Отдых в Порвоо: где покушать и сколько это стоит?

Всем путешественникам кроме новых впечатлений необходимо приличное питание. Маленький и очень уютный Порвоо идеально подходит для тех, кто любит вкусно поесть или желает просто перекусить за небольшие деньги.

Местная кухня в качестве основных ингредиентов использует выловленную вблизи Порвоо рыбу и выращенные здешними фермерами овощи и фрукты. Самым известным блюдом Порвоо считается рыбный суп. Любители рыбы могут оценить его вкус, а остальные послушают историю о городском пожаре, причиной которого стал суп. Главными деликатесами города являются пирожные и суфле в шоколаде, производимое фабрикой Brunberg.

Закусочная «Hanna Maria» (Välikatu, 6)

Пожалуй, самым популярным заведением среди туристов и местных жителей является закусочная «Hanna Maria». С первого взгляда это заведение напоминает приличную столовую. Однако присмотревшись внимательнее, понимаешь, что в действительности это уютное место, в котором царит домашняя атмосфера. Что касается кухни, то она здесь по-домашнему вкусная. В теплое время года пообедать можно сидя на террасе, наслаждаясь видами Старого города и огромными порциями финских блюд.

В будние дни с 10:30 до 16:30 в этой закусочной подают бизнес-ланч. Его стоимость составляет 9–15 евро. Можно сделать заказ а-ля карте. Мясные и рыбные блюда стоят от 10 до 13 евро, салаты от 7,5 евро. Детей можно накормить хот-догами и картофельным салатом. Такой заказ обойдется в 8,50 евро. В выходные дни места в закусочной занимают целые финские семьи. И все потому, что заведение одно из немногих работающих в воскресенье. Открыта закусочная летом с понедельника по субботу с 8:00 до 17:00, в воскресный день – с 10:00 до 17:00. В остальные сезоны «Hanna Maria» работает до 16:00.

Кафе «Fredrikan Lähde» (Runeberginkatu,18)

В центре города работает уютное экокафе «Источник Фредрики». В нем подают вкусные вегетарианские бизнес-ланчи. Посетителям также предлагают попробовать свежую выпечку и сладкие угощения, изготовленные из экологически чистых ингредиентов.

Многие посетители отдают предпочтение этому кафе из-за великолепного летнего сада, в котором можно выпить в тишине чашку чая или кофе в летний период. В обеденное время в заведении подают суп дня, салатный бар и теплый домашний хлеб. Стоит подобное меню до 20 евро. В экокафе можно не только пообедать, но и купить навынос экологически чистые продукты. Режим работы «Источника Фредрики»: со вторника по пятницу с 11:00 до 16:00.

Кофейня «Helmi» (Välikatu, 7)

Побаловать себя сладким в Порвоо можно в чайной кофейне «Helmi». Это заведение на протяжении многих лет работает в Старом городе и радушно встречает посетителей. Помимо большого ассортимента десертов, путешественников впечатлит необычная обстановка кофейни. Выпить чашечку ароматного заварного чая можно в комнате Рунеберга, комнате Рококо или Голубой комнате. Все стены залов увешаны картинами и фотографиями. Покидать это место не захочется. Кстати, в чайной подают знаменитое пирожное Рунеберг, названное в честь местного национального поэта и необычное солёное печенье.

В обеденное время кофейня предлагает посетителям буффет-ланч. Его стоимость составляет 10 евро. Работает заведение с понедельника по пятницу с 10:30 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 18:00 и в воскресенье – с 11:00 до 17:00.

Ресторан «Timbaali» (Välikat,u 8 и Jokikatu, 43)

Нагуляв аппетит можно зайти в ресторан, имеющий вход с двух улиц. Здесь в обеденное время посетителям подается недорогой бизнес–ланч. Вот только, в заведении не всегда имеются свободные места. Однако свою популярность ресторан получил благодаря специализации на блюдах из улиток. Он разрекламирован, как единственный улиточный ресторан Финляндии.

Особенность этого заведения заключается еще в том, что здесь имеется детское меню и маленьким посетителям подают соответствующие порции по приемлемой цене. Летом можно пообедать на свежем воздухе на крытой террасе. Стоимость основного блюда в этом заведении составляет 21–27 евро. Порция улиток стоит в пределах 10–18,50 евро. Счет за детский обед составит 12 евро. В заведении представлена достойная винная карта. Работает ресторан круглый год без выходных с 11:00 до 23:00.

Ресторан «Khukuri» (Runeberginkatu, 34 D)

Недорого пообедать можно в непальском ресторане с 10:30 до 15:00. Меню дня (ланч) стоит всего 8,50 евро, а счет за обед на выбор составит 9,50 евро. В этом заведении можно брать еду навынос. Все блюда для Вас индивидуально упакуют. Преимущество этого заведения в том, что оно бюджетное и работает ежедневно до позднего вечера. Небольшие размеры ресторана компенсируют огромные порции и радушный персонал.

Стоит отметить, что вечером на основные блюда действует 10% скидка. Режим работы ресторана: с понедельника по пятницу с 10:30 до 22:00, в субботу-воскресенье с 12:00 до 22:00.

Не обошлось Порвоо без представителя международной сети кафе-баров Coffee House. Современная кофейня расположилась по адресу Läntinen Aleksanterinkatu, 1. Кроме чая и кофе с собой в зимнее время в заведение можно согреться более крепкими напитками.

Совершая пешую прогулку по городу невозможно не заметить симпатичные кафе, расположенные вдоль набережной. Смело можно заходить в первое понравившееся заведение. В каждом из них строго следят за санитарией и свежестью продуктов. Быстро перекусить можно в Пиццерии или в Hesburger на Lundinkatu, 12. Работает в Порвоо и любимый многими путешественниками McDonald's. Он расположен по адресу Nasintie, 2. За приемлемые деньги можно покушать возле рыночной площади в кафе Кабриолет. Оно славится своим шведским столом и прекрасными десертами. Еще несколько заведений быстрого питания находится на территории магазина S-Market.

Для самостоятельного приготовления пищи можно купить продукты в магазине Siwa (Aleksanterinkatu, 29) и Valintatalo (Linnankoskenkatu, 28).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: