Что можно купить в Порвоо?

Несмотря на то что Порвоо нельзя назвать подходящим местом для шоппинга женская половина путешественников найдет здесь много интересных мест, где можно прикупить симпатичные товары. В городе работает много магазинчиков, торгующих интерьерными вещицами. Среди них как бюджетные лавочки, так и дорогие бутики. Стоит отметить, что интерьерные лавки Порвоо считаются лучшими во всей Финляндии. Недаром большую часть населения города составляют творческие люди.

Мало кто уезжает из города без исторического сувенира и одновременно символа Порвоо – жестяной мерной кружки с двойным дном “Porvoon Mitta”. Этот простой и одновременно необычный предмет имеет свою загадочную историю. Она гласит, что наместник короля использовал мерную кружку для сбора налогов. Большей мерой он измерял налог, взыскиваемый с населения, а меньшую меру использовал при сдаче дани в королевскую казну. При этом хитрый сборщик неплохо зарабатывал.

Приобрести кружку, переворачиваемую с двух сторон, можно в сувенирных лавках Старого города. Стоит она примерно 19 евро.

Большой популярностью пользуются шоколадные сувениры, продаваемые в магазинчике от знаменитой фабрики Brunberg. Самым покупаемым десертом, как оказалось, является Шоколадный поцелуй (зефир-суфле в шоколаде с тремя различными вкусами в одной коробке: кофе, клубника, банан) и мятный или кофейный трюфель (Minttu & Mocca Tryffeli). Оба сладких сувенира имеют великолепный вкус.

Приглядывая домой сувениры, не стоит забывать, что Порвоо все-таки туристический город. Это означает, что местные жители стараются заработать на путешественниках. Поэтому прежде, чем прикупить безделушку, поинтересуйтесь её ценой в нескольких сувенирных магазинчиках. В Старом городе специализированные бутики и лавки для туристов расположены в районе Ратушной площади на улицах Jokikatu и Välikatu. Осмотрев Кафедральный собор, можно заглянуть в сувенирные магазинчики в том же районе.

Торговля в городе кипит летом и в преддверие Рождества. В горячий период некоторые магазины Порвоо работают даже по воскресеньям. Зимним сувениров для путешественников становится бутылка финского глёга (черносмородинового, яблочного или виноградного).

В Порвоо, как и по всей Финляндии, он бывает безалкогольным по цене 5–8 евро за бутылку и спиртным. Безалкогольный напиток продается в местных магазинах и в палатках на рождественской ярмарке. С алкогольным глёгом дело обстоит иначе. Найти его можно только в специализированных магазинах сети Алко. Его цена выше и найти такой глёг сложнее. В Порвоо работает два магазина Алко. Один находится по адресу Aleksanterinkaari, 1, второй магазин расположен на Asentajantie, 1.

Приобрести необычные предметы интерьера можно по адресу Jokikatu, 8 в бутике Åtta. Здесь покупателям предлагают яркие тканевые подушки, мягкие статуэтки и нестандартные изделия ручной работы. Умеренные цены приятно порадуют посетителей.

Не стоит оставлять без внимания торговый центр Порвоо. Он размещен в современной части города и выходит на площадь, где проходят городские ярмарки. В здание торгового центра Lundi работают магазины одежды и косметики. Здесь можно приобрести финскую брендовую одежду для детей торговых марок Kinderit и Reima. В этом же центре размещается магазин спортивных вещей Sokos. Сам торговый центр Lundi популярен среди русских туристов. Он обустроился по адресу Lundinkatu, 12. Работает торговый цент ежедневно кроме воскресенья.

Практически за пределами Порвоо по адресу Ratsumestarinkatu, 6 находится еще один торговый центр. Он называется Kuninkaanportti. В нем находятся малоинтересные для туристов магазины: электроника, мебель, строительные материалы. Сюда гостей Порвоо привлекает спортивный развлекательный парк HopLop.

Покидая город, не забудьте купить ребенку забавного мумми-тролля. Он напрямую связан с Финляндией и является главным детским сувениром.

Поскольку создательница это сказочного персонажа Туве Янссон – финка, независимо от происхождения, а вымышленное существо точно понравится малышу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: