Какие интересные места стоит посетить в Лахти?

Лахти является одним из самых крупных городов в Финляндии, и он пользуется весьма большой популярностью в туристической среде. По сути для этого имеется сразу несколько причин.

Прежде всего Лахти располагается в живописной местности на симпатичных берегах озёр системы Пяйяне. Потом в этом городе прекрасно развита инфраструктура развлечений. Ну и не стоит забывать о том, что Лахти является спортивным и культурным центром Финляндии и в нем имеются свои достопримечательности.

Начать своё знакомство с этим городом, пожалуй, лучше всего с Рыночной площади, которая является очень оживленным местом. Тут можно не только приобретать все необходимые товары, но и также посмотреть и, пожалуй, скорее всего даже и поучаствовать в самых разнообразных мероприятиях. Прежде всего на этой площади частенько проходят спортивные соревнования и катания на лыжах и там участвовать могут абсолютно все - и взрослые, и дети.

Если хотите поближе познакомиться с богатой культурой и с историей этого города, то вам надо посетить Исторический музей Лахти. Вообще само здание музея представляет большой архитектурный интерес - оно было спроектировано в 1895 году и первоначально служило усадьбой камергера Августа Феллмана.

Потом туристы частенько посещают в Лахти музей «Радио и Телевидения», который является особой гордостью горожан. Именно тут ещё в 1924 году были построены и даже запущены в эксплуатацию первые в мире радиомачты. Именно в память о том историческом событии, когда по сути в Лахти самый первый начали звучать радиоприемники, потом в 1935 году и был открыт тематический Музей.

В Лахти стоит конечно же обратить особое внимание на Дом Сибелиуса, который располагается на берегу живописного озера. Он находится прямо посреди великолепной финской природы и является самым крупным в Северной Европе конгресс-холлом, который служит одновременно ещё и концертным залом.

Это здание построено из дерева и сейчас там регулярно проходят заседания конгресса, выступает симфонический оркестр Финляндии и проводятся другие интересные мероприятия.

Для любителей живописи очень интересно будет посетить Художественный музей Лахти, который был открыт ещё в 1950 году. На сегодняшний день в его стенах собрано порядка сотни тысяч произведений искусства и здесь проходят экспозиции, лекции, выставки и другие мероприятия, полностью посвящённые искусству.

Безусловно одним из самых необычных и красивых зданий в городе Лахти является церковь Ристинкиркко, которая была возведена в 1978 году. Это здание было спроектировано в стиле модерн известным здесь архитектором Аалто Алваром. Церковь является действующей, и каждый день сюда стекаются сотни прихожан.

Ещё одним весьма интересным архитектурным памятником города считается здание Мэрии, которое было возведено в 1912 году. А вот в 1985 году здесь была проведена полная реконструкция и в цокольном помещении открыли уютный ресторанчик «Тугта». Посещать мэрию можно только по предварительной договорённости, а в ресторанчик можно заглянуть совершенно свободно.

Если вы хотите поближе познакомиться с живописной природой Финляндии, то непременно посетите местный парк Кариниеми. Помимо редких растений, произрастающих, там основной достопримечательностью являются скульптуры профессора Олави Лану.

Вы увидите здесь дюжину человеческих силуэтов, которые декорированы под природные элементы - ветви деревьев, камни и так далее. Они располагаются прямо возле пешеходной дорожки. Для того, чтобы усилить эффект от такой необычной экспозиции, скульптуры даже не очищают от мха. Это позволяет им еще более органичным образом вписаться в местный ландшафт.

Всех туристов без исключения конечно же приятно удивляет уникальный в своем роде музыкальный фонтан, который располагаются возле озера Пикку-Весиярви. Ежедневно в течение 15 минут здесь на водном органе можно услышать известные мелодии из мюзиклов и кинофильмов, а также разнообразные классические произведения.

Всё это действо сопровождается ритмичными брызгами воды, которые окрашиваются специальной подсветкой. В особенности это место популярным является летом, и тогда представления тут устраиваются сразу по несколько раз за день.

Городской порт Лахти является одним из самых романтических мест в городе. Вы сможете увидеть здесь старые железные посудины, посетить исторические здания, полюбоваться деревянной архитектурой, либо же просто посидеть за чашечкой кофе в каком-нибудь местном кафе и понаблюдать за водной гладью озёр.

Ну и конечно же особый интерес в Лахти представляет Музей лыжного спорта. Он находится неподалеку от самых известных лыжных трамплинов и был основан в 1974 году. Все посетители могут увидеть в музее не только интересные экспонаты, рассказывающие об истории, становлении и развитии, но также узнать о важнейших достижениях Финляндии в этом виде спорта.

В принципе при желании здесь же можно и перевоплотиться в спортсмена-горнолыжника. С этой целью в музее работает симулятор трамплинов, и там в абсолютно безопасных условий все желающие могут повторить трюки самых известных спортсменов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.