Отдых в Порвоо: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Порвоо - это очень живописный финский городок, который располагается очень близко от столицы государства города Хельсинки, всего лишь в 50 километрах в восточном направлении. Поэтому, если вы хотите лететь самолётом, то сначала прибудете в Хельсинки.

А затем можно на центральной автобусной станции в Хельсинки сесть на автобус, следующий до Порвоо. Они курсируют буквально через каждые 15-30 минут. Билет будет стоить около 12 евро, а время в пути вы потратите около часа. Также в летнее время из Санкт-Петербурга в Порвоо регулярно организуются автобусные рейсы.

Собственно говоря, как такового поезда, который следовал бы по графику и соединял бы города Финляндии с Порвоо не существует. Однако для туристов есть альтернативный вариант поезда. Он заинтересует тех путешественников, которые положительно относятся к винтажу и технике прошлого века.

Существует такой поезд, как Lättähattu 1955-го года постройки. Вот он как раз и соединяет между собой города Керава и Порвоо. Ходит он, однако только в летнее время и только по субботам. Такая уникальная поездка продолжается примерно полтора часа, а билет в одну сторону обойдется вам от 15 до 25 евро для взрослых.

Для детей предусмотрена 50 процентная скидка. В городок Керава вы можете добраться буквально за 20 минут на регулярном пригородном поезде с центральной железнодорожной станции Хельсинки.

Ну а для того, чтобы поездом приехать из Санкт-Петербурга в Порвоо, надо сесть сначала на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга на поезд и доехать до Хельсинки. По времени это займет примерно 4 часа. Затем вам надо добраться до автовокзала, а там сесть на рейсовый автобус, который через полчаса привезёт вас в Порвоо.

Также есть вариант добраться в Порвоо на пароме, поскольку морские круизы из Хельсинки осуществляются, начиная с мая и по сентябрь месяц в будние дни. Из Хельсинки паромы отправляются в 10 часов утра, а возвращаются в 16 часов.

Такая поездка занимает по времени примерно три с половиной часа в одну сторону и обходится от 26 до 37 евро. Для детей существует 50 процентная скидка. Причал находится напротив Президентского дворца и называется Linnalaituri.

Можно конечно же добраться на собственном автомобиле, и в этом случае у вас будут два варианта пути. Первый - через автомагистраль Е18, которая проходит в восточном направлении от Хельсинки и следует к городу Котка до российской границы.

Либо же можно воспользоваться старой дорогой Порвоо - тире шоссе 170. Вообще первый вариант автолюбители считают наиболее удобным, потому что вы доберётесь из Санкт-Петербурга намного быстрее. На всякий случай - стоимость парковки в городе Порвоо составляет 1 евро за 60 минут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: