно покататься и на горных лыжах, и на сноуборде. Там работают несколько подъемников, в парке есть шесть спусков, три из которых оборудованы освещением, так что их можно использовать и в тёмное время суток, а также отдельная санная трасса.

Если же вы поедете в Котку летом, то нелишним будет узнать, что на месте горнолыжного парка летом расположен велосипедный парк со множеством дорожек. Кроме того, летом в Котку обычно ездят любители рыбалки, да и просто отдыха на природе.

Где остановиться в Котке

Во-первых, в Котке есть ряд отелей, где можно остановиться в любое время года — отели при этом разных ценовых категорий — от недорогих мотелей, в которых обычно останавливаются на одну — две ночи до роскошных отелей категории 5 звезд. При этом отели находятся как в самом городе, так и недалеко от него — если вы приехали в Котку на машине, то вполне можете жить в каком-нибудь тихом пригороде.

Между тем, отель — не единственный вариант для проживания в Котке — вы также можете снять коттедж, благо их там тоже много — есть как небольшие, рассчитанные на двух — трех человек, так и огромные дома, в которых могут остановиться целые компании.

Таким образом, до Котки легче всего добраться жителям Санкт-Петербурга и северо-западного региона нашей страны — из Санкт-Петербурга до Котки можно доехать за 3- 5 часов (многое зависит от времени, которое вы проведете на границе). Котка отлично подходит для любителей отдыха на природе (северной природе, конечно же) — зимой там можно покататься на лыжах, санках и сноуборде, а летом — на велосипеде, заняться рыбалкой или покупаться в Финском заливе. В городе есть и множество парков, где можно погулять. Если вам нравится уединенный отдых, в Котке вы сможете снять коттедж в удаленном от других людей месте.

Кроме того, в Котке есть несколько музеев, которые вы можете посетить.

Котка не подходит тем, кто любит разнообразный шоппинг — город небольшой, магазинов не так много, да и стиль финских дизайнеров подходит далеко не всем. Кроме того, там будет скучно любителям бурной ночной жизни — там не так много клубов и баров, да и те, что есть, не такие большие.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: