Отдых с детьми в Лурде: стоит ли ехать?

Далеко не всегда поездка во Францию означает беззаботное веселье и легкость впечатлений. И если в планах - путешествие в Старую Европу, то средневековое неторопливое очарование вкупе с великолепным курортным отдыхом — будь то горные лыжи или дайвинг с золотистым пляжем — вполне можно разбавить, добавив толику одухотворенности. Есть такое место на древней французской земле, куда стекается пестрый мировой поток в поисках умиротворения и даже физического выздоровления: Лурд. В правильных пропорциях это очень полезно и детям, если поездка семейная.

По причине необычности и даже уникальности этой сравнительно небольшой по площади местности приток гостей в город непрерывный и достаточно «полноводный», а потому и временных пристанищ много. Туристический уклон в Лурде практически однозначно религиозный благодаря посмертной канонизации жившей тут в 19 веке слабой здоровьем девушки из бедной семьи — Бернадетты Субиру. Именно ей аж 18 раз являлась столь почитаемая всеми верующими Дева Мария, и именно - у подножия Пиреней, где сейчас принимает десятками тысяч паломников храм Нотр-Дам де Лурд. Хотя справедливости ради стоит заметить, что сюда приезжают и для того, чтобы вдоволь накататься на лыжах — организована даже специальная, весьма удобная, отправка от подножия гор: утренним автобусом на горнолыжную станцию, а вечером — обратно. Посему в гостиницах недостатка нет. Более того — на площади около 37 кв.км с местным населением чуть более 15 тыс человек насчитывается свыше сотни отелей, среди которых подавляющее большинство на уровне 2 и 3 звезд. «Люксовых» вариантов не так много — что-то около десятка. В год Лурд посещает порядка пяти миллионов паломников, туристов, волонтеров. Одним словом — многолюдно. Однако, и приезжих с детьми среди них немало. Что же интересного в городе для ребятни? В первую очередь, разумеется, то, что связано с явлением Девы Марии: целый храмовый комплекс — санктуарий, который можно рассмотреть и вблизи, и со стены сохранившейся старинной крепости. Затем — музей восковых фигур, где все экспонаты выдержаны в одной теме — христианства. И, наконец, место рождения святой Бернадетты — ее родной дом, карцер, где ее держали, так сказать, до выяснения видений, а также школу. Стоит заметить, что скучными такие экскурсии не назовешь. Место, где Дева Мария впервые явилась бедной девушке, находится в одной из многочисленных пещер скалистого отрога, а к ней ведет каменный мост — довольно живописный в своей обветшалости и рукотворности. В целом история у маленького и некогда незаметного на фоне блестящего Парижа и аристократичной Ниццы Лурда весьма и весьма богатая, ведь городок ведет свой отсчет с древнейших времен. К примеру, в бывшем графском замке (который затем побыл и королевской тюрьмой) сейчас принимает гостей Пиренейский этнографический музей. Так что даже просто неспешная прогулка по улочкам, площадям и по набережной доставят истинное удовольствие.

Поездка с детьми в Лурд в обязательном порядке требует предварительного бронирования мест в отеле, поскольку в зависимости от возраста ребенка и других индивидуальных потребностей следует выбирать и гостиницу. Например, двух- и трехзвездочные ничего не имеют против семейных постояльцев, однако из специфичных удобств в их списке может быть лишь одно — дополнительная кровать. С возрастанием звезд увеличивается и степень комфортности: четырехзвездочные отели уже включают в свои услуги предоставление ухода за детьми. Таковы, скажем, Hotel Panorama и Hotel Astrid. Оба находятся в шаговой доступности к храмовому комплексу, имеют в своем номерном фонде семейные номера, в том числе трех- и четырехместные. Отельные рестораны, в основном, кормят французскими блюдами, которые сумели занять достойное место в мировой кулинарии, но есть также и демократичный «шведский стол» (причем, с возможностью доставки в номер).

Французский климат не очень сильно отличается от российского — в средней и южной его полосе. Во всяком случае, крепких морозов и метелей в Лурде ждать не стоит даже в разгар зимы. Самое меньшее — это +4..+5 в январе-феврале. Следовательно, в поездки на этот период детям нужно брать теплые вещички. Что касается медпомощи, о которой нельзя забывать, отправляясь за границу с ребенком: французские врачи не зря считаются одними из самых продвинутых. Есть в стране два вида «неотложки» - государственная SAMU (телефонный номер: 15) и частная SOS Medicins. Функции «скорой помощи» могут выполнить и пожарные — у них есть необходимая для этого медицинская подготовка.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: