Почему стоит ехать в Порвоо?

Порвоо - старинный финский городок, который является родиной известных пирожных, а также здесь находятся самые знаменитые амбары во всей стране и церковь, за свою долгую историю сгоравшая целых пять раз. Тут же неподалеку кстати находится и «лестница дьявола». Так что вопрос - стоит ли сюда ехать, вообще не должен возникать. Сюда надо приехать обязательно, причём всё осмотритесь можно буквально за один день.

Обычно Порвоо бывает одним из самых первых городков, в который туристы отправляются для своего знакомства с Финляндией. И это абсолютно логично, потому что из всех привлекательных туристических направлений Порвоо находится ближе всего к Хельсинки - всего лишь в 50 километрах. Его деревянный центр со своей уникальной мощеной мостовой очень уютен и очень красив.

Порвоо – очень красивое и при этом сложное для произношения название - это по сути переиначенное на финский лад старинное шведское слово borg (то есть «замок») и å (то есть «река»). Вообще шведы называли всё время этот город Борго, и в российских документах он долго значился под этим именем. Вообще это переводится очень романтично – «замок у реки» или же «замок над рекой».

Так же обычно Порвоо вызывает большой интерес у наших соотечественников потому, что именно здесь снимался знаменитый фильм Леонида Гайдая «За спичками». Кстати, снимался он к 30-летию договора о сотрудничестве и взаимопомощи между Финляндией и СССР.

Потом именно в Порвоо в 1809 году российский Император Александр I провозгласил Финляндию великим княжеством, и после этого она была включена в состав Российской империи. Может быть это звучит очень странно, но тем не менее этот факт помог финнам сохранить свою религию, свою Конституцию и даже права своих владений. Кстати даже сегодня можно увидеть в Порвоо здание, где проходил тот самый сейм и здание, где ночевал российский император - они неплохо сохранились.

Порвоо считается вторым по старшинству в Финляндии городом после Турку. И ещё здесь находится одна из самых старейших на территории этого государства городских Ратуш, которая была построена в 1764 году. На сегодняшний день в ней располагается музей.

Обязательно туристы посещают в Порвоо амбары, располагающиеся на берегу реки, которые сейчас являются визуальной визитной карточкой города, его символом и одним из самых популярных видов Финляндии, который можно увидеть на миллионах фотографий.

В давние времена эти постройки разумеется служили для разгрузки и для погрузки торговых судов, которые проходили в Порвоо. Этим зданиям исполнилось уже больше трехсот лет. Согласно древним источникам считается, что в красный цвет они были покрашены перед приездом короля Швеции Густава III, так сказать в его честь. Ну и с тех пор этот цвет так и прижился.

Потом Порвоо является родиной знаменитых финских пирожных Рунеберга. Дело в том, что национальный поэт Финляндии Йохан Людвиг Рунеберг проживал со своей семьёй именно в Порвоо и именно здесь согласно легенде его жена приготовила впервые этот десерт.

Вообще старая часть города Порвоо считается на сегодняшний день его главной ценностью, причем чудом сохранившейся. Дело в том, что император Николай I мечтал извести в этих местах шведский дух полностью и всё перестроить. Однако, что-то пошло не так и строительство развернули на новых территориях в южном направлении.

В конечном итоге получился совершенно другой район – новый, выстроенный в стиле ампир причем по строгому плану. Этот район строился по архитектурному проекту Карла Людвига Энгеля, создавшего до этого Сенатскую площадь в Хельсинки. Так что именно он и был назначен дизайнером нового Порвоо.

На сегодняшний день в Порвоо проживает порядка 50000 жителей, причём больше часть из них женщины. В городе разговаривают на 2 языках и примерно одна треть горожан говорит на шведском языке.

Одним из самых примечательных зданий Порвоо является дом Симолина - это жёлтое каменное здание, которое является старейшим в Финляндии действующим универмагом, начиная с 1854 года.

Кафедральный собор города также является важной местной достопримечательностью. Первоначально он возводился на рубеже тринадцатого-четырнадцатого веков, ну а в нынешнем виде он известен с конца пятнадцатого века. Он много раз сгорал и повреждался, но всё время восстанавливался.

Именно рядом с Кафедральным многострадальным собором Порвоо и находится «лестница дьявола». В действительности это настоящая лестница, однако нерукотворная - это скальное образование, то есть природное явление, внешний вид которого напоминает ступени в скале, и они собственно соединяют между собой две части города.

Если подняться по ним наверх, то там имеется смотровая площадка и оттуда можно любоваться потрясающими видами. «Дьявольской» эта лестница называется не только по мистическим соображениям, а потому что в зимнее время и в дождливые осенние дни тут очень и очень опасно передвигаться.

Несмотря на то, что все исторические строения в Старом городе можно считать памятниками, тем не менее в них живут люди. Так что полюбоваться ими изнутри не получится, можно осмотреть только снаружи, поскольку все они находятся в частных владениях. В общем в этом городе есть много чего интересного посмотреть, и много что порадует ваш взор.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: