Что стоит посмотреть в Порвоо?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Порвоо является идеальным местом для проведения выходных. Этот городок, не смотря на свои небольшие размеры, найдет, чем удивить путешественников. Царящая в городе атмосфера уюта вызывает желание совершить пешую прогулку по интересным местам. Перед началом самостоятельной экскурсией стоит запастись картой города, которую можно бесплатно взять в туристическом бюро. Здесь же путешественникам предложат воспользоваться услугами гида, но, на мой взгляд, это лишняя трата денег. Самостоятельный осмотр города куда интереснее.

Первым делом стоит отправиться в Старый город. От остальной части Порвоо он отделён улицей Маннергейма. Его мощеные улочки сохранили свой вид со времён средневековья. Именно по ним путешественники попадают на старую Ратушную площадь. Это место является значимым для всех финнов. В здании Ратуши много лет назад был подписан акт об автономии Финляндии. На данный момент в этом месте работает Исторический музей и купеческий дом Холма.

В Holm House посетителям поведают истории о местных приведениях и покажут, как выглядел быт купеческой семьи. Экспозиция музея откроет для путешественников предметы искусства Золотого века, картины, скульптуры и изделия из стекла. Работает комплекс ежедневно с 11 до 16 часов. Единый билет на посещение музея и Holm House стоит 6 евро для взрослых и 3 евро для детей старше 7 лет.

Прогуливаясь дальше по улочкам можно дойти до музея-ателье Эдельфельта на Edelfeltinpolku, 3. В этом месте вниманию всех желающих представлены рисунки, картины и фотографии художника, а так же его личные вещи. Музей открыт со вторника по воскресенье с 10:00 до 14:00. Стоимость посещения для взрослых составляет 4 евро, дети до 16 лет осматривают музей бесплатно.

Туристам, приехавшим в город с детьми, следует отправиться на улицу Jokikatu, 14, где расположился Музей кукол и игрушек. Местная коллекция насчитывает более тысячи кукол и других игрушек. Дети смогут увидеть уникальные игрушки, созданные более двух веков назад. Работает музей только в летнее время с 10 до 15 часов. Детский билет стоит 2 евро, взрослый 3 евро.

Сделать красивые фотографии Старого города в летнее время можно со смотровой площадки. Для этого необходимо добраться до Школьного переулка и совершить подъем по Чертовой лестнице. Так местные жители называют скальные выступы, которые по легенде образовал сам черт. Это природное сооружение назвать лестницей достаточно сложно, но это единственный путь к панорамной площадке.

Покинуть пределы старого города можно по мосту Маннергейма. Прямо от него начинается парковая зона Порвоо доходящая до заповедника Рускис. Здесь любители активного отдыха смогут пройтись по живописным тропам и послушать чарующее пение птиц. С моста открывается вид на одну из визитных карточек города – портовые амбары и речные пейзажи.

Полюбовавшись природными красотами, путешественники могут отдохнуть и перекусить в одном из многочисленных кафе парковой зоны.

Передохнув можно отправляться через Старый мост на осмотр Лютеранского кафедрального собора. Он неоднократно подвергался частичному разрушению. Многие уникальные предметы были украдены из собора. И вопреки всем этому в церкви есть на что посмотреть. Внутренние стены собора украшены необычными росписями, а здание освещает замысловатая люстра. Все желающие могут бесплатно посмотреть на рисунки единорогов и собор в целом.

Лабиринты местных переулков могут вывести туристов на бульвар Элвиса Пресли. Он славится множеством аутентичных магазинчиков и лавочек с местным антиквариатом. Путешественники смогут полюбоваться процессом производства шоколадных конфет ручной работы и купить ароматный развесной чай.

Все выше описанное можно осмотреть за один день, а оставшийся выходной посвятить речной прогулке и знакомству с окружающей город природной красотой.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.