Что интересного можно посмотреть в Рованиеми?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рованиеми - центр Лапланди и очень красивый город. Имя города происходит от саамского «roavve» ( «залесенный холм»). Действительно, пейзажи города- это густые леса. Рованиеми находится всего в 8 км от полярного круга. Кстати, если я не ошибаюсь, это самй крупный по площади город Европы. Снежные покровы укутывают городок по 180 дней в год (ноябрь-апрель), но неприятности с погодой искупает такая красота как полярное сияние, которое можно понаблюдать с сентября по ноябрь, а так же в феврале и марте. Ну а еще, Рованиеми – родина Санта Клауса, так что, на этом завязана половина бизнеса в городе. Кроме того, город прославился как центр зимнего спорта, а так же как собаководческий и оленеводческий центре. Все эти радости ( в смысле покататься в собачьей или оленьей упряжке) доступны и туристам.

Нельзя не отметить, что Рованиеми – это довольно культурный город. Вот, какие достопримечательности тут есть:

Мост Яткянкюнтилля (Jätkänkynttilä silta)

Один из символов города. Мост этот проходит над рекой Кемийоки, по которой раньше сплавляли леса. Мост впечатляющий, мощный! В середине стоят два огромных столба, на которых ночью загорается огонь. Таким образом, заодно мост служит своеобразным маяком для путников. Кстати, и название моста переводится с финского как "свеча сплавщика" ( но по-фински это фиг произнесешь)– эти столбы похожи на свечи. Перед строительством моста правительство Лапландии объявило о проведении конкурса на лучший проект. То было в 1983 году, а через шесть лет победители-архитекторы уже презентовали готовую конструкцию. Мост в длину 327 метров, в высоту же -47. Мост довольно широкий, около 25 метров. По переправе могут ездить автомобили ( 4 полосы),ходить пешеходы и ездить велосипедисты по специальным отдельным дорожкам. Кстати, лучше всего любоваться мостом, стоя на соседнем мосту. И лучше вечером, когда его красиво подсвечивают и когда загораются «свечи».

Северный полярный круг

Это, конечно, не историческая никакая досторимечательность, но тот факт, что город стоит рядом с ним тут обыгрывают еще как. Положение Полярного круга не особо зафиксировано, но выбрали где-то там по дороге на Кемиярви местечко специально для туристов, которые всегда очень счастливы переступить границу. Для восхищенных «южан» тут организуют даже этакий ритуал крещения на Полярном круге, а потом выдают торжественно свидетельство о его пересечении. Вообще, отличный повод похвастаться перед друзьями! И заодно на границе стоит торговый центр, где можно купить сувениры по теме, а так же почта, где выпускают собственные почтовые марки. Филателисты оценят!

Краеведческий музей Пейккеля (Pöykkölä)

Музей этот расположен здании усадьбы Пейккеля, которая была возведена тут в конце 19 века. Усадьба довольно большая, с амбаром, сараями и небольшим садом. Сооружения выкупили в 57 году прошлого века члены Ассоциации местного наследия и через два года открыли там музей. В нем сегодня можно полюбоваться предметами быта и жизни населения северной Финляндии 19 - 20 веков: все о традиционном промысле (рыболовство, оленеводство, охота), фотографии, карты и много другое.

График работы: с 1 июня по 31 августа, вторник-воскресенье с 12:00 до 18:00

Адрес: Pöykköläntie 4

Лесной музей Лапландии

В этом музее вы узнаете о том, как жили и работали местные лесорубы- с 1870-х до наших дней. Экспонаты хранятся и в самом здании, и под открытым небом. Многие «экспонаты» - деревья ценных северных пород. Как известно, деревообрабатывающая промышленность приносит Финляндии и прибыль, и славу. Музейный комплекс стоит на берегу озера Салмиярви. На территории комплекса можно видеть разные милые бревенчатые домики, которые подарили музею лапландские деревни. При каждом доме- конюшня и сауна (куда ж без нее). Так же тут можно посмотреть на инструменты и технику, например, про паровоз, используемый в первой механизированной работе в лесу в Финляндии. А еще тут есть милая «лесная» фотогалерея.

График работы: с 1 июня по 31 августа, вторник-воскресенье с 12:00 до 18:00

Адрес: Metsämuseontie 7

Лютеранская церковь Рованиеми

Лютеранская церковь была построена в 50-х годах прошлого века на фундаменте другого храма, который был разрушен во время Второй Мировой. В память о том храме рядом с церковью лежит мемориальный камень. Так же во дворе при храме можно видеть памятник финским солдатам, участникам Второй Мировой, и памятник финским борцам за независимость, погибшим в 1918 году. Внутри церковь строгая, но очень красивая. Впечатляет алтарная фреска в 14 метров. Так же при церкви есть орган, привезенный из Дании. Он довольно мощный, с 4000 трубами! Церковную крышу украшает 54-метровый шпиль с крестом. Для посещения церковь открывается летом и во время Рождественских праздников. В другое время храм можно посетить по договоренности.

Адрес: Rauhankatu 70

Художественный музей Рованиеми (The Rovaniemi Art Museum)

Открыт этот музей был в 1983 году, в помещении бывшего почтового отделения, которое работало менее 10 лет до этого. Кстати, это здание - одно из немногих, которое выстояло в годы Второй мировой. В этом музее можно полюбоваться предметами финского искусства, искусства коренных народов, современного искусства, а так же работами основателей этого музея. В музее хранится порядка 1500 экспонатов, в том числе, временные экспозиции. Музей занимает площадь под 700 кв.м.

График работы: вт -вск 12:00-17:00

Адрес: Lapinkävijäntie 4

Санта Парк (Santa Park)

Это очень классный тематический парк, расположенный рядом с Рованиеми. Парк находится в огромной искусственной пещере и предлагает всякие развлечения: аттракционы, выставки, ярмарки, - все про Рождество. На каруселях могут кататься и самые маленькие, и большие. И аттракционы самые разнообразные- карусели, сани, вертолет Санты ( кабины с педалями) и прочее. Есть отдельная зона для детей и зал с игровыми автоматами, Кукольный театр, кафе и магазинчик. Детей сюда привести - за шкирку не оттащишь!

График работы: летом- с понедельника по субботу, 10:00-17:00. Зимой - 10:00-18:00 ( подробнее расписание тут www.santapark.com)

Адрес: Tarvantie 1, Napapiiri

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Рованиеми:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Встретить Санта Клауса, получить сертификат о пересечении Северного Полярного Круга и посетить почту Санта Клауса.
Встретить Санта Клауса, покататься на оленях и собаках, пересечь линию Полярного круга и попробовать горячего глёги в ледяном баре.