Куда сходить в Котке и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Котка – южно-финский город на берегу Финского залива. Имя города переводится как «орёл».

Центральная часть города лежит на острове Коткансаари. Городок маленький, чистенький, милый. Тут полно красивых мест, и вот каких:

Морской музей Финляндии

В этом музее вы сможете узнать больше об истории мореплавания и судостроения, морской торговле Финляндии. В одной части музея показан наглядно процесс зимнего судоходства в ледовых условиях. Этот музей при центре Велламо работает с 2008 года. Кстати, само здание музея очень интересное и напоминает огромный бурун. Кстати, кроме этого музея в культурном центре есть и другие интересные места - Музей Кюменлааксо, ресторан и магазин.

График работы: вт., чт. – вс. 11.00 – 18.00, ср. 11.00 – 20.00 (бесплатно по средам с 18.00 до 20.00)

Адрес: Tornatorintie 99

Церковь Святого Николая

Церковь в стиле неоклассицизма была построена в самом начале 19-го века. Впечатляет церковь с желтыми стенами и зеленой крышей и куполами своим красивыми входом с колоннами и большой колокольней. Рядом со входом можно видеть скульптуру Марии Пурпур, которая буквально спасла этот храм от разрушения во время Крымской войны. Эта церковь – одно из самых старых зданий города. Внутри она так же хороша, как и снаружи. В храме хранится икона Святого Николая Чудотворца на фоне морского пейзажа. Церковь открыта для посещения летом.

Адрес: Kymenlaaksonkatu 2

Лютеранский собор (Kotkan kirkko)

Это главная церковь Котки. Ее построили в конце 19 века. Церковь сделана из красного кирпича в неоготическом стиле и вмещает более 1500 человек. Церковь высока, около 54 метров, крыша и купол- светло-зеленого цвета. Впечатляют весьма ее витражи и резные украшения, а так же алтарная икона. В этой церкви часто проводятся концерты органной музыки. В соборе есть орган, причем довольно большой, сделанный по подобию органа Фрайбургского кафедрального собора в Германии.

График работы: начало июня- конец авшуста понедельник-пятница и воскресенье 12.00–18.00

Адрес: 26, Kirkkokatu

Водный парк Сапокка (Sapokka Water Garden)

Это самый экологически чистый парк, который уже успел наполучать государственных наград. Парк этот находится на острове, который «обнимает» залив , а форме он схож с сапогом. Поэтому образовалась легенда, что Сапокка , как раз таки, связана с русским словом «сапог». Это байки, конечно же. В парке есть впечатляющий водопад, который течет с высоты 20 метров, пруды, ну и красивая природа. Парк красив в любое время года, абсолютно. В парке обустроены пешеходные тропинки, и вообще этот парк очень популярен среди местных, которые приходят сюда гулять, бегать, играть с детьми и на свиданки. Летом в парке проводятся концерты ( есть специальная сцена), но ничего грандиозного. Так или иначе, место умиротворяющее и приятное.

Музей воздухоплавания (Karhulan Ilmailukerhon Lentomuseo)

Музей этот находится в ангаре аэропорта Кюми, недалеко от взлетно-посадочной полосы. В музее вы сможете полюбоваться самолетами, в том числе и раритетными. Не пропустите “Глостер Гонтлет” – единственный в мире самолет Второй мировой войны, который до сих пор летает ( правда, несколько раз в год). Ну и другие интересные воздушные судна есть в этом музее. Рядом с музеем можно видеть памятник военным летчикам, отдавшими свою жизнь родине в годы Второй мировой. Вход бесплатный, но гости обычно жертвуют музею на содержание и развитие. Работает музей, насколько я знаю, с мая по сентябрь.

Адрес: 262, Lentokentäntie, Karhula ( 15 минут езды из центра Котки)

Национальный парк восточной части Финского залива (Itäisen Suomenlahden kansallispuisto)

Этот парк раскинулся на островах, до которых можно добраться на лодке из Котки ( от берегов примерно 20 км по воде). На этих островах находятся заброшенных рыбацкие домики – в них жили рыбаки в те годы, когда Финляндия была частью царской России. А отловленную рыбу продавали в Питер. Не некоторых из этих кусочков суши остались части укреплений, которые использовались в годы Второй Мировой. Национальный парк этот, кстати, лежит на границе с Российскими водами.

Острова эти, по большей части, скалистые, рядом плещутся тюлени и нервы, на камнях сидят чайки и гагарки, а в мае сюда приплывают арктические гуси.

Высадитесь на острове Кауниссаари и Хаапасаари (Осиновый остров). Это обитаемые острова. Можно прогуляться по острову Улко-Таммио (Ulko-Tammio). На Муставиири можно побродить по странному каменному лабиринту, на чей счет до сих пор не договорились: то ли тут проводили религиозные ритуалы, то ли его построили дети ради смеха. Так же на острове находится старая станция триангуляционной съемки - этот объект защищается Юнеско. Когда-то в 19 веке это сооружение использовалось немецким астрономом для измерении размера и формы Земли.

Провинциальный музей Кюменлааксо

Музей расположен в долине Кюми. В музее выставлены предметы культурного наследия Котки и области, которые расскажут больше о жизни приморского городка, его истории, о сухом законе, и прочее.

Адрес: Tornatorintie 99 B

График работы: вт., чт. – вс. 11.00 – 18.0, ср. 11.00 – 20.00 (бесплатно по средам с 18.00 до 20.00)

Маретариум

Это первый аквариум в Финляндии, где вы сможете узнать больше о финской подводной флоре и фауне. Все, кого вы видите в аквариумах - жители Балтийского моря, озер и рек. Это около 50 видов рыб и прочих морских товарищей. Самый большой аквариум – в 500 тыс. литров, глубиной 7 метров. Между прочим, эта средняя глубина озер Финляндии. Есть тут отдельные тематические аквариумы с щуками, рыбами отдельных озер и рек. В июне - июле тут проводится дайвинг шоу.

Адрес: Sapokankatu 2

Императорский рыбачий домик Лангинкоски

Этот домик стоит в 5 км от центра Котки, на территории и парка Лангинкоски. Домик построен в конце 19 века по указу Александра III. С тех пор, как император отдыхал здесь в течении 6 лет, все внутри снаружи осталось неизменным. После того, как домик был заброшен, местные жители самостоятельно восстановили его и превратили в музей в первой половине прошлого века. Дом как дом, внизу залы, кухня, гардеробная, кабинет, сверху спальни, рядом с домом парк и речка. Кстати во дворе дома стоит часовенка, которую, между прочим, построили монахи в начале 19 века.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.