Что интересного можно посмотреть в Котке?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Котка, один из самых близких по расположению к российской границе город Финляндии, что делает его крайне популярным среди туристов, особенно тех, кто с завидным постоянством приезжает в него на шоппинг. Однако, покупки это хорошо, но ведь не только материальным сыт человек. Зачастую хочется увидеть не только магазины, но и местные достопримечательности. И в Котке их хватает. Попробую описать некоторые из них, которые, на мой взгляд достойны внимания.

Главная церковь

Это 54-метровое кирпичное строение построенное в 19 веке, на данный момент является одним из самых главных символов города ввиду нехарактерному для Финляндии барочному архитектурному стилю, как снаружи, так и внутри. Деревянные резные украшения, статуи, огромная алтарная фреска с изображением Иисуса в младенчестве и конечно главный элемент храма огромный действующий орган с 44 регистрами. Кстати, помимо экскурсий, в главной церкви Котки периодически проходят концерты классической музыки. Расположен в самом центре города на главной площади.

Маретариум

Маретариум, это не что иное, как океанариум, который состоит из более чем 20-ти аквариумов с обитателями подводного мира Балтики. Маретариум входит в 10-ку самых крупных океанариумов Европы и интересен прежде всего тем, что он посвящен исключительно живности которая обитает около берегов Финляндии. Помимо этого в океанариуме постоянно проводятся шоу-представление при участии аквалангистов и прочие мероприятия. Увы, но работает он только летом. В зимнее время сотрудники Маретариума занимаются активной научной деятельностью. Отличное место для похода с детьми.

Морской центр Велламо

Одно из самых интересных мест в городе. Морской центр представляет собой целый комплекс состоящий из трех музеев. Это: краеведческий музей Кюменлааксо, ледокол Тармо, информационный центр Велламо и морской музей. Помимо того, что экспозиции в музеях интересны сами по себе, по окончанию прогулки можно будет еще и забраться на крышу центра, где расположена оборудованная смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на город и море. Вход в центр бесплатный, однако если вы хотите пройтись именно по музеям, то билет обойдется в 8 евро, а для детей до 18-ти вообще бесплатно.

Водный парк Сапокка

Водный парк представляет собой уникальный объект экологического строительства, что было признано даже ЮНЕСКО. Территория парка разбита на тематические зоны. Особым интересом у посетителей пользуется 19-ти метровый искусственный водопад и оригинальный сад камней. Сапокка по праву является излюбленным местом отдыха среди жителей города.

Императорская рыбацкая изба-музей в Лангинкоски

Примерно в 5-6 километрах от центра города в местечке под названием Лангиноски находится рыбацкая изба, в которой периодически отдыхал император Александр II со своей супругой Марией Федоровной. В начале прошлого века финские власти, во многом по просьбам эмигрантов из России превратили в музей, который функционирует и по сей день, правда только в теплое время года. Вход платный. Для детей цена билета составляет 2 евро, а для взрослых 4 евро.

Горнолыжный курорт Уупери

Ну а если вы прибыли в зимнее время и вам не доступны ни императорская изба и Маретариум, то можно отправиться на горнолыжный курорт Уупери. На территории курорта находится шесть склонов разного уровня сложности, тросовый подъемник для детей, 2 подъемника для взрослых и снежный парк. В случае если погодные условия подводят и снега мало, в дело включаются снеговые пушки. Вход на территорию парка платный. Билет для взрослых варьируется в диапазоне от 17-25 евро, в зависимости от комплекса услуг. Есть инструкторы.

В летнее время парк становится любимым местом для велосипедистов.

В общем, как вы видите, в Котка можно не только выгодно пробежаться по магазинам, но и отлично провести время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.