Самые интересные экскурсии в Савонлинне.

Савонлинна по своим размерам довольно-таки небольшой финский городок. Основной его достопримечательностью является конечно же крепость Олавинлинна. Ну и кроме нее и пары музеев по сути посмотреть тут нечего. Однако, стоит не расстраиваться по этому поводу, а поездить по близлежащим местам, потому что там есть довольно-таки интересные и примечательные объекты.

В первую очередь стоит съездить в село Койтсанлахти, а если точнее, то в его парк деревянных структур, который был создан Вейё Рёнккёнэном. Это местечко называют ещё иначе «мистическим лесом» или же «парком фигур вблизи Рarikkala». Вход сюда действительно бесплатной и место поистине мистическое.

А вообще тут можно увидеть заброшенный домик, который окружён огромным количеством скульптур, застывших в странных позах. В принципе когда там ходишь, то создаётся впечатление что хозяином здесь является самый настоящий сумасшедший художник, и как будто бы он наблюдает за вами издалека.

Создатель этого парка был очень талантливым человеком и вложил свою душу в свои творения. Самым известным здесь считается «Сад йоги», состоящий из более чем 200 скульптур. Кстати если присмотритесь, то увидите автопортрет создателя парка - это скульптура человека, который сидит на камне с лопатой.

Вообще автор потратил на создание этого парка 50 лет, начиная с 1961 года. После того, как он скончался, парк открыли для бесплатного посещения. Общее количество фигур в этом саду насчитывает более пятисот. Поскольку место довольно-таки мистическое и оставляют необычное впечатление, то лучше не посещать его с детьми.

Любителям природы обязательно надо съездить посетить музей леса «Лусто», являющийся к тому же исследовательским центром. Вообще финские музеи просто-таки удивляют своей изобретательностью. К примеру, вход в этот музей для детей пролегает через дупло дерева, причём с одной стороны находится лестница, а с другой детская горка.

Потом в этом музее периодически проходят какие-нибудь демонстрации ремёсел - к примеру, варка смолы, строгание лучин и вырезание скульптур из дерева. Ну а отделении заготовки леса вы при желании сможете поуправлять необычной лесозаготовительной машиной-симулятором.

В 33 километрах от Савонлинны располагается Центр искусств «Retretti». Он большой по размерам, и общая площадь его занимает примерно около 4000 квадратных метров, причём большая часть из них расположена в пещерах. Тут имеется даже концертный зал, который располагается на глубине в 25 метров под землей. Однако эти пещеры открыты только в летние месяцы

Семикилометровая гряда Пункахарью конечно же кажется сказочным местом, и потом она полностью окружена чистейшими озерами. По сути она осталась тут ещё со времен Ледникового периода. Этот пейзаж считается одним из самых известных на территории Финляндии. Уже в начале XIX века по указу российского императора Александра I это место стало самой первой охраняемой природной территорией в Финляндии.

В 16 километрах от Савонлинны находится усадьба «Раухалинна» и располагается она местечке Лехтениеми. Здание усадьбы выглядит по-настоящему сказочным и каким-то нереальным. Офицер царской армии генерал Нильс Векман в 1901 году подарил этот дом своей любимой жене Альме на серебряную свадьбу. Искусствоведы с полным правом называют этот особняк «кружевным».

Довольно знаменитая деревянная церковь располагается в 25 километрах от Савонлинны в городе Керимяки. Она до сих пор считается, пожалуй, самым крупным деревянным сооружением причём во всём мире. Церковь была возведена в 1847 году и вмещает в себя одновременно 5000 человек. Примечательно, что в главном зале высота потолков достигает 27 метров.

Это церковь работает постоянно и принимает посетителей, но при этом здесь также проходят концерты. Наружный вид церкви настолько прекрасный, что впечатляет с первого же взгляда. В принципе сюда можно приезжать даже вечером, поскольку территория хорошо освещается фонарями. Ну а само здание сохраняет свою величественность даже и при электрическом свете.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.
Один из крупнейших в северной Европе.