Автостоп в Финляндии

Существует такая категория людей, которые обожают путешествовать, причём самые умелые путники постоянно утверждают, что для таких странствий вообще не нужны деньги, а только нужен особый характер и целеустремлённость. И тогда можно практически даром осуществить кругосветное путешествие автостопом. Если заглянуть в словарь терминов, то автостоп означает бесплатное передвижение на всех попутных автомобилях. Однако, увлечённые автостопщики тут же возразят, что это состояние души. Путешествуя таким образом вы сможете не только хорошо узнать страну вместе с жителями без каких-либо посредников, но и насладиться совершенно полной свободой передвижения и испытать при этом свои возможности.

Как движение автостоп зародился в Америке, но уже давным-давно стал мировым увлечением. Финны также являются почитателями активного отдыха, но в этом плане они значительно отстают от российских любителей автостопа в количественном выражении, но зато они намного выигрывают, если сравнивать дальность расстояния и необычность посещаемых нет мест. А все просто объясняется тем, что у жителей Евросоюза априори есть гораздо больше возможностей пересечения границ государств без оглядки на визы, на каверзные вопросы таможенников и на брони отелей.

Финские автостопщики наиболее часто путешествуют по маршрутам, пролегающим внутри Европы по таким странам как Австрия, Венгрия и Германия. К наиболее сложным маршрутам, но при этом наиболее интересным относятся - Новая Зеландия, Австралия, Шотландия и Ирландия. Есть также и совсем уже экзотические маршруты, но как ни странно довольно-таки популярные - это страны Африки, а также Казахстан и Российская Сибирь.

Существуют также и весьма эффективные экстремалы этого дела. К примеру, одна молодая семейная пара из Финляндии несколько лет назад сумела автостопом совершить путешествие по окрестностям Кавказа. При этом они проехали Дагестан, Осетию и Чечню, а также умудрились незаметно для себя и совершенно нелегально пересечь границу Грузии. На сегодняшний день в США, например, автостоп вообще запрещен, а для финнов является скорее исключением. Это движение получило массовое распространение в Финляндии в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века, потом оно потеряло популярность и в девяностые годы практически исчезло.

Итак, что же говорят бывалые российские автостопщики о путешествиях по Финляндии. В принципе они ставят ей четвёрку по пятибалльной системе, потому что автостопщиков в стране мало, и водителя остановить в городах фактически очень сложно, можно это сделать только на трассах. Если ваша цель доехать из какого-то пункта в Хельсинки, то тут будет проще - таких попутчиков финны подбирают очень радостно. А вот если из центра столицы попасть допустим в пригород, то практически невозможно. Кроме того, не стоит забывать о том, что в Финляндии очень много скоростных трасс и места для автостопа там могут быть только на развязках, до которых надо прилично пешком пройти.

Но местные жители никогда не отмахнутся, если вам нужно что-то объяснить и показать. Частенько даже сопровождают вас до нужного места, хотя может быть самим надо ехать в совсем противоположную сторону. На вокзалах в городах повсюду работают информационные пункты, а в Хельсинки имеется два инфоцентра на русском языке. Население местное в принципе неплохо понимает английский. Кстати, тут живёт много наших соотечественников, но по опыту автостопщики говорят, что подбирают и объясняют, как куда пройти, доехать обычно именно финны.

Проблем с интернетом нет - в городах повсюду есть бесплатный wi-fi. Потом в Финляндии в самом свободном доступе чистейшая вода. Сами финны шутят о том, что её можно хоть из унитаза пить. Также в Финляндии совершенно нет никаких проблем с едой, и во многих ресторанах в дневное время работает шведский стол, то есть за сумму от семи до двенадцати Euro можно подходить к лоткам с едой сколько угодно раз. В принципе выносить еду запрещено, но за этим никто не следит. Так что вы вполне можете наполнить свои контейнеры впрок.

Автостопщик должен иметь с собой самые необходимые вещи. Такие, какие туристы берут обычно с собой в поход - палатку, спальный мешок, коврик, фонарь и так далее. Обычно автостопщики одеваются в специальные комбинезоны, как правило ярко-желтого цвета. Если такого нету, подойдёт куртка с большим количеством светоотражателей. Ну и разумеется очень важна обувь, причём особенная - чтобы на улице в ней было не холодно, а в машине не жарко. Обязательно надо брать с собой антисептики и лекарства, потому что при таком способе передвижения с ними могут быть проблемы.

Обычно всегда возникает вопрос - каким образом пересечь границу? Для начинающих автостопщиков в этом плане есть некоторые трудности. Дело в том, что прежде всего надо получить шенгенскую визу. Финляндия является легкой страной в этом плане, но если ты получаешь такую визу впервые, то нужна какая-либо приглашающая сторона, либо же бронь отеля. Некоторые автостопщики бронируют самые дешевые хостелы – нужен просто адрес и не важно где он находится. Ну а более опытные товарищи уже обмениваются адресами своих знакомых, которые могут прислать вам приглашение.

Ночевать, конечно же можно в палатке, либо допустим в машине дальнобойщика, которая вас подвозит. Но в последнее время автостопщики используют каучсерфинг - то есть обмен гостеприимством. Суть этого движения можно передать одной фразой – «У вас есть друзья во всём мире, просто вы пока ещё с ними не встречались». Так что перед поездкой можно подключаться к такой сети, и тогда у вас будут комфортные ночёвки и общение с живыми финнами, а также прогулки по не туристическим местам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: